Хет-трик Полунина и 11 силовых приёмов Комарова

17.11.2021 23:25

Волевая победа «Северстали» в Минске

«Динамо» (Минск) – «Северсталь» (Череповец) – 3:4Б (0:0, 3:2, 0:1, 0:0, 0:1)

Обе команды проиграли последние свои встречи в сезоне. Минчане крупно уступили дома ярославскому «Локомотиву» (3:7), а «Северсталь» в Москве проиграла ЦСКА (2:3 Б), прервав свою рекордную девятиматчевую победную серию. В состав гостей вернулись нападающие Никита Гуслистов и Даниил Вовченко, при этом пропускал игру Роберт Рооба. Минск не досчитался нападающего Романа Горбунова, получившего дисквалификацию за повторную драку в сезоне.

В первом периоде у гостей было три возможности для реализации лишнего, но игра в большинстве не удавалась команде Андрея Разина. Вратари Алексей Колосов и Константин Шостак действовали надежно, они оба идут в тройке лидеров среди вратарей команды «Евразии» в голосовании болельщиков на Фонбет Матч Звезд КХЛ 2022.

Во втором событий было куда больше. Началось все с изящного гола Ивана Емеца, на который «Динамо» ответило выходом один в ноль от Кирилла Воронина. Через минуту после этого Николай Тимашов дальним броском вернул лидерство гостям, а ассистентом в этой шайбе выступил Шостак. Но до перерыва Никита Пышкайло забросил свою первую шайбу в КХЛ, откликнувшись на передачу из-за ворот от Маттиаса Теденбю, а за семь секунд до сирены защитник Лукас Бенгтссон полез на ворота и вывел «Динамо» вперед.

В третьем периоде ворота гостей уже защищал Дмитрий Шугаев, а команда Андрея Разина достаточно быстро смогла сравнять счет. Наброс на пятак, подставление Даниила Вовченко и 3:3. Минчане дали гостям вновь достаточно шансов в большинстве, но вновь хромала реализация. В овертайме уже «Северсталь» дала сопернику решить исход матча в неравных составах, но бригады большинства минчан действовали не лучшим образом. Все решилось в серии бросков, где точнее оказались хоккеисты череповецкой команды.

Три звезды

Иван Емец
Сыграл чуть больше пяти минут, забросил одну шайбу, реализовал попытку в серии бросков.

Даниил Вовченко
Сравнял счет в третьем периоде, реализовал попытку в серии бросков.

Алексей Колосов
Отразил 35 бросков.

Первая шайба Сошникова за «Авангард» принесла победу

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Авангард» (Омск) – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

«Авангард» приехал в Мытищи с ответным визитом – четыре дня назад команда Боба Хартли убедительно обыграла «Куньлунь Ред Стар» на своём льду (5:0). С тех пор у омичей была ещё сухая победа над «Витязем» (3:0), а команда Ивано Занатты устроила перестрелку с «Амуром» (4:5 Б). По сравнению с той игрой тренеры хозяев лишь поменяли местами Михаила Абрамова и Брэндона Ипа: первый опустился в третью тройку, второй поднялся во вторую. В составе «Авангарда» изменения были серьёзнее – выздоровел Сергей Толчинский, вернулся Никита Сошников, которые вместе с Николаем Прохоркиным составили третью тройку атаки. Вне заявки остались Никита Комаров и Наиль Якупов, а 15-м форвардом на эту игру вышел Дмитрий Соколов.

В первом периоде команды не форсировали события, моментов было не очень много по причине технического брака с обеих сторон. И «Куньлунь Ред Стар», и «Авангард» по разу поиграли в большинстве, спецбригады гостей выглядели более убедительно – в одном из эпизодов Джереми Смит сделал суперсэйв. В равных составах на двоих команды создали лишь один по-настоящему опасный момент: Сошникова вывели один в ноль, он пытался отправить шайбу между щитков вратарю, но Смит вовремя их сомкнул.

После перерыва «Авангард» заиграл активнее и быстро забросил, отличился Прохоркин. Но тренерский штаб «Куньлунь Ред Стар» взял запрос на помеху вратарю и оказался прав – Владимир Брюквин проехал через краску, выбив клюшку из рук Смита. Через пять минут Оливер Каски забросил уже по правилам: гости получили второе большинство в матче, и финн не стал ничего выдумывать, мощно бросив от синей линии. Передачи на свой счёт записали Толчинский и Петер Цегларик, а Корбэн Найт классно сыграл перед воротами, проехал мимо Смита и закрыв тому обзор.

В третьем периоде омичи чуть больше внимания уделили обороне, хотя моменты у чужих ворот создавали исправно. Цегларик не использовал выход один в ноль, а атака с подключением Кирилла Готовца стала результативной – первую шайбу за «Авангард» забросил Сошников. «Куньлунь Ред Стар» ответил довольно быстро, и помог своей бывшей команде Шимон Грубец, который пропустил после не самого сильного броска Джейка Челиоса. «Сухая» серия Грубеца оборвалась на отметке 180 минут и 42 секунды, это второй результат вратарей «Авангарда» в КХЛ (клубный рекорд также принадлежит Грубецу, до него не хватило 14 минут). Впрочем, вратарская ошибка не стала фатальной – Павел Дедунов забросил третью шайбу «Авангарда» и, пожалуй, закрыл вопрос о победителе матча. Окончательный счёт установил Арсений Грицюк, который поразил уже пустые ворота.

Хет-трик Полунина помог «Локомотиву» одержать победу над СКА

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Главное событие перед матчем — в заявку СКА попал новичок Леонид Комаров. Он расположился во втором звене вместе с Никитой Гусевым и Артёмом Швецом-Роговым. Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин после победы в Минске (7:3) сделал пять изменений в составе. Особенно ярославских болельщиков порадовало возвращение Рида Буше, которого Никитин поставил в третью тройку к Артёму Анисимову и Денису Алексееву.

Стоит отметить, что «Локомотив» уже дважды встречался по ходу чемпионата со СКА, оба раза проиграл.

Валерий Брагин, главный тренер СКА:
— У нас много игроков было в сборных — 16 или 17. Одна тренировка вместе прошла, это особенно сказалось. В первом периоде получился сумбур. Во втором стали правильно играть, более агрессивно. Но тот гандикап, что создал соперник, мы не сумели отыграть. Хотя были неплохие шансы.

Об игре хозяев в начале матча красноречиво говорит статистика. За весь первый период они нанесли всего один бросок в створ ворот. Ярославцы не только перебрасывали армейцев. Они были лучше и на точке вбрасывания, и в силовой борьбе. А самое главное — забили гол. Отличился Александр Полунин, которому защитники СКА позволили и бросить из убойной позиции, и добить шайбу в ворота.

До середины второго периода картина не менялась. Гости владели игровым и территориальным преимуществом. Дубль сделал Полунин, хотя в том эпизоде следует особенно отметить Егора Коршкова, который выдал космический пас. Питерцы проснулись лишь к концу отрезка. Они всё чаще тревожили Эдварда Паскуале, однако с опасными моментами всё было по-прежнему не очень хорошо.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Мы провели целостный матч. Даже на гол, который пропустили, правильно среагировали. Ребята заслуженно победили. Чем объяснить вдохновенную игру Полунина, я не знаю — я защитник. Саня реализовал те шансы, которые создали партнёры. Там вся тройка хорошо сыграла. Может быть, энергетика всей команды передалась.

Ярославцы в целом контролировали ход игры. А когда Полунин забил третий гол, то вопросы о победителе отпали. Антону Бурдасову лишь удалось распечатать Паскуале. А что же Комаров? Он запомнился только силовыми приёмами — к концу матча их у него набралось 11. СКА потерпел четвертое поражение подряд. «Локомотив» же одержал вторую выездную победу кряду и впервые победил армейцев в этом сезоне.