Три очка Толчинского приносят успех «Авангарду». Обзор дня

11.09.2020 23:56

Мэйсек вернулся дублем

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 3:4Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

После победного матча с «Куньлунем» главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс при всех комплиментах своей команде отмечал, что она сможет играть ещё лучше. Одним из недостающих элементов этого паззла Питерс называл Брукса Мэйсека. С его появлением тренер связывал усиление спецбригады большинства. Форвард впервые вышел на лёд в этом сезоне в матче с «Торпедо». Он появился во втором звене вместе с Питером Холландом и Дэном Секстоном. Надо сказать, Мэйсек полностью оправдал авансы, выданные тренером.

Уже на пятой минуте Брукс сперва создал заслон вратарю, а затем добил шайбу с пятачка. Впрочем, довольно быстро «Торпедо» отыгралось: Даниил Ильин подставил клюшку на ближней штанге, и шайба взмыла под перекладину ворот Якуба Коваржа. Таким образом, «сухая» серия чешского вратаря оборвалась на отметке 166 минут 54 секунды. Ещё до перерыва «Автомобилист» вышел вперёд усилиями Алексея Макеева.

«Торпедо» не только догнало соперника, но и вышло вперёд. На экваторе матча гостям удался ударный отрезок. Сначала Джастин Клус прошил Коваржа кистевым броском, а спустя полторы минуты Крис Уайдмэн с неудобной руки переправил шайбу в «домик» вратарю. Примечательно, что во втором периоде «Автомобилист» владел явным игровым преимуществом. Хозяева больше, чем в два раза перебросали соперника (14-6) и в два раза больше гостили в его зоне (шесть минут против трёх). Но гол в этой двадцатиминутке пришёл перед самой сиреной. Как и ждал Билл Питерс, Брукс Мэйсек отличился в большинстве.

#TOURNAMENT_POSITION#

В третьем периоде соперники, не сумев отличиться в первые десять минут, перешли на более осторожную игру. Без удалений, и практически без моментов команды прикатили к овертайму. В нём гораздо предпочтительнее смотрелись гости, создавшие ряд опасных моментов. Однако переиграть Якуба Коваржа хоккеисты «Торпедо» так и не смогли. В серии послематчевых бросков гости реализовали всего одну попытку. Но и этого оказалось достаточно для итоговой победы.

«Авангард» продлил победную серию в Магнитогорске

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

После финальной сирены матча «Металлург» – «Авангард» в КХЛ совершенно точно должно было стать на одну команду, не потерпевшую ни единого поражения со старта сезона, меньше. И магнитогорцы, и омичи, подошли к очной битве, имея в багаже по три победы подряд. «Магнитка» размялась на «Куньлуне», «Сочи» и «Амуре», а «ястребы» с разницей в одну шайбу переиграли «Сибирь» и московское «Динамо», а также разгромили хабаровчан.

У гостей было больше времени на восстановление, и начало стартового отрезка осталось за командой Боба Хартли. На шестой минуте активный прессинг привёл к заброшенной шайбе – Сергей Толчинский был расторопнее остальных на добивании (и продлил личную результативную серию до четырёх матчей кряду), отправив шайбу мимо Юхо Олкинуоры. В первом периоде хозяева выстояли в меньшинстве, после этого игра выровнялась.

Стоит отметить, что «Авангард» заявил на матч всего шесть защитников и в общей сложности девятнадцать полевых игроков. Поэтому ставка на быстрое и мощное начало была очевидным ходом штаба Хартли. Концовку первого периода «Металлург» снова проводил вчетвером, и Олкинуора совершил супер-спасение, вытащив бросок Дениса Зернова с убойной дистанции краем ловушки.

Начало второго трети уже осталось за «сталеварами», однако третье подряд удаление вновь спутало все карты. Вскоре «Металлург» вновь нарушил правила, и омичи с четвёртой попытки реализовали большинство – отличился Зернов, которого защита Магнитогорска оставила одного на дальней штанге. А спустя всего 33 секунды Оливер Каски снял паутинку с дальней «девятки», отправив Олкинуору на лавку. И если бы не два эффектных сэйва Василия Кошечкина, счёт вполне мог быть и крупнее – «Авангард» атаковал даже в меньшинстве.

Остаток матча омичи провели в максимально эффективном режиме, строго от обороны, не позволив магнитогорцам даже предпринять попытку вернуться в игру. Точку в матче поставила вторая шайба Толчинского – форвард оформил дубль, а «Авангард» одержал четвёртую победу подряд, Эмиль Гарипов во второй раз с начала сезона оставил собственные ворота в неприкосновенности. «Металлург» свою позитивную серию прервал.

СКА прервал победную серию «Локомотива»

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

К первому домашнему матчу сезона СКА подготовил специальную форму. Не новую, но слегка забытую старую - в прошлом декабре армейцы сыграли на «Газпром Арене» с ЦСКА в черно-красных свитерах. Их же они надели и на матч с «Локомотивом». Правда одно изменение по сравнению с прошлым годом было - добавился специальный шеврон со словами благодарностями врачам, которые борются с коронавирусом. После матча джерси с автографами игроков будут выставлены на продажу, а все заработанные деньги отправят в одну из петербургских больниц.

СКА по-прежнему не может рассчитывать на заболевшего Владимира Ткачева и травмированного Евгения Кетова. Не состоялся и дебют Владислава Каменева - центрфорвард, который в начале сентября перешел в армейский клуб из «Колорадо». В итоге в первом звене у СКА вышли Артем Швец-Роговой, Линден Вей и Эмиль Галимов. «Локомотив» тоже приехал в Петербург не в оптимальном составе - Магнус Пяярви-Свенссон и Эдуард Паскуале пока так и не восстановились после травм.

Петербуржцы прошлой весной так наладили большинство, что запаса хватает и на этот сезон. С первого выезда СКА привез три гола в неравных составах и продолжил успешно разыгрывать лишнего и дома. Ярославцев наказали за первую же неудачную смену. Александр Дарьин отправился отбывать командные две минуты за нарушение численного состава, а Андрей Кузьменко уже на 4-й минуте вогнал шайбу под перекладину.

Следующим удалился Антон Ландер - его партнеры успешно отбивались две минуты, но когда швед вышел из штрафного бокса и вкатился в зону, Антон Бурдасов попал точно в верхний угол.

После второго гола СКА Даниил Исаев уступил место Илье Коновалову, но и тот не ушел «сухим» - в начале второго периода Лукас Бенгтссон бросил от синей линии, Атте Охтамаа неудачно подставил клюшку и фактически забил автогол. Ярославцы за своих молодых вратарей все-таки отомстили - Денис Алексеев убежал один на один с Магнусом Хелльбергом и лишил шведа «сухаря».

Сонный третий период оживили Никита Черепанов и тот же Хелльберг - ярославец бросил не очень сильно, но шведский вратарь не видел момент броска и пропустил второй гол. «Локомотив» мгновенно снял Коновалова и вшестером повис на петербургских воротах, но армейцы отбились, а на последних секундах Эмиль Галимов забил в пустые. Так СКА выиграл первый домашний матч сезона и прервал успешную серию «Локомотива».