Три очка Бэйлена и гол-подарок Рашевского. Топ моментов 9 октября

10.10.2021 10:26

Суббота началась с искромётной игры в Хабаровске, где после двух периодов хозяева уступали «Трактору» 1:4. Иван Николишин чуть сократил счёт, но уже через 46 секунд Лукаш Седлак восстановил разрыв в три гола. Сделал он это с передачи Ника Бэйлена — ранее уже и забившего, и ассистировавшего. Затем Алексей Волгин снова сократил, после чего хабаровчане получили численное преимущество, но не отыграли в нём и полминуты, нарушив численный состав. И всё же заменили вратаря на дополнительного полевого игрока, забросили ещё одну шайбу и были очень близки к пятой.

Ко встрече со «Спартаком» «Авангард» подошёл с серией из трёх поражений, что для действующего чемпиона — любого — не вполне в порядке вещей. К середине матча чемпионы вели 2:0 благодаря Сергею Толчинскому, который забил сам и выдал голевой пас Корбэну Найту, но на втрой перерыв ушли при 2:2, причём Андрей Локтионов сравнял счёт за 44 секунды до сирены с передач Александра Хохлачёва и Сергея Широкова, которые играли за «Авангард» в прошлом и позапрошлом сезонах соответственно. Это их не подкосило, и три безответные шайбы в третьем периоде прервали невесёлую серию.

У московских динамовцев неудачная серия была на одну игру короче, к тому же они не являются чемпионами. Но всё же лидируют на Западе, так что и два поражения — даже с учётом серьёзных соперников — тоже не вполне нормально. Они тоже завершили эту мини-серию, а одним из главных героев стал Дмитрий Рашевский, забросивший красивую шайбу. Этим голом он отметил день рождения — сегодня ему исполнился 21 год.

Динамовцы не только прервали свою серию, но и продлили череповецкую — до четырёх поражений. А вот «Нефтехимик», встречавшийся вчера с «Автомобилистом», проиграл пятый раз подряд. Победную шайбу забросил Брукс Мэйсек с передачи Джесси Блэкера, и оба они продлили собственные результативные серии — до четырёх и шести матчей соответственно.

Также продлили личные серии Кенни Агостино, Илья Усов (у обоих — по пять матчей с набранными очками) и Роман Горбунов (четыре). Агостино открыл счёт в матче «Торпедо» — «Динамо» Минск, Усов поспособствовал тому, чтобы он сравнялся, а Горбунов ассистировал в голе, который в итоге стал победным. Ну а сама победа стала для минчан шестой подряд. А также первой в шести последних выездах в Нижний Новгород.

Если в начале игрового дня хабаровчане чуть было не сотворили сенсацию, то завершилась суббота вполне сенсационно. Московские армейцы, недавней победой в дерби над «Динамо» вроде бы обозначившие, что кризис миновал, вчера не смогли справиться с «Куньлунем», который тоже обыгрывали совсем недавно — в понедельник. Они открыли счёт ещё на четвёртой минуте (ассистировавший Никите Нестерову Владислав Котков набрал первое очко в КХЛ), но вскоре Тайлер Вон сравнял. А за три минуты до окончания основного времени Кори Кейн сделал счёт 2:1, и все попытки отыграться ни к чему не привели. Это уже пятый раз в семи последних матчах, когда армейцы не смогли забросить более одной шайбы. А для «Куньлуня» — первый случай с ноября прошлого года, когда для победы понадобилось менее трёх голов.