Толчинский феерит, «Авангард» вытаскивает матч с «Торпедо»

24.08.2020 21:55

В Санкт-Петербурге матчем «Авангард» – «Торпедо» стартовал традиционный турнир имени Николая Пучкова. Так хоккей вернулся в петербургский Ледовый дворец, но зрителей на его трибунах пока не будет.

Мы впервые за межсезонье увидели полноценный матч нижегородской команды: до поездки в Санкт-Петербург «Торпедо» ограничивалось двусторонними играми. Любопытно было взглянуть на торпедовских новичков, а они как раз и сами быстро привлекли всё внимание: ещё в первой половине первого периода с разницей в две с небольшим минуты отличились форвард Алексей Дробин и защитник Крис Уайдмэн, реализовавший большинство (причём с передачи другого новобранца – Брэйди Остина).

Правда, уже во втором периоде включился «Авангард», и среди главных действующих лиц у омичей тоже были новички: Сергей Толчинский в течение десяти минут отдал две голевых передачи, Оливер Каски со второй из них вывел «Авангард» вперёд, а перед ним отличился Корбэн Найт. Камбэк омичей запустил воспитанник клуба Арсений Грицюк.

В концовке третьего периода Толчинский забросил уже сам – реализовал большинство после паса Найта. Итого три гола из четырёх, а также четыре ассиста из семи - на счету новичков «Авангарда».

Статистика

Авангард (Омск) – Торпедо (Нижегородская область) – 4:2 (0:2, 3:0, 1:0).
Голы: 0:1 Дробин (Варнаков, Орлов, 7:11), 0:2 Уайдмэн (Остин, 9:33, бол), 1:2 Грицюк (Толчинский, Зернов, 24:27), 2:2 Найт (Секач, Кошелев, 29:27), 3:2 Каски (Толчинский, Грицюк, 33:49, б.), 4:2 Толчинский (Найт, 58:16, б.).
Вратари: Гарипов – Тихомиров.

В понедельник свой первый матч в это межсезонье провело рижское «Динамо», а их соперником стал финский клуб «Кеттеря» из Иматры, где и проходила игра. Петерис Скудра представил первые сочетания обновленной команды – ударное звено составили Лаурис Дарзиньш, Микс Индрашис, Микелис Редлихс, Морган Эллис и Мэтью Майоне. Вторую тройку нападения – Константин Комарек, Зак Митчелл и Мартиньш Дзиеркалс.

На быструю шайбу хозяев льда на второй минуте игры рижане ответили голом новичка Дзиеркалса в концовке первого периода. Во второй трети игры рижане пропустили три безответные шайбы, но не сдались. Микелис Редлихс и Лаурис Дарзиньш сократили отставание до минимума, а в самом конце матча защитник Кристапс Сотниекс сравнял счет. Судьба встречи решилась в серии бросков, где точнее оказались хоккеисты из Иматры.

Статистика

«Кеттеря» (Иматра, Финляндия) – «Динамо» (Рига) – 5:4 Б (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:1 Дзиеркалс (18), 3:2 Редлихс (32:46), 4:3 Дарзиньш (38), 4:4 Сотниекс (Дарзиньш, 55)
Вратарь: Липьянен - Лиепиньш