Суперкубок Италии: триумф Ювентуса, рекорд Криштиану и слезы Наполи

21.01.2021 7:15

Чемпион "Ювентус" обыграл обладателя Кубка "Наполи" со счетом 2:0 и завоевал трофей Суперкубка Италии. Героем туринского гранда стал 35-летний Криштиану Роналду. Решающий первый гол матча португальская суперзвезда забил на 64-й минуте. Таким образом, CR7 также установил исторический рекорд. Он стал самым результативным в истории футбола, забив уже 760 мячей на клубном уровне и сборную своей страны, превзойдя Йозефа Бицана.

Матч был сыгран на стадионе "Мапеи" в Реджио-Эмилии и запомнился нереализованным пенальти Лоренцо Инсинье на 79-й минуте, который не позволил "Наполи" перевести матч в дополнительное время. На шестой компенсированной минуте вышедший на замену Альваро Мората оформил окончательный результат после быстрой контратаки, в которой "забивал" уже в пустые ворота.

В предыдущий раз туринский гранд выигрывал Суперкубок в 2018 году, а "Наполи" - в 2014 году. В 2019 году Суперкубок достался "Лацио". Для "Старой синьоры" - это девятый Суперкубок Италии в истории клуба, а у "Наполи" остается два.

Матч практически повторил финал Кубка Италии 17 июня, когда неаполитанцы победили в серии пенальти (0:0 в основное время, без дополнительного времени в сезоне 2019/20). Сегодняшний матч также был первым между командами в сезоне, поскольку поединок чемпионата, который должен был состояться 4 октября, в итоге был отложен из-за случаев коронавируса в "Наполи". Изначально неаполитанцы были наказаны лишением одного очка и официальной победой "Ювентуса" со счетом 3:0, но после апелляции было решено сыграть матч позже.

#SUPERJUVE ????????????⚪️⚫️#JuveNapoli #PS5Supercup #ForzaJuve pic.twitter.com/PksgTOGlI4