Швейцария обыграла Чехию и вышла в четвертьфинал ОИ-2022

15.02.2022 18:06

До первой шайбы команды старались действовать максимально осторожно, за полпериода на двоих – лишь один (!) бросок в створ. Гол Лукаша Клока раскрыл игру, и в какой-то мере чехи сами дали сопернику воздух: Ян Коварж зачем-то удалился в чужой зоне, а защитники позабыли на пятаке Андреса Амбюля, который с ленточки добавил шайбу в ворота. Через 12 секунд излишней мягкотелостью чехов в зоне обороны воспользовался Киллиан Мотте, ему удался классный бросок с неудобной руки.

Команда Филипа Пешана пыталась наращивать темп, но швейцарцы грамотно действовали позиционно и практически не давали сопернику бросать из слота. При этом никуда не делись проблемы чехов с дисциплиной – снова удаление в зоне атаки (на этот раз «отличился» Якуб Ержабек) и снова гол Швейцарии в большинстве, Денис Мальгин здорово попал сходу. Вообще, швейцарцы старались бросать при первой же возможности: даже при реализации лишнего они обходились без долгих розыгрышей, предпочитая атаковать с дальней и средней дистанций.

Вдобавок ко всему сборная Чехии ещё и потеряла Владимира Соботку, который принял на себя бросок и не смог продолжить игру. Чем ближе к концу матча, тем более тяжеловесными казались чехи – все-таки, одна из самых возрастных команд на турнире. Швейцарцы за счёт физики при потерях успевали накрывать соперника в его зоне, иногда возвращая себе шайбу практически мгновенно. Их контратаки получались очень опасными, в одной их них Рафаэль Диаз шарахнул от борта и забросил четвёртую. На спасение у чехов оставалось пять минут, которых им хватило лишь на гол Романа Червенки – Швейцария выходит в четвертьфинал Олимпиады, где сыграет с Финляндией.

Статистика

Чехия – Швейцария – 2:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 Клок (Кнот, Червенка, 10:08), 1:1 Амбюль (Тюркауф, Корви, 14:59, бол.), 1:2 Мотте (Холленштайн, Диаз, 15:12), 1:3 Мальгин (Алатало, Андригетто, 29:53, бол.), 1:4 Диаз (Андригетто, Херцог, 54:57), 2:4 Червенка (Крейчи, Коварж, 55:59, бол.)
Вратари: Грубец – Дженони

Заглавное фото: Matt Slocum – Pool / Getty Sport / GettyImages.ru