Швеция победила Финляндию в решающем матче Кубка Карьяла

14.11.2021 21:46

Давние соперники подошли к очной встрече без потерянных очков, так что турнирная ситуация была максимально простой — кто выигрывает «северное» противостояние, тот и побеждает на первом этапе Евротура в этом сезоне.

При внушительной поддержке трибун «Хартвалл Арены» финская сборная попыталась смять соперника на первых минутах матча, но шведы выстояли под давлением и сделали свой ход. Петтери Линдбом, выступающий в КХЛ за «Йокерит», получил две минуты за опасный удар соперника в голову, и «Тре Крунур» соперника за этот фол наказали. Под конец большинства Кристиан Юос сделал передачу от борта на пятак — там Антон Ландер выиграл позицию у защитника финнов и без труда переправил шайбу в ворота Юхо Олкинуоры.

На старте второго периода капитан сборной Финляндии Марко Анттила мощно в касание бросал с ходу, но Ларс Юханссонуспел переместиться и отразил опасный бросок. Большую часть периода финны превосходили соперника в контроле шайбы, скоростях и количестве бросков в сторону (не в створ, тут как раз было равенство) — но раз за разом Юханссон оказывался сильнее финских снайперов. На 15-й минуте финское превосходство закончилось — команду подвёл ещё один игрок «Йокерита», Ииро Пакаринен, получивший малый штраф. Шведы реализовали и это большинство. Небольшой хаос на пятаке Олкинуоры привёл к шайбе Йеспера Олофсона.

Финны бросились спасаться — и в следующие пару минут создали два выхода один на один. В первом случае Харри Песонену не дали бросить защитники сборной Швеции, а во втором — Тони Раяла ничего не смог сделать с вратарём.

Насколько классно действовал голкипер СКА и сборной Швеции, настолько же мощно шведы играли в большинстве. Ещё одно удаление у финнов — и через пять секунд «Тре Курнур» вновь праздную взятие ворот. На этот раз отличился капитан шведской команды Хенрик Тёммернес.

Финнам пришлось утроить усилия в третьем периоде. В первые пять минут решающего отрезка и это принесло им желаемый результат. Первую шайбу за основную сборную Финляндии забросил Хейкки Лиедес. Однако эта шайба стала единственным утешением для хозяев турнира — остальные 29 бросков отразил Юханссон. 3:1 в пользу шведов, «Тре Курнур» впервые с 2015 года выиграла Кубок Карьяла.

Статистика

Финляндия — Швеция 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Голы: 0:1 Ландер (Юос, Клингберг) 14:28 ГБ, 0:2 Й.Олофссон (Тёммернес, Бристедт) 35:00 ГБ, 0:3 Тёммернес (Бристедт) 38:00 ГБ, 1:3 Лиедес (Аалтонен, Койвисто) 42:31.
Вратари: Олкинуора — Юханссон.