Шахтер уступает в Мадриде, забивая первый гол в Лиге чемпионов: смотреть видео

03.11.2021 23:25

Донецкий "Шахтер" не смог добиться положительного результата, не говоря уже о реванше, в поединке четвертого тура Лиги чемпионов против "Реала". Показав достаточно качественный футбол и самоотдачу, горняки снова уступили - 1:2.

Турнирная ситуация в группе D складывается для команды Роберто Де Дзерби таким образом, что на финише нужно одержать две победы. В противном случае еврокубковый сезон закончится для "Шахтера" уже в декабре, от чего дончане уже отвыкли. И если (чисто теоретически) еще можно предсказать потенциальную победу в домашней игре с "Шерифом", то где брать еще три очка - в Мадриде или Милане?

На "Сантьяго Бернабеу" этого сделать не удалось. Конечно, на всех давил груз тяжелого поражения двухнедельной давности в Киеве - 0:5. И поначалу казалось, что игроки "Шахтера" вышли на поле с изрядной долей боязни. Уже в дебюте невероятный сэйв сделал Трубин, отразивший удар в упор Модрича. Но к исходу первой четверти часа счет все же был открыт. И снова не обошлось без серии грубых ошибок - Трубина и Марлона, которые потеряли мяч под прессингом форвардов "Реала".

И, как бы это не удивительно звучало, но пропущенный мяч раскрепостил гостей, который потихоньку выровняли игру и принялись искать бреши в обороне соперника, видимо рано поверившего в повторение киевского сценария. А на 39-й минуте случился долгожданный в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов гол горняков. Матвиенко здорово набросил из центра поля, Алан Патрик сбросил мяч грудью, и Фернандо слета расстрелял ворота Куртуа - 1:1.

Гол - это здорово. И сразу захотелось большего. Тем более, что еще до перерыва у того же Фернандо был отличный момент, но Куртуа спас "Реал", вытащив мяч из дальнего угла.

Начало второго тайма тоже было оптимистичным. По всему фронту атаки стал играть Михаил Мудрик, само появление которого в основе уже выглядело неожиданным. А тут еще и такая активность, ставившая в тупик именитых соперников. Увы, "Реалу" снова хватило четверти часа, чтобы выйти вперед. Комбинация, конечно, получилась на заглядение. Винисиус и Каземиро не сделали ни одного лишнего движения и вывели на удар Бензема, который записал на свой счет дубль.

В концовке Де Дзерби попытался освежить атаку заменами. Мудрик прошелся по периметру поля, "собирая" аплодисменты "Сантьяго Бернабеу", который, видимо, оценил игру молодого полузащитника "Шахтера". Но с его уходом активность в атаке гостей стала угасать. Заполнился, разве что, опаснейший удар Судакова с линии штрафной уже на 90-й минуте. Этого оказалось мало для того, чтобы уйти от поражения.