Шайба Шора в овертайме принесла «Сибири» победу над «Салаватом Юлаевым»

27.12.2021 19:55

«Сибирь» во второй раз в сезоне обыграла «Салават Юлаев»

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2OT (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Первого октября «Сибири» удалось остановить уфимских финнов на их территории. Тогда одним из главных героев матча стал вратарь новосибирцев Антон Красоткин. А когда «Салават Юлаев» нанёс ответный визит в Новосибирск, в воротах снова оказался он. Вот только ни Тему Хартикайнена, ни Сакари Маннинена в качестве оппонентов на этот раз не оказалось. Один приболел, а другой получил повреждение.

Место в первом звене уфимского клуба Томи Лямся наконец-то доверил Данилу Алалыкину. А вот его коллега Андрей Мартемьянов продолжает держать своего молодого форварда Дмитрия Овчинникова на лавке. Зато 21-летний защитник Егор Аланов появился в составе второй раз за месяц. И надо же такому случиться, что именно в его смену «Салават Юлаев» открыл счёт. Правда, «помощь» Николаю Кулёмину оказал не молодой защитник, а его напарник Михал Чайковски. Словак в безобидной ситуации выдал пас на соперника.

Выйти вперёд уфимцам удалось, когда на льду были усечённые составы. Стычка Павла Коледова и Евгения Чесалина добавила «воздуха» на площадке. А вот при игре в равных полных составах команды действовали плотно, особенно это касается средней зоны. Чуть агрессивнее в таком хоккее была «Сибирь», которая хоть и ушла на первый перерыв проигрывая, превосходила соперника по броскам, силовым приёмам и вбрасываниям.

Второй период начался для «Сибири» тревожно. Юрки Йокипакка возле своих ворот чуть было не повторил трюк Чайковски. Но уже через мгновение Валентин Пьянов на другой половине площадки добивал шайбу после броска Олега Ли. Григорий Панин, проводивший в Новосибирске 700-й матч в КХЛ, в моменте не удержался и упал на вираже. Сразу после того, как счёт стал ничейный, «Салават Юлаев» провёл богатое на моменты большинство, но в равных составах преимущество оставалось за хозяевами.

В концовке второй двадцатиминутки «Сибири» с «Салаватом Юлаевым» хватило всего полминуты, чтобы обменяться заброшенными шайбами. Чесалин броском со среднего пятака реализовал большинство, а Михаил Науменков почти сразу ответил зарядом от синей линии — Красоткину напрочь перекрыли видимость. 2:2! С этого момента команды перешли в режим максимальной собранности. Чуть надёжнее действовали подопечные Лямся, тогда как новосибирцы пару раз позволили себе осечки в обороне. Ничья, тем не менее, стала закономерным исходом основного времени. А в овертайме победу «Сибири» принёс перехват и голевой пас Ли.

Три звезды

Ник Шор
Стал автором победного гола, набрал два очка и был лучшим игроком «Сибири» на вбрасываниях.

Олег Ли
Отдал две голевые передачи, в том числе на решающий гол.

Александр Кадейкин
Поучаствовал в двух шайбах «Салавата Юлаева» и добрался до отметки в 200 очков в КХЛ.