16.01.2021 18:25

«Металлург» переиграл  «Салават Юлаев», новый рекорд Мозякина. Обзор дня

500-я передача Мозякина приносит успех «Магнитке»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – (, , )

Четвертая встреча между «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым» состоялся в Магнитогорске, перевес по победам в этом сезоне за командой Томи Лямся. В этой игре финский тренер уфимцев вернул в ворота Юху Метсолу, пропустившего последние игры своей команды. У хозяев стоит выделить возвращение Егора Яковлева, который восстановился после повреждения.

В первом периоде гости проводил больше времени в атаке, но при этом «Металлург» был более нацелен на ворота и более эффективен в реализации своих моментов. На седьмой минуте защитник Артём Земчёнок разогнал атаку, подключился к ней и бросил с близкого расстояния. Через семь минут хозяева удвоили свое преимущество, расчертив великолепную передачу в зоне соперника, отличился Николай Прохоркин.

Еще до первого перерыва уфимцы вернулись в игру. Наброс от синей линии Григория Панина, подставление Маркуса Гранлунда и его же добивание позволили сократить счет. В начале второго периода счет стал уже равным. При розыгрыше большинства Александр Алексеев точно бросил с дальней дистанции. В дальнейшем команды действовали на равных, местами даже предельно аккуратно.

За четыре минуты до конца основного времени игры после выигранного вбрасывания игроки «Металлурга» вывели на бросок Филип Хольм – 3:2. В этом эпизоде балл за результативность набрал Сергей Мозякин, отдавший свою 500-ю передачу в матчах КХЛ. На последней минуте Сергей Плотников поразил пустые ворота, но после видеопросмотра арбитры отменили взятие ворот из-за игры высокоподнятой клюшкой. Дальнейший финальный штурм не принес успеха уфимцам.