Марат Хайруллин принёс «Нефтехимику» победу в овертайме над «Локомотивом»

28.10.2021 22:46

«Локомотив» потерпел третье поражение подряд

«Локомотив» (Ярославль) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2OT (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

«Локомотив» вернулся домой после неоднозначной выездной серии. Команда Игоря Никитина уверенно обыграла «Барыс», а затем потерпела два чувствительных поражения от грандов – «Салавата Юлаева» и московского «Динамо». Что интересно – ярославцы при новом главном тренере впервые уступили дважды кряду. До неудач с уфимцами и москвичами с Никитиным в «Локомотиве» такого не случалось. «Нефтехимик», в свою очередь, приехал в Ярославль после победы над «Куньлунем».

Никитин немного удивил с составом – впервые в этом сезоне за «Локомотив» был заявлен Даниил Тесанов, а также тренерский штаб не стал заявлять игрока 2002 года рождения, оставив позицию 13-го форварда или 8-го защитника вакантной. У «Нефтехимика» в воротах появился Александр Судницин, который два сезона провел в Ярославле и выиграл с «Локомотивом» бронзу КХЛ.

Ураган – наверное, именно этим словом можно охарактеризовать атаку «Локомотива» в первом периоде. Парни Никитина в три раза перебросали соперника в створ ворот, создали уйму моментов, а самое главное – забили. Шайбу забросил Павел Кудрявцев. «Нефтехимик» не справлялся с прессингом хозяев, несколько раз подопечные Олега Леонтьева пробрасывались.

Немного выровнять игру у гостей получилось во втором периоде – «Локомотив» уже не так яростно прессинговал, но все равно контролировал игру. У команд возникли проблемы в реализации – классный матч проводил Судницин, поэтому на решающий отрезок соперники вышли при минимальном преимуществе хозяев. Хотя «Нефтехимику» довольно быстро удалось отыграться – в большинстве забил Лукаш Клок. Победу же в овертайме гостям принес Марат Хайруллин. «Локомотив» потерпел третье поражение подряд. «Нефтехимик» одержал вторую победу кряду.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
- Первый период осторожно начали, пропустили быстрый гол, но сумели собраться и выстоять. Мы ожидали такой игры, поскольку соперник проиграл два матча и был настроен серьезно. Во втором периоде была равная игра. Здорово выстояли в меньшинстве и забили в большинстве, что очень приятно. Овертайм – игра нервов, игра характеров. Парни – молодцы, мы всей командой верили в победу и добились нужного результата.

«Северсталь» победила «Торпедо» благодаря дублю Няттинена

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Перед игрой с «Торпедо» череповчане одержали пять побед подряд, целиком выиграв домашнюю и короткую выездную серии. Игра в Нижнем Новгороде чуть более двух недель назад, завершившаяся победой «Северстали» в серии буллитов, помогла команде Андрея Разина преодолеть чёрную полосу. Команды близко располагаются в турнирной таблице, и борются за место в плей-офф.

В Череповец «Торпедо» приехало из Москвы, где нижегородцы уступили «Спартаку» со счётом 3:5. В игре против «Северстали» команда добавила строгости в обороне и смогла сдержать стартовые атаки хозяев. Под конец периода череповчане всё же сумели открыть счёт, отличился Йоонас Няттинен.

Гости дождались удаления в стане соперников, и реализовали первое же большинство – после перерыва отличился словацкий форвард «Торпедо» Марек Хривик. Шесть минут из двадцати во втором периоде нижегородцы провели в меньшинстве, но смогли сохранить ничейный счёт.

На 46-й минуте Няттинен оформил дубль, быстрее всех успев воспользоваться отскоком на пятаке. Гости побежали отыгрываться, в третьем периоде они бросили в створ ворот столько, сколько в двух предыдущих периодах. Штурм и замена вратаря на финише матча не помог «Торпедо» спасти игру.

Три звезды

Йоонас Няттинен
Забросил две шайбы, включая победную;

Дмитрий Шугаев
Отразил 29 бросков;

Марек Хривик
Сравнял счёт, стал одним из лидеров команды по броскам в створ ворот.

«Сочи» прервал победную серию «Спартака»

«Спартак» (Москва) – «ХК Сочи» (Сочи) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

К матчу с «Сочи» московский «Спартак» подходил в отличном настроении. Команда Бориса Миронова выиграла пять последних игр и была близка к повторению клубного рекорда в КХЛ. Лидеры команды имели неплохие результативные серии перед отчетной встречей. «Сочи» же приехал в Москву из Подольска, где двумя днями ранее обыграл «Витязь».

Большую часть матча «Спартак» владел инициативой, игроки команды достаточно спокойно переходили среднюю зону, но в зоне атаки игра у них не шла. За первые два периода хозяева поиграли в большинстве чуть более девяти минут, но даже явных моментов было не так много. «Сочи» же старался играть максимально просто и использовать свои редкие возможности.

Первая такая возможность случилась в конце первого периода – Никита Феоктистов выдал отличную передачу от борта на Василия Глотова, который в касание поразил ворота Алексея Красикова. Сразу после этого гола случилась драка между Олегом Евенко и Виктором Балдаевым, победителем из которой вышел первый.

Второй период был скорее копией первого, только сейчас игроки «Сочи» угрожали воротам соперника чаще, чем хозяева. Заброшенная шайба случилась вновь в конце игрового отрезка. Экс-защитник «Спартака» Ярослав Дыбленко затащил шайбу в зону, бросил, а потом сам сыграл же на отскоке – 2:0.

В третьем периоде игра проходила преимущественно в зоне «Сочи», подопечные Андрея Назарова настолько плотно в своей зоне, что игрокам «Спартака» было довольно тяжело вывести партнера на прицельный и открытый бросок. Изменить ход матча могли только нестандартные ходы, и почему-то у хозяев они пошли только в самом конце. За полторы минуты до конца Джейк Виртанен решил бросить с острого угла в девятку и поймал Магнуса Хелльберга. Правда, отыграться «Спартаку» было не суждено – Амир Гараев броском в пустые ворота поставил точку в игре.

Три звезды

Василий Глотов
Набрал 2 (1+1) очка

Магнус Хелльберг
Отразил 27 бросков, 12 в третьем периоде

Джейк Виртанен
Забросил единственную шайбу хозяев, продлил результативную серию до пяти матчей.