«Йокерит» вырывает победу в Новосибирске. Обзор дня

17.10.2020 16:45

Два очка Лёва приносят победу «Йокериту»

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Йокерит» (Хельсинки) – (, , )

«Йокерит», если можно было выбирать, не самый удачный соперник для того, чтобы начинать выход из кризиса. Команда, которая обыграла в последнем матче ЦСКА – соперник по определению непростой, особенно для «Сибири», проехавшей четырёхматчевый выезд по нулям. Николай Заварухин после очередного поражения убрал из состава Илью Хохлова, Виктора Комарова, Степана Санникова, перемешал звенья и сменил Алексея Красикова на Антона Красоткина. А уже второй матч по неизвестным причинам пропустил один из лидеров сибиряков Александр Шаров. И если перемены в составе хозяев скорее связаны с неутешительными, результатами, то появление Хенри Иконена, Антти Пильстрём и Никласа Фримана, а также смена вратаря «Йокерита», скорее связаны с простором для ротации.

Начало матча выдалось для «Сибири» обескураживающим. Ошибка Микаэля Руохомаа за воротами и обидный рикошет привели к тому, что Антон Красоткин уже на 15-й секунды вынужден был вынимать шайбу из сетки. Впрочем, быстрый гол в матче этих команд не гарантирует ровным счётом ничего. В Хельсинки в конце сентября первыми отличился Виктор Комаров, но это новосибирцам не помогло: «Йокерит» одержал победу со счётом 5:2. На этот раз шайба, заброшенная в первой же атаке, открыла портал в результативный хоккей. Только за первый период зрители увидели пять голевых комбинаций.

До определённого момента «Сибирь» выступала в роли догоняющей. На гол Джона Нормана ответил Олег Ли, а после точного броска Алекса Гранта форвард новосибирцев оформил дубль. Правда, сначала показалось, что шайбы он не касался, а в ворота она попала после прямого броска Андрея Ермакова. Защитник, переболевший коронавирусом, проводил первый домашний матч за «Сибирь» в сезоне, и сразу же дал понять, чем может быть полезен команде Николая Заварухина. В спецбригаде большинства он занял своё законное место.

Настоящим героем первого периода выступил уже упомянутый Ли. Пока Егор Миловзоров отбывал десятиминутный дисциплинарный штраф, он занял его место в первом звене. И отсутствие сыгранности с Руохомаа не помешало Олегу отдать отличную передачу на финна. Эта контратака позволила «Сибири» в первые в матче выйти вперёд. А ведь помимо пяти заброшенных шайб команды обменялись попаданиями в каркас ворот. В общем, самый то ни на есть весёлый хоккей, который не очень любят тренеры, зато обожают болельщики.

#TOURNAMENT_POSITION#

Если отталкиваться от результативности, второй период прошёл в более спокойном ключе. Но событий хватало и без голов. Между новосибирцам и гостями из столицы Финляндии возникало много стычек и просто жёстких единоборств. После одного из таких линейному арбитру понадобилась помощь врачей. А как иначе, когда в тебя врезается Ессе Йоэнсуу? К чести Николая Тимашова, он финского здоровяка не побоялся и в одном из эпизодов вытолкал того подальше от ворот Красоткина. Бесстрашно действовал и Никита Шашков, когда схлестнулся с Ииро Пакариненом. Однако обоюдное удаление пошло на пользу финской команде. Брайан О'Нилл сыграл на скрестном движении с Давидом Скленичкой, а чешский защитник поразил ближний угол ворот «Сибири».

Несмотря на результативный характер матча, много было борьбы у бортов и в средней зоне. А то, что «Сибирь» на равных противостояла одному из фаворитов сезона, связано, прежде всего, с самоотверженносьтю подопечных Заварухина. До определённого времени у «Йокерита» не было ни одного блокированного броска, тогда как хозяева с завидной регулярностью ловили шайбы на себя. В третьем периоде команды стали действовать более осторожно и тактически правильно. Чем дальше – тем более очевидно становилось, что судьбу матча решит одна ошибка. Совершил её Антон Красоткин, не поймавший шайбу после дальнего броска Виктора Лёва.