Гол спартаковца Хееда принёс шведам победу над сборной Чехии

19.12.2021 15:45

И чехи, и шведы к последнему игровому дню потерпели на Кубке Первого канала по два поражения – первые в серии послематчевых бросков уступили Финляндии (2:3 Б) и накануне не смогли ничего противопоставить сборной России (2:5), вторые также уступили россиянам (0:1) и не сумели переиграть канадцев (1:3).

«Тре крунур» довольно быстро открыли счёт, воспользовавшись ошибкой защитника – Эмиль Ларссон выдал на пустые, и Густаву Рюдалю оставалось не промахнуться. Ещё в первом периоде чехи могли вернуться в игру, получив два подряд большинства, но реализовать не получилось. В концовке игрового отрезка уже им самим пришлось терпеть при недокомплекте игроков на площадке, спецбригады меньшинства и вратарь «Авангарда» Шимон Грубец справились.

Правда, после перерыва он набедокурил, выехав за пределы трапеции с шайбой – две минуты. Шведы контролировали шайбу в чужой зоне без сверхопасных моментов, а уже в равных составах Милан Гулаш убежал к воротам Магнуса Хелльберга и сравнял счёт. Через четыре минуты Гулаш ассистировал Яну Коваржу, который вывел сборную Чехии вперёд.

В третьем периоде им всё испортили неоправданные удаления – сначала игрок «Адмирала» Либор Шулак получил две минуты, который шведы реализовали, цели достиг дальний бросок защитника минского «Динамо» Лукаса Бенгтссона. При равном счёте «тре крунур» заработали ещё одно большинство – его использовал защитник «Спартака» Тим Хеед. Его шайба так и осталась победной, шведы выиграли первый матч на турнире.

Статистика

Чехия – Швеция – 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Голы: Рюдаль (Ларссон, 5:48), Гулаш (Соботка, Заморски, 31:09), Коварж (Гулаш, Нестрашил, 35:48), Бенгтссон (Олофссон, 44:13, бол.), Хеед (Хульстрём, 54:44, бол.)

Вратари: Грубец – Хелльберг