Дубль Да Косты помог «Автомобилисту» отыграться с 1:3 и победить

15.10.2021 20:46

Дубль Гики принёс «Трактору» победу над «Сочи»

«Трактор» (Челябинск) – «ХК Сочи» (Сочи) – 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

Челябинцы проводили первый матч после сложного выезда на Дальний Восток, где команда добилась максимального результата. Усилением для «Трактора» стало возвращение на лёд защитника Лоуреса Пилута, пропустившего несколько игр из-за травмы. ХК «Сочи» приехал из Екатеринбурга, где удалось добиться громкой победы над «Автомобилистом» (5:4 Б). Главный тренер Андрей Назаров сегодня оставил вне состава Мартина Бакоша, место которого во втором звене занял Андрей Баканов.

Несмотря на шестиматчевую победную серию «Трактора», статистика говорила против него – «Сочи» не проигрывал в Челябинске с 2015 года. Возможно, именно неудачная статистика заставила хозяев немного осторожничать, и на старте игры шайбу чаще контролировали черноморцы. Это не помешало челябинцам открыть счёт: красивый гол создала связка Ник Бэйлен – Томаш Гика. На эмоциях игроки в черной форме помчались вперёд и пропустили контратаку, отличился Амир Гараев. «Трактор» неудачно взял видеопросмотр, из-за чего получил удаление и пропустил ещё и в меньшинстве, автором гола стал Никита Феоктистов. Атака у обеих команд заметно превосходила защиту – если бы не фортуна и сэйвы вратарей, в первом периоде могло быть забито куда больше голов.

Сразу после перерыва хозяева провели шесть минут подряд в большинстве, но так и не пробили Магнуса Хелльберга. «Трактор» в целом не так силён в реализации лишнего (19,1%), но тут стоит отдать должное стражу ворот и спецбригаде меньшинства гостей. Позже «Сочи» заработал ещё два штрафа, что не помогло челябинцам сравнять счёт – Хелльберг и самоотверженные полевые игроки «леопардов» остановили все атаки и броски соперника. Большую проблему для гостей, помимо удалений, составляли вбрасывания, где они вчистую проигрывали «Трактору» (7-22).

На третий период подопечные Назарова вышли подуставшими, из-за чего хозяева буквально разрывали их оборону короткими пасами. Долго так продолжаться не могло и на 46-й минуте Гика всё-таки прошил Хелльберга броском «с усов». После того, как счёт стал равным, игра тоже подравнялась – у гостей начали проходить опасные атаки, беспокоящие Романа Вилла. Однако ближе к концу основного времени подопечные Анвара Гатиятулина снова захватили инициативу и всё-таки «дожали» соперника – пушечный бросок в девятку удался Тему Пулккинену. В последние минуты «леопарды» сняли вратаря, устроили несколько потасовок, но лишь пропустили в пустые ворота – 4:2. «Трактор» впервые за шесть лет обыгрывает «Сочи» на домашнем льду.

Три звезды

Томаш Гика
Был самым активным игроком «Трактора», забросил две шайбы и отдал результативную передачу.

Ник Бэйлен
Сотворил маленький шедевр в эпизоде с первым голом, продлив свою результативную серию до четырёх игр (2+4).

Магнус Хелльберг
До последнего держал «Сочи» в игре, некоторые его сэйвы стали настоящим украшением матча.

Волевая победа «Автомобилиста»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:3OT (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)

Уральцы, потерпев два поражения от «Авангарда» и «Сочи», принимали на домашней площадке «Салават Юлаев» – это была уже третья встреча команд в текущем чемпионате. Напомним, что прошедшие матчи остались за «юлаевцами», которые в последнее время достаточно успешно выступают в матчах против «Автомобилиста».

Башкирская команда прибыла в столицу Урала после не совсем удачной домашней серии, разгромно проиграв армейцам с Невы и уступив в серии послематчевых бросков «Ак Барсу». Учитывая, с какими серьёзными соперниками уфимцам предстоит сразиться в длинной поездке, лёгкой жизни дружине Томи Лямся в Екатеринбурге ожидать точно не стоило. Тренерский штаб гостей произвёл два изменения: в центре четвёртой тройки вышел Данил Алалыкин, а Евгений Лисовец стал напарником опытного тезки Бирюкова в линии обороны.

Билл Питерс доверил последний рубеж лучшему новичку прошедшей недели КХЛ Владимиру Галкину. В первое звено был переведён Сергей Шумаков, набирающий очки в трёх матчах кряду, на правом фланге третьего сочетания появился Дмитрий Жукенов, а вот другой нападающий Георгий Белоусов игру против «Салавата» пропускал. В третьей паре обороны компанию Захару Арзамасцеву составил Александр Севостьянов.

Уфимцы достаточно быстро повели в счёте благодаря удачному подключению к атаке защитника Андрея Зубарева при игре в равных составах. После пропущенной шайбы игроки «Автомобилиста» применили хороший прессинг в чужой зоне, но столкнулись с организованной обороной соперника, да и Юха Метсола в воротах сыграл уверенно и надёжно.

«Салават Юлаев» очень активно начал вторую двадцатиминутку, заработав первое в игре большинство, которое, правда не реализовал. Постепенно команды стали раскрывать свои тылы: Шакир Мухамадуллин и Райан Спунер обменялись действительно опасными моментами. Зато в расстановке «4 на 4» мастерством блеснул нападающий «Автомобилиста» Алексей Макеев, сравняв счёт в матче. Инициатива то и дело переходила из рук в руки, но выйти вперёд командам помешали блестяще играющие вратари.

В третьем периоде ближе к голу были гости, которые очень настырно действовали в зоне атаки. Старания гостей привели к логичным шайбам в исполнении Степана Санникова и Маркуса Гранлунда, позволившим «Салавату Юлаеву» сделать комфортный задел. Разозлившиеся екатерибуржцы сначала здорово реализовали большинство благодаря Станиславу Бочарову, а затем своё веское слово сказал Стефан Да Коста, вернув «Автомобилист» в игру. За секунду до конца дополнительной пятиминутки Да Коста принёс волевую победу хозяевам.