ЦСКА одержал первую победу под руководством Сергея Федорова

04.09.2021 19:06

Шайба Андронова в меньшинстве приносит ЦСКА первую победу

«ЦСКА» (Москва) – «Динамо» (Рига) – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

В конце прошлого регулярного чемпионата рижское «Динамо» прервало 10-летнюю серию поражений в Москве в матчах с ЦСКА. Тогда армейцы выставили молодой состав, что дало возможность рижанам шанс на победу. К отчетной встрече нового сезона команды подошли в одинаковой форме. ЦСКА в матче за Кубок Открытия проиграл со счетом 0:4 «Авангарду», а рижане в борьбе уступили в Ярославле «Локомотиву» (2:3).

Тренеры команд внесли минимальные изменения в стартовые составы, у хозяев травму получил Никита Сошников, которого заменил Данил Юртайкин. В плане вратарей Сергей Федоров и Сергей Зубов остановились на шведах Адаме Рейдеборне и Юхане Маттссоне.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо»:
- В концовке сказалось мастерство отдельных игроков. В свою очередь нужно уделить внимание непростительным ошибкам. В целом неплохой матч, есть за что-то зацепиться, но результат неудовлетворительный. Это наш первый выезд, стиль игры будет отличаться дома от игры на выезде. Мы постарались сыграть с ЦСКА в ожидательном стиле, на какое-то время удалось играть на равных. Еще один матч на выезде и едем домой, надеюсь, что получится изменить нашу игру.

ЦСКА увереннее начал игру, но при этом не сказать, что у них были 100% моменты для взятия ворот Маттссона. Армейцы открыли счет своим голам в новом сезоне на 27-й минуте встречи. Михаил Григоренко пушечным броском с круга вбрасывания вывел ЦСКА вперед, реализовав большинство. Удаление рижан было необязательным, как и необязательным был штраф Павла Карнаухова за толчок на борт Кристапса Сотниекса.

«Динамо» понадобилось всего 25 секунд для реализации лишнего – Лаурис Дарзиньш ювелирной передачей нашел на пятачке клюшку Николая Елисеева. Для 27-летнего форварда эта шайба стала всего пятой в КХЛ. Через 46 секунд защитники армейцев упустили Хантера Шинкарука, реализовавшего выход один в ноль. Канадский форвард, перешедший в межсезонье из «Куньлунь Ред Стар», открыл счет своим голам в новом сезоне.

Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА:
- Были отрезки, когда мы хорошо играли, но было пару неудачных смен, когда пропустили ненужные голы. Рад, что смогли вырвать матч, благодарю соперника – у них мобильная команда, правильно играет. Сделали выводы после второго периода, и мы сыграли более нацеленно на ворота.

ЦСКА смог перевернуть ход игры – вновь сработало большинство. В этот раз отличился Антон Слепышев, а за две минуты до конца победную шайбу забросил Сергей Андронов в меньшинстве. Сергей Федоров одержал первую победу в качестве главного тренера КХЛ, а рижане вновь упустили преимущество в счете и уступили 2:3.

#STARS#

Три звезды

Сергей Андронов
Нанес четыре броска, выиграл 47% вбрасываний и принес команду победу, отличившись в меньшинстве.

Юхан Маттссон
Отразил 29 бросков и держал рижскую команду в игре большую часть матча.

Никита Нестеров
Отдал две результативные передачи в большинстве, став дирижером атак команды при реализации лишнего.