«Амур» впервые в сезоне победил «Барыс». Обзор дня

06.01.2021 17:16

«Амур» взял реванш у «Барыса»

«Амур» (Хабаровск) – «Барыс» (Нур-Султан) – 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

После поражения от «Барыса» в позавчерашнем матче тренерский штаб «Амура» произвёл ряд перестановок в составе. Пост №1 доверили Мареку Лангхамеру, в первую пару обороны перешёл Валерий Васильев, поменялась очерёдность выхода на лёд у второй и третьей пятёрок. Два чешских защитника Доминик Машин и Михал Йордан вышли в одной паре обороны.

Юрий Михайлис также совершил рокировку на последнем рубеже, выпустив Йони Ортио. Минимальным корректировкам подверглись тройки атаки: в четвёртой появился Максим Мусоров. Дисквалификация Диллона Хетерингтона вынудила тренерский штаб «Барыса» перетасовать пары обороны.

В первом периоде «Амур» снова продемонстрировал, что он является одной из лучших команд КХЛ по игре в дебюте. «Тигры» в два раза перебросали соперника (14-7), и ушли на перерыв с комфортным преимуществом в две шайбы. На экваторе первого периода счёт открыл Кирилл Рассказов, добивший шайбу с пятачка. Ближе к перерыву «Амур» остался в меньшинстве, но это обернулось проблемами для «Барыса». Гинек Зогорна убежал к воротам соперника, обманным движение уложил вратаря на щитки, и с острого угла поднял шайбу под перекладину.

Перерыв не изменил характера игры. В самом начале второго периода Гинек Зогорна оформил дубль. Чешский форвард смело полез на ворота, и с защитниками на плечах сумел переиграть Ортио на пятачке. Чуть позже хозяева реализовали первое же в матче большинство. Красивую комбинацию завершил Александр Горшков.

В самом начале третьего периода надежду на спасение «Барысу» подарил Даррен Диц. Но большего гостям создать не удалось, а за минуту до сирены Владимир Бутузов установил окончательный счёт. «Амур» одержал первую победу над «Барысом» в сезоне.