16 сейвов Ларса Юханссона помогли шведам победить сборную Чехии

11.11.2021 1:25

Линчёпинг знаменит разными вещами — тут есть подразделение «Сааба», разрабатывающее авиатехнику, кафедральный собор XII века, университет и, конечно же, хоккейная команда, дважды становившаяся серебряным призёром чемпионата Швеции, Команда так и называется — «Линчёпинг». В прошлом сезоне, кстати, в ней выступал один из лидеров нынешнего «Витязя» Нико Оямяки.

На родной земле шведы никак не могли уступить, и уже в первом периоде сполна воспользовались своими шансами. В целом игра была равной по ходу стартового игрового отрезка, но шведы, в отличие от чехов, свои моменты всё же превратили в заброшенные шайбы. На 9-й минуте ворота сборной Чехии поразил Понтус Хольмберг из «Вёкше», а на 15-й преимущество «Тре Крунур» увеличил Карл Клингберг, в сезоне 2015/16 годов выступавший за «Торпедо».

Несмотря на 0:2 по итогам первого периода, чехи не опустили руки — во второй двадцатиминутке подопечные Филипа Пешана смогли выровнять игру, и не отставали от соперника в большинстве компонентов игры. Но их планам вернуться в игру серьёзно помешало удаление Яна Шчотки в концовке периода. Шведы сначала реализовали численное преимущество, а уже на следующей минуте деморализовали соперника шайбой Антона Бегтссона.

Третий период должен был стать делом техники для сборной Швеции. Большую часть периода шведы контролировали ход матча и не давали сопернику бросать. Но даже в такой ситуации чехи не опустили руки и нашли в себе силы для результативной атаки на ворота Ларса Юханссона за две с небольшим минуты до конца матча. Голкипер СКА отразил в этом матче 16 бросков сборной Чехии, а вот семнадцатый стал результативным. Единственную чешскую шайбу в этом матче забросил Филип Хлапик, которому ассистировал Давид Скленичка, представляющий «Йокерит».

4:1 — сборная Швеции начинает финский этап Евротура с победы.

Следующие матчи команды сыграют в Хельсинки 13 ноября — «Тре Крунур» станет соперником сборной России, а чехи сыграют в этот день против хозяев турнира.