Женская команда Шахтера побеждает известный киевский клуб

24.07.2021 14:15

24 июля женская команда «Шахтера» одержала сухую победу во втором товарищеском матче

Вторым соперником подопечных Романа Заева на летних сборах стал киевский «Атекс» из Высшей лиги Украины. Формат спарринга носил стандартный характер: два тайма по 45 минут, но тренеры могли проводить и обратные замены. По сравнению с дебютным матчем с командой «Еднисть», в стартовом составе было одно изменение: место Александры Кревской на поле заняла Валерия Ольховская.

Тайм нереализованных моментов

Соперницы задали высокий темп, демонстрируя неуступчивость и желание завладеть инициативой. Три желтые карточки, продемонстрированные рефери в первом тайме, наглядное тому подтверждение. На третьей минуте «Атекс» заработал перспективный штрафной, впрочем, цели удар не достиг. «Шахтер» ответил проникающим пасом Полины Янчук на Веронику Кожухарь, которую на долю секунды опередила вратарь киевлянок Каращук, ставшая главным действующим лицом первой 45-минутки. Активно действуя на выходах, Надежда раз за разом страховала своих защитников. А когда и она была бессильна, «оранжево-черных» подводила точность. После эффектного прохода Янчук правым флангом и последовавшей передачи на линию вратарской Надежда Вегерич без помех пробивала головой – выше. Близка к успеху была Елизавета Молодюк, завершавшая атаку ударом в дальний угол, но мяч буквально в сантиметрах разминулся со штангой. Тон атакам «Атекса» задавала Шилова. В середине тайма оставшаяся без опеки Алина пробивала в ближний угол, и здесь «оранжево-черных» выручила Денищич. Мария выиграла дуэль у Шиловой и на исходе тайма, когда среагировала на удар в ближний угол, после чего вратаря подстраховали защитники, не позволившие сыграть на добивании.

???? #ShakhtarWomen выигрывает во втором матче подряд!
⚽️⚽️ Дубль Полины Янчук принес победу женской команде @ShakhtarWomen в игре с «Атексом» ⚒

— ⚒FC SHAKHTAR DONETSK (@FCShakhtar) July 24, 2021

Победный дубль

Во втором тайме преимущество «Шахтера» во владении мячом стало ощутимым, и активные действия проходили уже на половине поля столичной команды. Было много фланговых передач и угловых, а вот кипер дончанок откровенно скучала. Моменты же у ворот «Атекса» следовали с калейдоскопической быстротой. На 63-й минуте после розыгрыша аута прострелила вдоль линии ворот Янчук – Кожухарь не сумела переправить мяч в пустую сетку. А на удар Козуб вторым темпом среагировала голкипер, остановившая мяч буквально на ленточке. Затем Янчук за счет индивидуальных действий вошла в штрафную, обыграла вратаря, но с острого угла в цель не попала… Преимущество подопечные Романа Заева все же воплотили в голы. На 67-й минуте Кожухарь выполнила нацеленную передачу справа на линию вратарской, где оставшаяся без опеки Янчук вторым касанием переправила мяч в цель – 1:0. «Атекс» буквально тут же получил шанс отыграться со стандарта, однако Денищич среагировала на удар Натальи Чендей. А на 85-й минуте вопрос о победителе был окончательно снят. Кожухарь навязала борьбу защитникам справа у штрафной, и последовавшую передачу на линию вратарской ударом в касание завершила Янчук, пожалуй, лучшая футболистка матча. 2:0 – сухая победа во втором спарринге.

Этот поединок стал частью подготовительного процесса женской команды «Шахтера». Сезон откроется 15 августа, когда в Кропивницком подопечные Романа Заева встретятся с «Багирой».

«Шахтер» (Донецк) – «Атекс» (Киев) – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Янчук (67), 2:0 Янчук (85)

«Шахтер»: Денищич (к), Ильина, Ковб, Ольховская (Козуб, 46), Мохнач, Головач (Молодюк, 62), Молодюк (Манзюк, 46; Кравчук, 76), Старухина, Вегерич, Кожухарь, Янчук

Как сообщалось ранее, женская команда Шахтер забила 16 мячей в своем первом матче: видео всех голов.