Жафяров бьёт 40-летний рекорд, Аверин оформляет дубль. Обзор дня

27.01.2021 22:05

«Локомотив» в пятый раз подряд обыграл «Куньлунь» в Ярославле

«Локомотив» (Ярославль) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – (, , )

По сравнению с последним матчем против «Сочи» (5:1) тренерский штаб «Локомотива» провёл ряд перестановок. В ударное звено вернулся Владимир Ткачёв, а Павел Красковский опустился в третье. В третью пару обороны перешёл Денис Баранцев, а седьмым защитником был заявлен Даниил Мисюль. Алексей Ковалёв снова показал себя сторонником активной ротации. Пост номер один был доверен Джереми Смиту, в ударное звено поднялся Тайлер Вон.

Несмотря на скромную результативность, матч получился достаточно открытым. Такой характер он носил с самого начала. Стоило «Куньлуню» не использовать выход «3 в 1», как совсем скоро «Локомотив» провёл мастер-класс по реализации в контратаках. Антон Ландер поднял шайбу под перекладину неудобным крюком, набрав очки уже в четвёртом матче подряд. Ассистировал ему Артур Каюмов, который имеет такую же результативную серию.

Прошло две минуты и защитники «Локомотива» забыли на пятачке Антона Лазарева – 1:1. В первом периоде соперники на двоих нанесли 25 бросков в створ (14-11 в пользу «Куньлуня»). При этом «Локомотив» гораздо больше времени провёл в чужой зоне – шесть минут против двух с половиной у соперника.

#TOURNAMENT_POSITION#

После перерыва скорости выросли ещё больше, что в итоге привело к веренице удалений. Но реализовать большинство не смогли ни те, ни другие. А перед самым перерывом Егор Аверин завершил голом красивую комбинацию хозяев. Третий период, который «Куньлуню» в этом сезоне удаётся лучше других отрезков, гости начали очень мощно. Но гол пришёл не за счёт командных, а индивидуальных действий. Спенсер Фу не испугался пойти в одиночку на пятерых соперников, и забросил одну из самых красивых шайб сезона.

«Куньлунь» очень мощно смотрелся в дебюте третьего периода, и удаление гостей пришлось «Локомотиву» как нельзя кстати. «Железнодорожники» без раскачки вернули себе перевес - Егор Аверин оформил дубль. На реализацию большинства хозяева затратили всего десять секунд. Он же за три минуты до сирены отправился в штрафной бокс. «Локомотив» долго не давал сопернику перейти на игру в формате «6 на 4», но в итоге гости смогли создать остроту у ворот Паскуале. А на последней секунде бросок встретила штанга. «Локомотив» и «Куньлунь» провели в Ярославле пятый матч в истории КХЛ, и пятую победу подряд одержали хозяева.

Второе подряд поражение ЦСКА

«Динамо М» (Москва) – «ЦСКА» (Москва) – (, , )

К московскому дерби армейцы подошли, уступив дома «Йокериту» после трёх побед подряд. Динамовцы, напротив, после двух поражений выиграли — также дома — у рижских одноклубников. Владимир Крикунов никаких изменений в состав вносить не стал, за исключением Александра Ерёменко, занявшего место в воротах. Игорь Никитин поднял Максима Соркина и Ивана Телегина в, соответственно, первую и третью тройки; в четвёртое звено опустился Никита Коростелёв, также был заявлен Тахир Мингачёв.

В дебюте встречи Михал Чайковски впечатал в борт Коростелёва, за что его попытался наказать Соркин. Динамовец с заметным удовольствием вызов принял, завалил соперника на лёд, но драки толком не получилось — подоспевшие судьи спеленали хоккеистов, и отправили отдыхать: Соркина на две минуты, Чайковски — на четыре. Но вскоре Богдан Киселевич присоединился к Соркину, и не только уравнял составы, но и предоставил хозяевам 40 секунд большинства в конце отсидки Чайковски. Этим и воспользовался Андрей Сергеев, которого Вадим Шипачёв с Дмитрием Яшкиным вывели на расстрел пустого угла ворот. А ещё через 16 секунд Магнус Пяярви-Свенссон забил свой первый гол за «Динамо» — 2:0.

Третью шайбу в ворота ЦСКА в начале второго периода забросил Илья Круглов. И хотя после недолгого просмотра она не была засчитана из-за положения «вне игры», предшествовавшего эпизоду, Никитин от греха подальше заменил Александра Шарыченкова на Ларса Юханссона. Ларсу пришлось несладко, когда штраф получил Александр Попов, но он выстоял. Вслед за этим выстоял и Ерёменко — ему пришлось отбиваться почти четыре минуты подряд из-за двух последовательных удалений Оскара Линдберга и Вячеслава Кулёмина. А затем на скамейку штрафников вновь отправился Киселевич. Паузы между этими четырьмя удалениями были крайне незначительными, так что практически половину периода соперники отыграли в неравных составах.

Очень горячо было у ворот Юханссона и в середине третьего отрезка во время ещё одного розыгрыша большинства бело-голубых. Трижды армейцы пытались вышвырнуть шайбу из зоны, и трижды закрывал синюю линию бдительный Чайковски. К следующему удалению у гостей уже, наверное, выдохлись как «большевики» «Динамо», так и «меньшивики» ЦСКА. Тем не менее пару опасных ситуаций первые создали, а вторые — нейтрализовали. Игровое преимущество динамовцев выглядело весьма убедительным, и гол Константина Окулова за четыре с половиной минуты до сирены получился в некоторой степени неожиданным.

После этого пожар возник уже у ворот «Динамо» — гости пошли на штурм. Замена вратаря на шестого полевого игрока — всегда дело рискованное, а учитывая, сколько раз в этой встрече выручил Юханссон, менять его было рискованно вдвойне. Но другого выхода у Никитина не оставалось. Яшкин нашёл Шипачёва длинной поперечной передачей, и тот хладнокровно поразил пустые ворота. Юханссон ушёл и второй раз, за 30 секунд до конца — и Даниил Тарасов забросил четвёртую шайбу.

Три очка Клуса и рекорд Жафярова

«Динамо» (Минск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – (, , )

Минское «Динамо» продолжило домашнюю серию встречей с нижегородским «Торпедо». Команда Крэйга Вудкрофта выиграла три последние игры, в ударе находится нападающий Шэйн Принс, набирающий очки уже четыре матча подряд. Нижегородцы приехали в Минск из Москвы, где в овертайме уступили «Спартаку». Команда Дэвида Немировски ранее добилась победы над минчанами в этом сезоне со счетом 6:3.

Одна из первых атак «Торпедо» привела к заброшенной шайбе. После прострела Михаила Варнакова и сэйва Доминика Фурха шайба попала в Сергея Гончарука, от которого оказалась в воротах. Вторая шайба гостей получилась тоже достаточно курьезной. Джастин Клус отдал неточную передачу на Криса Уайдмэна, но от защитника шайба отскочила обратно к Клусу, который в касание отправил ее в домик Фурха – 2:0.

Минчане активнее действовали во второй трети игры, они в два раза перебросали соперника (14-7), но препятствием на их пути всякий раз вставал Никита Серебряков. «Торпедо» ответило голом в большинстве. Дамир Жафяров пасом от своих ворот нашел Клуса, который прошел к воротам и сделал дубль. Большую роль в этом эпизоде сыграл Михаил Варнаков, стянувший на себя ряд игроков минчан. Жафяров после этой передачи набрал 54-е очко в сезоне и побил клубный рекорд Михаила Варнакова-старшего, который держался почти 40 лет.

В третьем периоде нижегородцы старались больше играть на контратаках, а вся игра проходила в зоне Серебрякова. «Динамо» смогло отыграть одну шайбу, когда до конца периода оставалось ровно 10 минут. Вторую шайбу за минчан в сезоне забросил Денис Мосалёв. Финальный штурм не принес успеха «Динамо», которое не смогло продлить свою победную серию.

Дубль Пильстрёма и рекорд Шмелёва

«Йокерит» (Хельсинки) – «Сочи» (Сочи) – (, , )

Зимой финский «Йокерит» заметно лихорадит. За одним хорошим матчем следует один неудачный. После хорошей победы над ЦСКА «джокеры» уступили на домашнем льду «Авангарду». Против «Сочи» команда Лаури Марьямяки играет уверенно – три победы в трех матчах. Причем в двух последних играх «Йокерит» добился побед с общим счетом 8-0. «Сочи» сохраняет еще теоретические шансы на плей-офф, но шансы тают с каждой игрой.

Первый период получился малособытийным. Хозяева ожидаемо завладели преимуществом и больше создавали в зоне атаки. Команды обменялись удалениями, но действия бригад меньшинства были эффективнее нападения. «Сочи» смог переломить ход игры и наконец-то поразил ворота финской команды, прервав длительную безголевую серию. Кирилл Петьков удачно подставил клюшку, находясь в середине зоны соперника, и открыл счет. В этой атаке принял участие Сергей Шмелев, продливший свою результативную серию до восьми матчей. Но перед перерывом хозяева сравняли счет. Контратака четвертого звена завершилась точным броском Антти Пильстрёма с близкой дистанции.

В третьем периоде преимущество хозяев стало подавляющим. В момент второй шайбы Пильстрёма в матче соотношение бросков по воротам было 8-0. На 45-й минуте Пильстрём удачно сыграл на добивании после дальнего броска Сами Лепистё. Хозяева продолжали владеть преимущество, в одной из атак очередным результативным действием отметился Юлиус Юнттила, а Хенри Иконен затолкал шайбу в ворота. За пять минут до конца Сергей Шмелёв совершил слаломный проход, после которого арбитры изначально выписали игроку соперника малый штраф. После длительного видеопросмотра, сначала на пересечении линии ворот, а затем на блокировку, арбитры приняли решение засчитать эту шайбу. Шмелёв отличился в седьмом матче подряд и установил новый клубный рекорд.