Хет-трик Михайлиса в день рождения Светлова. Обзор дня

17.01.2021 17:16

Хет-трик Михайлиса принёс «Барысу» победу

«Барыс» (Нур-Султан) – «Амур» (Хабаровск) – (, , )

Две недели назад хабаровчане уступили дома в серии бросков «Барысу» (4:5), после одержали три победы подряд с общим счётом 13:5. Астанчане же с тех пор проиграли три встречи из четырёх, забросив в них шесть шайб, и пропустив 15. Сегодня Юрий Михайлис доверил место в воротах Хенрику Карлссону, в третью пару защитников поставил Алекса Линтуниеми, и основательно перетасовал все тройки нападающих, кроме первой. Сергей Светлов, празднующий сегодня 60-летие, кардинальных изменений производить не стал — да и незачем. Вернулся в строй защитник Доминик Машин, пропустивший полторы недели, в четвёртой тройке появился Александр Кузнецов, а пост номер один занял Марек Лангхамер.

В первом периоде гости имели некоторый территориальный перевес, но воплотить его в голы не сумели. А вскоре после перерыва Никита Михайлис открыл счёт. Ассистировал ему Роман Старченко, который буквально в следующей смене получил от Александра Полунина удар в область головы и шеи. Полунин получил за это «5+20», а Михайлис с передачи Старченко большое большинство реализовал.

Ближе ко второму перерыву дальневосточники сократили разрыв — Дмитрий Лугин протолкнул шайбу под щитком Карлссона. Судьи долго изучали эпизод, и в конце концов вынесли вердикт: вратарь не зафиксировал шайбу. хороший гол. А Лугин и записавший себе в актив результативную передачу Владимир Бутузов продлили индивидуальные серии с набором очков до пяти матчей каждый.

В третьем отрезке гости продолжили давление, и упустили «один в ноль» Павла Акользина, у которого в последний момент шайба сошла с крюка. Их это не особо смутило, и вскоре Сергей Терещенко, реализовав большинство, восстановил равновесие. Но ненадолго — не прошло и полторы минуты, как Никита Михайлис праздновал хет-трик.

В концовке хабаровчане, похоже, подустали. Лангхамер уступил место шестому полевому игроку за полторы минуты до сирены, и гости осадили ворота Карлссона. Машин чисто рефлекторно попытался даже загрести шайбу за ленточку рукой. Не удалось; но даже если б и удалось — не засчитали бы. Хозяева выстояли, и прервали победную серию «Амура».