Восток: «Салават Юлаев» громит «Магнитку» и выходит вперёд в серии

01.03.2019 21:08

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) 5 – 1 (5:0 0:0 0:1)

Уверенную победу «Салавата Юлаева» в прошлом матче серии сложно назвать пирровой, но потеря лучшего снайпера команды в регулярном чемпионате Антона Бурдасова ослабила вариативность атаки уфимцев. Сам форвард времени даром не реял и в одном из перерывом поучаствовал в автограф-сессии для болельщиков. Место Бурдасова во втором звене занял Максим Рыбин, в итоге забросивший одну из пяти шайб команды. Йозеф Яндач оставил все атакующие сочетания без изменений, а вот пары защитников перетряхнул. Вместо дисквалифицированного Якова Рылова во второй паре появился Савелий Ольшанский, куда к нему был поднят Евгений Бирюков.

Нынешний плей-офф проходит у «Салавата Юлаева» под слоганом «Всё или ничего». Звучит брутально, но ещё брутальнее выступил официальный твиттер клуба, утром перед игрой разместивший изображение грозного форварда Владимира Жаркова.

«Салават Юлаев» начал настолько мощно, что «Металлург» явно не ожидал такого давления. Уже на третьей минуте Линус Умарк получил передачу от борта и в полном одиночестве выехал на ворота Василия Кошечкина. Через несколько секунд хозяева льда уже реализовали большинство. Легионерское звено, раззабивавшееся в этом плей-офф, снова сказало своё слово. Шайба на счету Тему Хартикайнена, отлично отреагировавшего на подписание нового контракта. К тому же в этом матче финн повторил рекорд Кирилла Кольцова по количеству встреч в КХЛ за «Салават Юлаев» - 380 игр. А через сорок секунд оборона «Магнитки» прозевала подключение Александра Кадейкина. 3:0 к отметке в четыре минуты – для обновления рекорда скорострельности «Салавату Юлаеву» не хватило всего двух секунд. Рекорд по трём самым быстрым шайбам с начала матча в плей-офф КХЛ составляет 03:59. После этого гола тренерский штаб гостей заменил вратаря и место в воротах, как и позавчера занял Артём Загидулин.

ФОТОЛЕНТА. 01.03.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Металлург» (Магнитогорск)

Однако «Салават Юлаев» и не думал останавливаться: ещё до перерыва счёт до разгромного довели Максим Рыбин и Йоонас Кемппайнен. И это всего третий раз в истории плей-офф КХЛ, когда одна из команд забрасывала пять шайб за первый период. Поражал ещё и процент реализации: 62,5% бросков «Салавата Юлаева» превратились в заброшенные шайбы! И вообще «Магнитка» перебросала соперника в первом периоде 18-8.

Понятно, что такая Аргентина – Ямайка не могла продолжаться вечно и после перерыва команды сбавили обороты. Нельзя сказать, чтобы соперники уже начали готовиться к следующему матчу за 40 минут до сирены. Но до конца игры болельщики увидели только одну заброшенную шайбу.

Например, в первом матче серии «Авангард» - «Ак Барс» уступающие с похожей разницей в счёте казанцы постоянно устраивали стычки с соперников. «Металлург» же воспринял поражение более сдержанно. И до последних секунд не терял надежды спасти встречу. Как и два дня назад «Магнитка» забросила-таки в концовке. И эта шайба с психологической точки зрения может быть очень важной стартовой площадкой в следующих встречах.

Йозеф Яндач, главный тренер «Металлурга»:

- У нас был плохой старт матча, всё решилось уже в самом начале. Чтобы было не так тяжело, в следующий матчах серии нам надо начинать играть с самого старта. Нам не удаётся закрыть первое звено «Салавата Юлаева», в нём собраны очень хорошие игроки. Надеемся, в следующем матче сумеем нейтрализовать их. Сергей Мозякин получил удар, хотел продолжить играть, но мы решили, что при таком результате лучше поберечь его.

Николай Цулыгин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Очень хорошая игра для нас, доволен, что мы выиграли. Порадовали наших болельщиков, которых я и поздравляю с победой. По Ларсену пока нет никакой информации, у Коледова перелом.