Восток: «Салават» выходит вперед, Умарк бьёт клубный рекорд

18.03.2019 20:58

Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург)

После второго матча, который завершился «сухой» победой «Автомобилиста», уфимцы потеряли капитана Григория Панина, получившего двухматчевую дисквалификацию за удар в голову Евгения Чесалина. В это же время залечил травму защитник Павел Коледов, который заменил Панина в составе. Кроме этого Николай Цулыгин произвел два изменения в атакующей линии: Эдуард Гиматов и Владислав Лукин заняли места Максима Рыбина и Максима Майорова.

Андрей Мартемьянов решил не менять состав, использовав принцип «победный состав не меняют». Все четыре матча команд в нынешнем сезоне заканчивались с «сухим» счетом, причем либо 1:0, либо 2:0. По победам преимущество у екатеринбуржцев, добившихся трёх побед. Сразу несколько игроков «Салавата» имели возможность обновить клубные рекорды: Тему Хартикайнен (112) в одном голе от рекорда Игоря Григоренко по шайбам (113) за клуб в КХЛ, а Линусу Умарку, вышедшему на лёд с капитанской литерой, не хватает одного балла до обновления рекорда клуба по очкам в плей-офф.

Команды начали встречу активно, одно удаление сменяло другое, причем в неравных составах успели поиграть обе команды. Случались моменты, когда голу не миновать, но вновь блестяще действовали голкиперы Юха Метсола и Якуб Коварж. Оба стража ворот в очередной раз подтвердили тот факт, что именно их игра станет определяющей во всей серии. Первый период прошел с преимуществом хозяев, а статистика бросков по воротам была удивительной для матча плей-офф такого накала – 17-11 в пользу уфимцев.

Во втором периоде «Автомобилист» смог выровнять ход матча, стал чаще угрожать воротам соперника. Но пропустил… Защитник Никита Трямкин небрежно отдал передачу в своей зоне, да прямо в ноги Владимиру Ткачеву. Юркий форвард подхватил снаряд и в ближнем бою переиграл Коваржа – 1:0. Казалось, что вновь встреча завершится с «сухим» счетом.

Но в начале третьего периода «Автомобилист» забросил необычную шайбу для игры в меньшинстве – Александр Кучерявенко выиграл вбрасывание, Никита Трямкин мощно бросил от борта, и сам же Кучерявенко подправил её в ворота – 1:1. В оставшееся время уральцы чаще угрожали воротам соперника, но впервые в серии одна из игр ушла в овертайм, и обе команды смогли отличиться.

Фотолента: 18.03.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Автомобилист» (Екатеринбург)

Недисциплинированность подвела игроков «Автомобилиста» в овертайме, легионерское звено «Салавата» смогло расчертить идеальную комбинацию, которую завершил Йоонас Кемппайнен. Тренерский штаб уральцев взял запрос на помеху вратарю, но судьи не нашли нарушения правил. Линус Умарк, благодаря передаче, смог обновить клубный рекорд «Салавата» по очкам в плей-офф. Уфимцы захватывают лидерство в серии.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжелый матч, такое ощущение, что обе команды играли без обороны, благодарен вратарю, бригаде меньшинства. Много ненужных удалений, сами себя загоняли в эту ситуацию. Нападающим большие претензии, моменты есть, но надо забивать. Куда надо лезть, то там больно, тяжело. На пятак не пускали, да и сами особо не лезли. Хорошая игра по движению, моментам, не похожа на игру плей-офф.

Николай Цулыгин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Соглашусь, что по счету можно сказать, что была закрытая игра, но она не была закрытой – много бросков со стороны обеих команды. Не могли долго забить большинство, хорошо, что использовали этот момент в овертайме. Главное восстановиться и готовиться к следующему матчу.