Восток: «Автомобилист» громит в гостях «Сибирь» и сокращает отрыв в серии

08.03.2020 16:46

«Автомобилист»: ударный второй период обеспечивает успех в гостях

«Сибирь» (Новосибирск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

Голышев вернулся в состав «Автомобилиста»

Только одна команда в истории КХЛ проходила в следующий раунд, проигрывая 0-3 по ходу серии. Быковский СКА впору ставить в пример всем командам, припёртым к стенке. «Автомобилист» не исключение. Подопечные Андрея Мартемьянова дважды играли с «Сибирью» в овертайме, но оба раза уральский канатоходец падал в обрыв. Никита Трямкин считает, что на стороне соперника, прежде всего, фарт, тогда как его напарник Вячеслав Литовченко отмечает, что «Автомобилист» недостаточно хорош на чужом пятачке. В любом случае, как по результатам, так и по характеру матчей, очевидно: команда Николая Заварухина лучше в мелочах.

Будучи в шаге от прохода во второй раунд, новосибирцы поменяли только одну позицию в составе. Молодого Илью Морозова заменил куда более опытный Ярослав Хабаров. Вопреки тому, что перед началом серии Заварухин планировал дать шанс Алексею Красикову, место на последнем рубеже вновь занял Харри Сятери. И это при том, что по воротам финна наносят не менее 37 бросков за игру. На месте был и Якуб Коварж, а вот в нападении Мартемьянов совершил рокировку Мэйсек – Секстон. И уже в первой же смене вышедший в стартовом звене американец имел прекрасную возможность открыть счёт. Но всё же главное предматчевое событие – возвращение Анатолия Голышева. Один из лидеров «Автомобилиста» не играл с 13 февраля.

Первый гол Дацюка, «Сибирь» меняет вратаря

Момент Секстона – не единственный на старте встречи. Началось всё с броска Юусо Пуустинена. Автор хет-трика в предыдущем матче вновь использовал свой кистевой бросок, но не попал в створ ворот. Близок к голу был и Никита Трямкин, угодивший в перекладину. А вскоре уральский великан пережил на себе гнев всего ЛДС «Сибирь». За стычку с местным любимцем Никитой Шашковым каждое его касание шайбы сопровождали гулом. Когда-то подобной «чести» в Новосибирске удостаивался Илья Никулин, конфликтовавший в плей-офф с Никитой Квартальновым. Помимо эпизода с Трямкиным в матче было немало потасовок, в двух из которых поучаствовал Алексей Яковлев.

«Автомобилист» вышел на этот матч как на последний, а «Сибирь» гнали во второй раунд свои болельщики. Отсюда быстрый, боевой и отнюдь не оборонительный хоккей. Рано или поздно он должен был привести к голам. Счёт был открыт на первой минуте второго периода, когда Георгий Белоусов добил шайбу после своего же броска. «Автомобилист» нашёл счастье в излюбленном жанре – атаке сходу. Белоусов с Дацюком вдвоём накатывались на Алексеева и Тимашова. Таким образом уральцы впервые за всю серию повели в счёте. «Сибирь», оказавшись в непривычном положении, вскоре пропустила повторно.

Николай Заварухин попытался оспорить гол Павла Дацюка, взяв челлендж, но арбитры не нашли у гостей положения «вне игры» и оставили хозяев вчетвером. «Автомобилист», действуя на кураже, с первой же попытки реализовал большинство. Второй матч подряд у уральцев забивает Питер Холланд. Канадец невольно инициировал первое появление Алексея Красикова в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Какое-то время сибиряки находились в прострации, но ближе к перерыву пришли в себя и даже забили. Большинство в рабочем стиле реализовал Данил Романцев. Это гол мог вернуть матчу интригу, но сразу после выхода из раздевалки её добил Дэн Секстон. Окончательную же черту подвёл Максим Березин - 5:1!