Волевая победа «Барыса» в Уфе. Обзор дня

12.10.2020 19:35

Возвращение Хартикайнена и Метсолы не уберегло «Салават Юлаев» от поражения

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Нур-Султан) – 2:3OT (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Очередная домашняя серия игр «Салавата Юлаева» подходит к концу. Хозяева площадки впервые в текущем сезоне встречались с «Барысом», для которого матч в Уфе стал первым в поездке. В последнее время «барсы» стали неудобным соперником для уфимцев. Если брать в пример результат игр прошлого сезона, то «Салават» лишь один раз в четырёх матчах добился победы над «Барысом». Произошло это в феврале в Нур-Султане. Непривычно раннее начало матча в понедельник было связано с празднованием Дня Республики Башкортостан, и в Уфе сегодня официальный выходной. Оба соперника свои последние встречи чемпионата проиграли. «Салават» уступил лидеру - ЦСКА, а «Барыс» не смог справиться с молодой и быстрой «Северсталью».

«Барсы» стремятся через игры набрать оптимальные кондиции, потерянные во время нахождения команды на карантине. Тренерскому штабу «Барыса» приходится варьировать игровые сочетания для их лучшей эффективности. В похожей ситуации оказались и уфимцы, две недели выступая далеко не идеальным составом, по возможности усиленным хоккеистами из команд башкирской хоккейной вертикали - «Тороса» и «Толпара». Из-за ситуации с заболеванием «Салават Юлаев» успел проверить в деле порядка сорока игроков. За час до игры стало известно, что в матче против «Барыса» на льду всё же появится целая группа выздоровевших лидеров Уфы: Юха Метсола вернулся в рамку ворот, вторую тройку составили Сошников - Маннинен - Хартикайнен, связка Кадейкин - Жарков призвана была вновь выполнять ряд важных задач, а 19-ти летний форвард Данил Башкиров составил компанию своим одноклубникам в четвёртом звене. Томи Лямся не стал разбивать ударную тройку Кугрышев - Воробьёв - Амиров, которая в таком составе неизменно выходила на лёд в последних матчах регулярки. Тренерский штаб «Барыса» не может расчитывать в нынешней поездке на одного из своих голкиперов - Хенрика Карлссона, поэтому последний рубеж был доверен Йони Ортио. Юрий Михайлис поменял местами в тройках нападающих Мэттью Фрэттина и Якоба Лилью, а в третьей пятёрке появился форвард Дмитрий Гренц.

Гости вынудили молодого игрока «Салавата» Родиона Амирова нарушить правила уже на первой минуте периода. «Барыс» искал счастья у ворот Метсолы, но уфимцы грамотно «убили» меньшинство. Спустя некоторое время у защитника казахстанской команды Джесси Блэкера был шикарный момент отличиться, но бросок пришёлся в перекладину. Хозяева потихоньку навёрстывали упущенное. Пока вернувшиеся лидеры «Салавата» искали подзабытую «химию», Михаил Воробьев имел стопроцентную возможность забросить шайбу в третьем матче подряд, но не смог переиграть Йони Ортио. Классный момент открыть счёт создал и другой нападающий «юлаевцев» Владимир Жарков, прорывавшийся к воротам соперника по правому флангу. 25-й номер «Салавата» отдавал зрячую передачу на Илью Баранова, но у того не получилось как следует обработать шайбу.

Прошедший карантин заметно сказался на действиях команд: где-то не хватало «физики», где-то сыгранности и хладнокровия в завершении атаки. По ходу второй двадцатиминутки гости откровенно «проседали» в некоторых эпизодах игры. Звену Воробьёва удалось разыграть красивую комбинацию, точку в которой поставил один из главных проспектов клуба Шакир Мухамадуллин - 1:0. На 28-й минуте форвард «Барыса» Никита Михайлис «рубанул» по ногам Хартикайнена, схлопотав пятиминутное удаление и отправился в раздевалку. Спецбригады большинства «Салавата» долго не могли реализовать лишнего и когда у «барсов» уже появился пятый полевой игрок, защитник Александр Алексеев открыл счёт своим голам в КХЛ - 2:0. Гости вполне могли отыграться до ухода на второй перерыв. Опытный нападающий Роман Старченко бросал уже в пустые ворота, но «юлаевцев» спас защитник Евгений Бирюков, заблокировав попытку соперника. Через несколько минут за Метсолу вновь сыграл каркас ворот: Фрэттину не хватило совсем считанных сантиметров для поражения цели.

Игрокам «Барыса» достаточно быстро посчастливилось отыграть одну шайбу на старте третьего периода: нападающий Максим Мусоров мастерски попал в ближний угол ворот Метсолы - 2:1. Гости на эмоциях полетели вперёд, создавая значительно больше угроз, нежели раньше. Защитник «Барыса» Даррен Диц благодаря подключению к атаке замкнул передачу партнёра, вернув свою команду в игру - 2:2. Концовка матча выдалась по настоящему жаркой: уфимец Алексеев схватил удаление на последней минуте основного времени, оставив свою команду вчетвером. «Салават» выстоял и перевёл встречу в овертайм, где уступил «барсам». Победная шайба на счёту Романа Старченко.