Виделль помог «Барысу» закрепиться на третьем месте Востока. Обзор дня

27.01.2020 20:35

Дубли Галимова и Воронкова приносят «Ак Барсу» победу в Челябинске

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

В нынешнем сезоне пути «Ак Барса» и «Трактора» пересекались уже в четвёртый раз. Трижды победу праздновала команда Дмитрия Квартальнова. Особенно успешной для «Ак Барса» получилась сентябрьская встреча в Челябинске, когда казанцы выиграли с теннисным счётом 6:0. К этой встречи команды подошли в диаметрально противоположной игровой форме. «Ак Барс» одержал три победы подряд, «Трактор» - три поражения.

Встреча началась для гостей идеально: уже в первой для себя смене Эмиль Галимов доработал эпизод, добив шайбу в ворота. Однако до перерыва моменты возникали в основном у «Трактора». Но отличиться хозяева льда не сумели. Второй период предопределил победителя. «Ак Барс» действовал универсально, опасно атакуя сам, и не давая ничего сделать сопернику. За двадцать минут казанцы позволили хоккеистам «Трактора» лишь четыре раза бросить в створ своих ворот. В начале периода «Ак Барс» реализовал первое же большинство: серебряный призёр последнего МЧМ Дмитрий Воронков забросил вторую шайбу в сезоне. А через три минуты Эмиль Галимов оформил дубль, реализовав выход «1 на 1» с вратарём.

В третьем периоде гости не остановились, а продолжили увеличивать преимущество. В середине двадцатиминутки Дмитрию Воронкову удался прицельный бросок в верхний угол. 19-летний нападающий оформил первый дубль в карьере КХЛ. Однако хозяева льда и не думали сдаваться. В оставшееся время Кристиан Томас реализовал большинство, а через минуту Игорь Исаев сократил разрыв до двух шайб. Но полноценного камбэка челябинская команда совершить не смогла, в четвёртый раз в сезоне уступив «Ак Барсу».

Результативная серия Виделля помогла «Барысу» закрепиться на третьем месте

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Нур-Султан) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

«Автомобилист» с «Барысом» сражаются за третье место на Востоке; перед сегодняшней встречей «барсы» имели на два очка больше, «шофёры» — игру в запасе. Эта равная, на первый взгляд, ситуация для екатеринбуржцев сильно осложнилась потерей основного вратаря Якуба Коваржа, которого в прошлой игре случайно травмировал собственный партнёр. Так что на важное противостояние с «Барысом» Андрей Мартемьянов был вынужден выпустить «в рамке» Леонида Фомина, проведшего в нынешнем чемпионате лишь пять полных матчей, и ещё в пяти отыгравшего от двух минут до 34.

Полевые игроки «Автомобилиста» помогали молодому вратарю как могли, поначалу крайне редко позволяя гостям выходить на ударную позицию. За весь первый период в створ ворот Фомина пришлось только три броска; но один из них достиг цели. Впрочем, винить Леонида в этом нельзя. Шайба запуталась в ногах как обороняющихся, так и атакующих игроков вблизи пятака; оттуда её выкрал Линус Виделль, и переадресовал под бросок Корбэну Найту. «Барыс» повёл в счёте, а Виделль продлил результативную серию до пяти матчей.

А вот во второй двадцатиминутке Виделль сотворил шедевр, и Фомин ему в этом помог, пропустив гол с острого угла в ближнюю девятку. К тому времени счёт был уже 1:2 — на отличный кистевой бросок Рафаэля Батыршина гости ответили шайбой Никиты Михайлиса из ниоткуда успевшего замкнуть безадресную, казалось, передачу.

Хозяева вполне могли не только отыграться, но и выйти вперёд. Где-то им не хватало самой малости в завершении, а где-то и Эдвард Паскуале творил настоящие чудеса. За пять с небольшим минут до сирены Паскуале всё же капитулировал после эстетского подправления Евгения Мозера. Воодушевлённые голом хозяева как на крыльях понеслись забивать третью; «барсам» оставалось лишь отбиваться, порой впадая в натуральную панику. Заключительные три минуты били до предела насыщены голевыми возможностями в зоне «Барыса», но влетела шайба, как это часто бывает, в пустые уже ворота на противоположном краю площадки. Забросил её Дастин Бойд с передачи того же Виделля.