В четвертьфинале Канада обыграла Россию, а Финляндия — Чехию

04.06.2021 0:46

На четвертьфинальный матч против Канады Валерий Брагин достал из рукава козырь — Сергея Бобровского. В состав вернулся Павел Карнаухов, а в резерв переместился Максим Шалунов. Карнаухов с Сергеем Толчинским и Антоном Бурдасовым составил второе звено, а Эмиль Галимов возвратился в четвёртое.

В первом периоде соперники действовали достаточно осторожно; у сборной России в атаке интереснее остальных смотрелась тройка Ивана Морозова. Не сильно изменился рисунок игры и после перерыва. Канадцы несколько оживились, получив численное преимущество после удаления Евгения Тимкина, но больших проблем Бобровскому не доставили. А вот сам Тимкин — уже во второй половине второго отрезка — счёт и открыл.

Отыгрались канадцы всё-таки в большинстве, реализовав удаление Владимира Тарасенко. Вскоре после этого Никита Нестеров снова оставил команду России в меньшинстве, но на этот раз всё обошлось. Дело дошло до овертайма, который начался в таком же неторопливом темпе, в каком заканчивался третий период. Канадцы всё же были поактивнее, и эта активность была вознаграждена голом. На протяжении уже десяти лет россиянам не удаётся обыграть Канаду на чемпионате мира.

***

В последнем четвертьфинальном матче встретились команды Финляндии и Чехии, и в этой игре тоже пришлось ждать первого гола более полутора периодов. Хотя за полторы минуты до первого перерыва шайба от ноги Ииро Пакаринена после прострела Антона Лунделла влетела в ворота Шимона Грубеца. В КХЛ это с большой долей вероятности был бы гол. Но североамериканская судейская бригада после довольно долгого просмотра видео к большому удивлению Юкки Ялонена взятия ворот не засчитала.

Пакаринен своё очко всё же заработал, отдав голевую передачу Йере Иннале во втором периоде. И он же затем заработал 2+10, но финны выстояли. Этот гол остался единственным. Юхо Олкинуора отразил 28 бросков, и шайбы Инналы хватило финнам для того, чтобы пройти в полуфинал.

Россия — Канада 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 Тимкин (Орлов, Каменев) 34:32, 1:1 Хенрик (Браун, Комтуа) 45:03 ГБ, 1:2 Манджипани (Стечер) 62:12.
Вратари: Бобровский 22/24 — Кемпер 24/25

Финляндия — Чехия 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Иннала (Пакаринен, Контиола) 32:55.
Вратари: Олкинуора 28/28 — Грубец 23/24