Украина обыграла Россию в историческом матче: смотреть голы

01.04.2020 9:45

Осенью 1998 года произошло событие, которого ждали болельщики, и которое едва ли возможно повторить в обозримом будущем - жребий свел в одной группе сборные Украины и России. С учетом того, что в четвертой группе отбора Евро-2000 выступали так же действующие чемпионы мира французы, получившие статус фаворита, именно в противостоянии соседей, как полагали специалисты, должна была определиться судьба второго места.

На тот момент в Украину вернулся Валерий Лобановский. И хотя титулованный специалист ограничился работой в киевском "Динамо", сразу семь игроков его команды оказались в стартовом составе сборной Украины на игру с россиянами. Особое внимание уже тогда уделялось Андрею Шевченко, который успел отметиться хет-триком на "Камп Ноу".

Россия, в свою очередь, сделала ставку на Анатолия Бышовца - тренера, который привел сборную СССР к победе на Олимпиаде 1998 года. Но стартовый матч отбора Евро-2000 у россиян явно не задался.

В дебюте активнее были хозяева, которые уже к середине первого тайма дважды поразили ворота соперника. На 14-й минуте Ребров выполнил стандарт с правого фланга, Шевченко выиграл борьбу у Ковтуна, ухитрившись как-то переправить мяч на дальнюю штангу, а там гости не уследили за Сергеем Поповым - 1:0!

Дальше сыграл козырь киевского "Динамо" тех времен - умение плотно обороняться и быстро переходить в контратаку. Героями второго эпизода стали Владислав Ващук и Сергей Скаченко. Центральный защитник сборной Украины не только здорово поборолся за мяч, отобрав его у Аленичева у своей штрафной, но и разогнал контратаку своей команды, выдав затем голевой пас на Скаченко. Форварду оставалось реализовать выход один на один, направив мяч над бросившимся навстречу Хариным - 2:0.

Россия попыталась переломить ход игры во втором тайме. Однако позиционные атаки гостей уступали по остроте контрвыпадам "сине-желтых". Тем не менее, на 67-й минуте подопечным Анатолия Бышовца удался стандарт, который точным ударом головой реализовал Варламов. Впрочем, уже через семь минут положение сборной России стало незавидным. Ковтун грубо ошибся у своей штрафной, отдавая головой пас назад Харину. Ребров бросился на перехват и был сбит вратарем российской команды. Немецкий арбитр Маркус Мерк удалил Харина с поля и назначил пенальти в ворота гостей. Вышедший на замену Станислав Черчесов сходу спасти свою команду не сумел - удар Сергея Реброва с "точки" был и силен, и точен.

Украинцы вполне могли довести дело до разгрома. Перекладина спасала сборную России от гола после мощного удара Реброва с линии штрафной. Отличный шанс имел Дмитрулин, которого в образцовой контратаке вывел на удар Шевченко... Но отличился украинец в составе сборной России. На 88-й минуте после очередного стандарта мяч в ворота Шовковского переправил Виктор Онопко. Впрочем, до штурма дело так и не дошло - остаток времени хозяева контролировали ситуацию на поле и довели дело до победы.

Евро-2000, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа 4.

Украина - Россия - 3:2 (2:0)
Голы: Попов, 14 (1:0); Скаченко, 24 (2:0); Варламов, 67 (2:1); Ребров, 74 (пенальти) (3:1); Онопко В., 88 (3:2)
Украина: Шовковский; Головко; Дмитрулин; Микитин; Ващук; Попов; Гусин; Ковалев (Кривенцов, 87); Шевченко; Скаченко (Калитвинцев, 46); Ребров
Россия: Харин (до 72); Чугайнов; Варламов; Ковтун; Минько; Онопко В.; Яновский; Аленичев (Мостовой, 64); Семак (Черчесов, 73); Канчельскис (Карпин, 71); Колыванов
Предупреждения: Ковалев, 3 - Яновский, 13; Ковтун, 49
Удаления: - Харин, 72