U21. Шахтер уступил Ворскле

27.04.2019 17:19

В 26-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» U21 на выезде играл с «Ворсклой» U21.

«Горняки» идут в таблице третьими (42 очка), полтавчане занимают шестую позицию (32). Тренерский штаб «оранжево-черных» сделал несколько перестановок в защитной линии в сравнении с предыдущими матчами: в центр обороны вернулись Иван Семенихин и Юрий Мате, а на флангах сыграли Артем Холод (справа) и Ефим Конопля (слева), которому сегодня доверили капитанскую повязку.

Много атаковали и… пропустили

С первых минут футболисты «Шахтера» владели большим преимуществом и за четверть часа несколько раз угрожали воротам соперника после стандартов, но забить быстрый мяч не получилось. Лишь ближе к середине тайма полтавчанам удалось отодвинуть игру от своей штрафной площади и даже создать пару моментов: Сакив выскочил один на один с Кучеренко, но не попал в угол, а Белый из выгодной позиции пробил выше. Гости ответили неплохой комбинацией и ударом Кащука с линии штрафной – мяч прилетел точно в руки вратарю. И когда все уже готовились к перерыву, у «ворсклян» неожиданно прошла передача с левого фланга через всю штрафную, и сыгравший на опережение Якубу в касание отправил мяч в сетку – 1:0.

Ключевые 10 минут

Вторая половина стартовала со встречных атак, а потом случился отрезок, уместивший главные события тайма. Началось все на 59-й минуте с удаления в составе хозяев: Пилипенко получил вторую желтую карточку и оставил партнеров в меньшинстве. С заработанного в этом эпизоде стандарта «горняки» забили: Алексей Кащук навесил справа на дальнюю штангу, Владимир Якимец в падении замкнул – 1:1. Но уже спустя семь минут «Ворскла» вела в два мяча: Козыренко точно пробил головой, а Мысыку удался отличный дальний удар. Валерий Кривенцов попытался взбодрить свою команду заменами, но переломить ход игры гостям не удалось. Запомнилась неплохая попытка Топалова метров с 18 – Резник не без труда потащил мяч из-под перекладины, а также несколько острых подач в направлении Кулакова. В то же время Евгений Кучеренко не позволил сопернику развить успех: парировал выстрел Мысыка в девятку и выиграл при выходе один на один. 1:3 – молодежка «Шахтера» уступает в Полтаве.

3 мая «оранжево-черные» примут на своем поле «Арсенал-Киев».

«Ворскла» U21 (Полтава) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 Якубу (45), 1:1 Якимец (60), 2:1 Козыренко (63), 3:1 Мысык (67)

«Шахтер» U21: Кучеренко, Холод, Семенихин (Чаговец, 84), Мате, Конопля (к), Якимец (Меличенко, 62), Чех (Глагола, 71), Кащук, Крыськив (Яловенко, 71), Топалов (Андрущенко, 81), Кулаков