U21. Шахтер обыграл Ворсклу

25.05.2019 18:16

В 31-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» в Счастливом победил «Ворсклу».

11-й гол Кулакова

События в первом тайме разворачивались в основном на половине поля гостей: опасный стандарт с 20 метров исполнил Яловенко, ударом с рикошетом заставил потрудиться голкипера Глагола. «Оранжево-черные» много владели мячом, стараясь разнообразно доставлять его в штрафную, но стоит отдать должное и полтавчанам, которые действовали мобильно и минимизировали число моментов у своих ворот. «Шахтер» повел на 34-й минуте: Якимец нашел передачей Кулакова, защитник сфолил в штрафной, и сам Андрей реализовал пенальти – 1:0. Позже лучший бомбардир «горняков» пробивал уже с игры – Солобчук справился.

Быстрые атаки и заслуженный итог

В начале второго тайма Мате не попал в створ со штрафного за фол на Глаголе, а Вертей надежно сыграл после выстрела Кане в дальний угол. Если корнеры в этом матче успеха «Шахтеру» не принесли, то быстрые атаки со смещениями фланговых футболистов в центр несли наибольшую угрозу. Именно так на 67-й минуте забил Яловенко: удар с радиуса из-за пределов штрафной – и мяч по красивой траектории от перекладины влетел в сетку. Валерий Кривенцов провел несколько перестановок в составе. Так, Василевич некоторое время отыграл на правом фланге обороны, получили практику Андрущенко и Рудавский. За 10 минут до конца Илья выдвинулся на привычную позицию форварда и сразу имел момент после паса Топалова вразрез – защитник «Ворсклы» успел на ближнюю штангу в подкате.

2:0 – закономерная победа «Шахтера». 29 мая молодежный состав завершит сезон матчем с «Арсеналом-Киевом».

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Ворскла» U21 (Полтава) – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Кулаков (34, пен.), 2:0 Яловенко (67)

«Шахтер» U21: Вертей, Семенихин (Василевич, 58), Чаговец, Мате, Меличенко (Холод, 85), Матвеев, Якимец, Топалов, Глагола (к), Яловенко (Андрущенко, 74), Кулаков (Рудавский, 79)