Три очка Голдобина принесли «Магнитке» волевую победу над «Барысом»

05.03.2021 11:05

Перестрелка в Магнитогорске

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Нур-Султан) – 7:4 (1:3, 4:1, 2:0)

«Магнитка» и «Барыс» во второй раз подряд сошлись в первом раунде плей-офф. В минувшем сезоне поход за Кубком для «сталеваров» получился непривычно коротким — «Барыс» победил в пяти матчах.

— Никакого дежавю мы не испытываем! — отрезал на открытой тренировке накануне старта серии главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв. — Тогда был другой «Барыс», и тем более — другая «Магнитка». Третье место по итогам регулярки? Да, была такая задача, и мы и её выполнили.

Из других тезисов в преддверии старта плей-офф, звучавших в стане «сталеваров»: короткая пауза между финишем регулярки и стартом плей-офф — скорее на руку, параллельно менеджмент готовит трансферы на следующий сезон, а стратегия выбора основного вратаря будет держаться в тайне, и может меняться от игры к игре.

В регулярном чемпионате соперники встречались четыре раза, и Юхо Олкинуора побеждал чаще — в его активе две победы. Василий Кошечкин один раз выиграл, один раз проиграл. Однако в первом матче серии Воробьёв всё же сделал ставку на опыт Кошечкина.

В состав «Металлурга» вернулся ряд ключевых игроков: защитники Егор Мартынов и Григорий Дронов, а также форвард Николай Голдобин. Креатив последнего в четвёртом звене привёл к быстрому гол и заметно пошёл на пользу партнёрам в целом. Впрочем, гости быстро отошли от взрывного начала хозяев и сумел навязать свой хоккей. Воробьёв явно не угадал с вратарём: Кошечкин пропустил две необязательные шайбы, однако замена Василия на Олкинуору взбодрила магнитогорцев. Поначалу у них не клеился розыгрыш большинства; всё изменил второй период — хозяева подтянули в том числе и этот компонент, при этом превзойдя гостей и в равных составах.

— Для первого матча довольно неожиданный результат, много голов. Разведка боем прошла результативно. Выбор Кошечкина был мотивирован многими вещами. Думаю, нет смысла обсуждать игру вратарей, — сказал на послематчевой пресс-конференции Илья Воробьёв.

«Сталевары» в чемпионате поступательно играли от периода к периоду, и в первом матче плей-офф воспользовались этим преимуществом перед «барсами», которые, наоборот, регулярно сдавали к заключительным отрезкам. Камбэк во второй двадцатиминутке позволил хозяевам эмоционально «качнуть» ситуацию в свою пользу. Гостей не сломили четыре гола подряд во втором периоде, но для них это — даже больший «звоночек», чем результат матча. Им необходимо что-то срочно придумывать в ситуации с дальними скамейками во втором отрезке, а также искать резервы на заключительный период — хоккеисты очевидно просаживаются, и в кубковых матчах это может быть фатально, тем более, если дело дойдёт до овертайма. Ещё одна очевидная проблема «Барыса» — отсутствие готового второго вратаря. Ортио после травмы далёк от лучшей формы, и гол после первого же броска явно не добавил ему уверенности. Побеждать в плей-офф с одним вратарём — практически нереально.

— Сумбур во втором периоде, потеря концентрации. Соперник завладел инициативой. Мы проиграли бой, но не сражение. Будем выкладываться в каждом следующем матче. Насколько полноценно готов играть Ортио? Счёт был такой, проигрывали, потом один гол забили, надеялись вернуться в игру, поэтому его не выпускали. Думаю, он будет готов к следующим матчам, — подвёл итог Юрий Михайлис.

#STARS#

Три звезды матча

Если у «Барыса» ожидаемо лучшим стало ударное звено, то у «Металлурга» раскрылась четвёртая линия. Николай Голдобин нестандартно сыграл в первом голе, забросил красивую и важную шайбу в равенстве, выведя «Магнитку» в лидеры, а затем блестяще вложился в бросок в большинстве. Вот это дебют в Кубке Гагарина!
Юхо Олкинуора блестяще провёл свой первый матч в плей-офф КХЛ. Выйдя на замену при счёте 1:3, он зацементировал последний рубеж «Магнитки» и вселил веру в команду, когда это было необходимо.
Кирилл Панюков был одним из самых заметных в составе «Барыса», поучаствовал в трёх шайбах, набрав «1+2».

— Послезавтра гораздо тяжелее будет. Соперник уже знает, что делать. «Барыс» – хорошая команда, могут сыграть на контратаках, хорошие скорости. У меня вообще не было как такового плей-офф в жизни. Была нервозность небольшая, но ребята поддержали. Я готов! Много эмоций, чувствуется офигенно всё! - рассказал Голдобин после матча.