«Трактор» вырывает победу в овертайме благодаря шайбе Пилута

13.08.2020 19:26

В заключительный игровой день юбилейного Кубка Республики Башкортостан в дневной встрече скрестили клюшки «Нефтехимик» и «Трактор». Обе команды одержали по одной победе, занимая, соответственно, третью и четвёртую строчки таблицы. Поддержать челябинцев в Уфе приехали несколько болельщиков, вооружившись флагами и баннерами с символикой любимой команды.

В составе нижнекамцев произошли изменения: место в воротах занял Константин Барулин. В атаке шанс проявить себя получили Андрей Чивилев, Михаил Бякин и Максим Полькин, а вот опытные новички «Нефтехимика» Андрей Костицын и Владимир Галузин на этот раз оказались вне заявки.

У «Трактора» последний рубеж был доверен Роману Виллу, а один из лидеров команды, атакующий защитник Ник Бэйлен, не принял участия в игре. На его месте во второй паре вышел Илья Карпухин. Любопытно, что на скамейке челябинцев отсутствовал наставник команды Анвар Гатиятулин, а тренировочным процессом руководили его ассистенты - Равиль Гусманов и Алексей Чикалин. Позже выяснилось, что Гатиятулин решил посмотреть на игру своей команды со стороны, а всё оперативное управление было доверено помощникам.

Счёт в матче был открыт челябинцами уже на 3-й минуте - отличился нападающий Вячеслав Основин. Спустя две минуты игроки «Нефтехимика» проглядели Ярослава Косова, который выходил на ворота Барулина 1 в 0, но не смог переиграть опытного голкипера нижнекамцев.

В довольно динамичной игре во втором периоде «волки» сравняли счёт на 34-й минуте: бросок Александра Кучерявенко оставил не у дел Вилла. Этот гол стал для 17-го номера первым в составе «Нефтехимика». Команда Вячеслава Буцаева почувствовала уверенность, добавила и впервые вышла вперёд под занавес периода - автором шайбы стал 23-летний нападающий Михаил Бякин.

На 46-й минуте новобранец «Трактора» защитник Дмитрий Огурцов отметился дебютной шайбой за свою новую команду - 2:2. Камбэк вдохновил челябинцев, и Косов в одной из атак грамотно воспользовался моментом на «пятачке» соперника, переиграв Барулина - 2:3. Однако, «Трактор» в концовке подвела игровая дисциплина. Нижнекамцы, сняв вратаря, в расстановке «6 на 4» свели преимущество челябинцев на нет - Кучерявенко оформил дубль 3:3.

И всё же победа осталась за «Трактором» - её в овертайме принёс команде защитник Лоуренс Пилут при игре в большинстве.

Статистика

Нефтехимик (Нижнекамск) – Трактор (Челябинск) – 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 Основин (Карпухин, Калинин,02:16), 1:1 Кучерявенко (Шафигуллин, 33:03), 2:1 Бякин (Шиксатдаров, Вишневский, 38:20), 2:2 Огурцов (Гика, Исаев, 45:26), 2:3 Косов (Лазарев, Исаев, 54:04), 3:3 Кучерявенко (Шафигуллин, Порядин, 58:30, б.), 3:4 Пилут (Гика, Калинин, 62:53, б.).

Вратари: Барулин – Вилл.

Турнирная таблица

Команды по-разному начали Мемориал Ромазана. «Сибирь» стартовала на турнире с поражения от хозяев со счётом 2:3, «Автомобилист» же одержал две победы подряд. В первый день Мемориала уральцы одолели «Металлург» (3:2), а спустя сутки оказались сильнее в серии послематчевых бросков. Николай Заварухин после поражения от «Магнитки» на вопрос о том, когда сыграет Эрик О’Делл, отметил, что канадец совсем недавно прибыл в расположение команды, и постепенно набирает форме. В итоге именно в матче с «Автомобилистом» состоялся дебют О’Делла в «Сибири». Центрфорвард занял место в ударной тройке вместе с Александром Шаровым и Юусо Пуустиненом.

Финский форвард первого звена отличился уже в середине первого периода. Но ещё раньше счёт открыл «Автомобилист»: Никита Трямкин мощно приложился по шайбе броском от синей линии. После перерыва у «Сибири» заработали контратаки, в одной из которых дубль оформил Пуустинен, замкнувший передачу у дальней штанги. Уральцы увеличили нажим на ворота Красикова, чему способствовали многочисленные удаления «Сибири». В середине третьего периода Новосибирск на несколько секунд остался втроём против пятерых соперников. Но ни одного из многочисленных шансов реализовать лишнего «Автомобилист» реализовать не сумел. А за полминуты до сирены новичок «Сибири» Олег Ли обокрал соперника на выходе из зоны, и поразил уже пустые ворота.

Статистика

Сибирь (Новосибирск) - Автомобилист (Екатеринбург) 3:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: 0:1 Трямкин (Василевский, 08:51), 1:1 Пуустинен (Саюстов, Шаров, 10:50), 2:1 Пуустинен (О’Делл, Шашков, 26:31), 3:1 Ли (п.в., 59:33).

Вратари: Красиков - Коварж