«Торпедо» и «Адмирал» прерывают серии поражений. Обзор 22 октября

22.10.2018 18:51

Адмирал (Владивосток) – Нефтехимик (Нижнекамск) 4 – 1 (1:0 0:0 3:1)

«Адмирал» подошёл к началу домашней серии с девятью поражениями подряд – худшим текущим показателем во всей КХЛ. К тому же из-за травм и дисквалификаций хозяевам не могли помочь сразу четверо хоккеистов. «Нефтехимик» же удачно начал дальневосточное турне, в первом матче переиграв «Куньлунь».

В этот вечер на «Фетисов Арене» случилась статистическая аномалия: на перерыв «Нефтехимик» уходил, уступая в счёте 0:1, но при этом он перебросал соперника 23-3! В следующем отрезке ситуация оставалась похожей – 17-4 всё те же ноль заброшенных шайб. «Адмирал» же, напротив, проявил чудеса реализации. После шайб Владимира Бутузова и Кирилла Воронина счёт стал 3:1 в пользу дальневосточников, тогда как в створ ворот соперника было нанесено 10 бросков. Таким образом, практически каждый третий выстрел хозяев достигал цели.

До сегодняшнего дня рекордный показатель вратаря «Адмирала» Никиты Серебрякова равнялся 43 броскам. И эту цифру он практически перекрыл всего за два периода матча с «Нефтехимиком». Всего же Серебряков отразил 57 бросков, а в сторону его ворот было выпущено 102 «снаряда»!

Амур (Хабаровск) – Торпедо HH (Нижний Новгород) 3 – 4 OT (1:1 2:1 0:1 0:1)

Шестиматчевая безвыигрышная серия «Торпедо» довольно обманчива. Ведь в пяти из этих встреч нижегородцы набирали очки, уступая соперникам в овертайме или серии буллитов. Только за октябрь «Торпедо» не хватало основного времени в шести матчах, в которых нижегородцы сыграли больше одного «лишнего» периода – 22 с небольшим минуты. К тому же вояж на Дальний Восток не должен был особо смущать команду, которая выиграла в Хабаровске четыре из пяти последних матчей. Уже в одной из первых смен Антон Шенфельд убежал один на один с вратарём о открыл счёт. Лучший распасовщик «Торпедо» в нынешнем сезоне (10 передач) отличился в этом регулярном чемпионате лишь во второй раз. Однако почти тут же «Амур» поспешил расстаться со статусом худшей команды лиги по реализации большинства. Первая же попытка «тигров» завершилась красивым пасом Вячеслава Ушенина, который на дальней штанге замкнул его брат Владислав.

Нижегородскому клубу удалось поднять матч со счёта 1:3. В самом конце второго периода с передачи всё того же Антона Шенфельда отличился Дамир Жафяров, а за две минуты до финальной сирены после могучего броска Антона Волченкова шайба угодила в Дмитрия Сёмина и юркнула в сетку. Однако прежде чем засчитать гол арбитры несколько минут подробно изучали эпизод и всё же было принято решение указать на точку вбрасывания. Очередной овертайм, наконец, принёс удачу команде Дэвида Немировски, в котором точный бросок Антона Шенфельда принёс «Торпедо» победу. Форвард нижегородцев набрал в этом матче 3 (2+1) очка и разом догнал в списке лучших бомбардиров клуба Дениса Паршина и Владимира Галузина: у всех троих теперь по 14 очков.

Сибирь (Новосибирск) – Ак Барс (Казань)

На выезд с «Ак Барсом» отправился Станислав Галиев, занявший место в третьем звене с Андреем Поповым и Владимиром Ткачёвым. Лучший снайпер Кубка Гагарина 2018 пропустил «зелёное дерби» и был отправлен в запас. Зинэтула Билялетдинов продолжил и традицию ротации вратарей: в Новосибирске пришла очередь Владислава Подъяпольского, который продлил свою сухую серию до 123 минут 30 секунд. Долго держалась и серия его визави – Дэнни Тэйлора, так как первой заброшенной шайбы в этом матче пришлось ждать почти 50 минут.

Первые два периода обе команды поддерживали высокий темп, но вместе с тем и действовали очень дисциплинировано. За этот отрезок они на двоих заработали всего один малый штраф. А вот в заключительном периоде концентрация и силы начали постепенно покидать хоккеистов. Пол Постма мощно щёлкнул от синей линии, а Роб Клинкхаммер переправил шайбу в сетку. Одним из ассистентов стал Иржи Секач, который набирает очки уже в четырёх матчах подряд (2+4). «Ак Барс» одержал уже третью «сухую» победу в октябре, пропустив в этом месяце лишь восемь шайб в восьми играх.