«Спартак» вновь не может победить в Хабаровске. Обзор дня

03.12.2020 15:06

Йордан отмечает возвращение голом, «Амур» уверенно побеждает

«Амур» (Хабаровск) – «Спартак» (Москва) – 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)

В последние пять с лишним лет визиты «Спартака» в Хабаровск ничем хорошим для красно-белых не заканчивались. Последняя их гостевая победа над «Амуром» датирована 10 сентября 2015 года (2:1). Интересно, что автором одной из голевых передач стал Лукаш Радил, вернувшийся перед этим сезоном в «Спартак». Чех оказался единственным из спартаковцев-участников того матча, кто и сегодня попал в заявку на игру. У «Амура» таких было больше, к примеру, Евгений Аликин, Томаш Зогорна и братья Ушенины. В этом чемпионате «Амур» и «Спартак» встречались в Москве, сильнее оказались красно-белые (3:1).

«Спартак» завершает очень тяжёлую выездную серию, очки в которой давались ему с громадным трудом. В последнем матче команда Олега Знарка уступила «Сибири» (0:2), до этого – «Барысу» (1:2). Хабаровачане также подошли к матчу после двух поражений подряд – в Балашихе (2:4) и в Москве от «Динамо» (2:3). Игрой со «Спартаком» «Амур» начинал четырёхматчевую домашнюю серию.

Красно-белые отправили в ворота с первых минут Александра Трушкова, среди полевых игроков изменение было лишь одно – Максим Цыплаков заменил Антона Злобина. А вот состав троек нападения тренерский штаб перекроил полностью, собрав в первой Сергея Широкова, Анатолия Никонцева и Йори Лехтеря. При этом пары защитников по сравнению с матчем против «Сибири» остались без изменений. Хозяева также заменили вратаря, внеся в стартовый состав Марека Лангхамера. Впервые после 30 октября появился на льду защитник Михал Йордан. Вместе с соотечественником Домиником Машиным он занял место в первой паре. При этом не оказалось в заявке защитников Валерия Васильева (травмирован), Максима Игнатовича (накануне с ним был расторгнут контракт) и Юрия Сергиенко.

Хозяева начали очень активно, спартаковцы в первые минуты явно не успевали за соперником. Следствием этого стали два удаления у гостей. Правда, ничего интересного в большинстве «Амур» придумать не смог – «Спартак» довольно легко разрушал все замыслы хабаровчан. Но их преимущество всё равно нарастало, и воплотилось в гол на 14-й минуте. Спартаковцы замешкались в своей зоне, Денис Голубев от борта нашёл передачей Александра Полунина, который с неудобной руки переиграл Трушкова. Гости ответили довольно быстро, использовав первое же большинство – чёткую комбинацию завершил Никонцев. Со второй половины второго периода команды почти не играли в равных составах. Но сначала заброшенной шайбой отметил своё возвращение Йордан – с его пушечным броском Трушков не справился. «Амур» долго не мог реализовать лишнего, хотя игроки соперника регулярно отправлялись в штрафной бокс. Удалось сделать это только на предпоследней минуте – Вячеслав Ушенин подправил шайбу после броска Павла Турбина - 3:1.

В начале третьего периода «Спартак» получил шанс поиграть в формате «пять на три», но не воспользовался шансом, а вскоре Дмитрий Архипов воспользовался замешательством красно-белых, подцепил клюшкой лежащую на воротах шайбу, после чего она от Трушкова скатилась в сетку. Просмотр эпизода подтвердил правильность гола. «Спартак» не сдался, и на 52-й минуте Никонцев сделал дубль – гол также был засчитан после просмотра. Но на большее гостей уже не хватило, «Амур» же закрепил преимущество после гола Гинека Зогорны и шайбы в пустые ворота - 6:2.