«Сочи» продолжает погоню за плей-офф, «Спартак» громит «Салават». Обзор дня

13.02.2020 21:46

«Нефтехимик» одерживает самую крупную за девять лет победу над «Магниткой»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» (Магнитогорск) – (, , )

Матч «Нефтехимика» и «Металлурга» имел важнейшее турнирное значения для обоих соперников. В случае победы хозяева подбирались бы к зоне плей-офф на расстояние всего двух очков. В нынешнем сезоне соперники обменялись победами: в Нижнекамске хозяева были сильнее 3:0, а в Магнитогорске «Металлург» взял реванш 4:3.

Первый период ушёл у команд на разведку. Соперники обменялись удалениями, и за двадцать минут нанесли всего одиннадцать бросков в створ на двоих. Осторожная игра шла до экватора матча, когда Якуб Берглунд поймал защитников гостей на ошибке в средней зоне. Швед идеально исполнил импровизированный штрафной бросок. Эта шайба окрылила хозяев льду: уже через семь минут Тимур Шарифьянов прицельно бросил в ближний угол с близкого расстояния. Василий Кошечкин момента кистевого выстрела не видел, и не смог среагировать. Любопытно, что «Металлург» перебросал соперника во втором периоде 15-4, но ушёл на перерыв, уступая в счёте в две шайбы.

Но в дебюте заключительной двадцатиминутки Марат Хайруллин лишь увеличил преимущество «Нефтехимика». А точный бросок Зака Митчелла установил окончательный счёт. Результативная передача оказалась на счету Мэтта Уайта, который набирает очки уже четыре матча подряд. С разницей больше трёх шайб «Нефтехимик» не побеждал «Металлург» с ноября 2010 года. Тогда нижнекамский клуб разгромил магнитогорцев 8:1.

Быстрая шайба помогла «Северстали» обыграть «Куньлунь»

«Северсталь» (Череповец) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

«Северсталь» для «Куньлуня» — один из самых неудобных соперинков. Китайцы не могут победить более двух лет, а в Череповце и вовсе не побеждали никогда. Домашнее поражение этого сезона наверняка запомнилось им победной шайбой Владислава Провольнева, заброшенной за секунду до конца овертайма.

Сегодняшний матч тоже заставил говорить о секундах. Хозяева открыли счёт на восьмой секунде первым же броском, который нанёс Богдан Якимов после передачи капитана молодёжного «Алмаза» Егора Чижикова. Этот гол стал для «Северстали» самым быстрым в сезоне и в КХЛовской истории, а заодно прервал 60-минутную «сухую» серию Шимона Грубеца. Тут же череповчане получили численное преимущество, но увеличить преимущество не смогли.

Во втором периоде гости напомнили, что, в отличие от «Северстали», сохранили шансы на попадание в плей-офф: в середине второго периода Деванте Смит-Пелли сравнял счёт.

В третьем периоде «драконы», игравшие в три пары защитников, несколько подсели, а хозяева усилили натиск, и за пять минут до завершения основного времени Вадим Кудако протолкнул шайбу в ворота Грубеца. Череповчане сохранили победный счёт и прервали четырёхматчевую серию поражений.

Волевая победа «Сочи»

«Сибирь» (Новосибирск) – «ХК Сочи» (Сочи) – 2:3Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Несмотря на поражение в Подольске от прямого конкурента, «Сочи» продолжает погоню за плей-офф. Следующим пунктом в этом судьбоносном выезде стал Новосибирск, где год назад нынешний наставник южан Александр Андриевский точно также пытался зацепиться за восьмерку. И надо же было такому случиться, что планы Андриевского попытался нарушить Дмитрий Саюстов, который играл под его руководством в «Адмирале» и «Сибири». Лучший бомбардир новосибирцев образца прошлого сезона открыл счёт, отметив свой 32-й день рождения.

Юкка Пельтола, получивший травму в середине января и вернувшийся в состав спустя месяц, хоть и не попал в соавторы этой шайбы, но его присутствие в звене с Саюстовым и Егором Миловзоровым было трудно не заметить. Ещё до перерыва отличился и он: нанёс вроде бы не самый опасный бросок с острого угла, однако от конька Симона Бертильссона шайба попала в ворота.

Гости не опустили рук, и после перерыва вышли с совершенно иным настроем. Они надолго задерживались в зоне хозяев, перебросав их во втором периоде с красноречивым счётом 10-2. Подопечные Николая Заварухина с трудом отбивались, но на второй перерыв ушли с прежними цифрами на табло. Подобная картина наблюдалась и в заключительном периоде. С той лишь разницей, что подопечные Андриевского нашли ключи к воротам Алексея Красикова.

Спустя семь минут беспрерывных атак Никита Точицкий отдал роскошный пас на дальнюю штангу, где уже дежурил Денис Мосалёв. Не смутило гостей даже удаление Андрея Алтыбармакяна. В меньшинстве они имели чуть ли не больше шансов, чем «Сибирь» в большинстве. Спаслись же южане за пять минут до сирены, благодаря незамысловатому броску от синей линии. Сработала шведская связка Стрёмвалль – Бертильссон. И всё тот же Стрёмвалль принес гостям столь нужную победу в серии послематчевых бросков.

Уверенная победа красно-белых в Уфе

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Спартак» (Москва) – 2:5 (1:3, 0:0, 1:2)

Очередным соперником «Салавата Юлаева» стал «Спартак». В первый месяц чемпионата эти соперники уже встречались в Москве, и тогда волевую победу со счётом 4:2 праздновали гости. Красно-белые благодаря позавчерашней победе застолбили за собой место в предстоящем плей-офф, чего пока не скажешь об уфимцах, продолжающих гонку за путёвку на Востоке. Заявочный лист «Спартака» недосчитался двух лидеров — Максима Гончарова и Мартиньша Карсумса, в то время как у хозяев на льду появились Александр Бурмистров и Артём Сергеев. А 17-летний нападающий Александр Пашин и вовсе полноценно дебютировал за команду мастеров, заняв место в четвёртом звене.

Соперники с первых же смен вышли предельно заряженными на борьбу. Счёт на пятой минуте открыли гости: защитник Дмитрий Вишневский прорвался к воротам Юхи Метсолы и мастерски отправил шайбу в дальний угол. Чуть больше минуты потребовалось хоккеистам «Спартака» чтобы закрепить преимущество: хорошо известный в Уфе защитник Андрей Кутейкин дальним броском с кистей оставил Метсолу не у дел. На 13-й минуте партнёры вывели Артёма Фёдорова «один в ноль» и тот хладнокровно довёл счёт до неприличного, после чего Метсолу сменил Андрей Кареев. Красно-белые, поймав кураж, играли в быстрый комбинационный хоккей, заставляя оборону хозяев трудиться по полной программе. Уфимцам удалось отквитать одну шайбу на последней минуте первой двадцатиминутки: Никита Сошников здорово сыграл под воротами, и Бурмистров в непростой ситуации смог протолкнуть снаряд за спину Юлиуса Гудачека.

Хозяева после перерыва заметно прибавили. Ударное звено Сакари Маннинена создавало серьёзные проблемы Гудачеку. Гости стали играть с оглядкой на свои ворота, предпочитая ловить уфимцев на контрактах. Один из таких эпизодов с участием Робина Ганзла и Фёдорова вполне мог завершиться очередным взятием ворот «Салавата Юлаева», попади по шайбе 97-й номер красно-белых. Спустя несколько смен хозяевам удалось героически выстоять при игре «три на пять» на протяжении двух минут.

Как ни старались уфимцы отыграться по ходу заключительной двадцатиминутки, спартаковцы не только выдержали давление, но и ещё дважды поразили ворота Кареева — голы на счету Ганзла и Антона Злобина. И лишь на последних секундах отличился Сошников.

Третье подряд поражение «Автомобилиста»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Йокерит» (Хельсинки) – 3:4 (0:1, 0:2, 3:1)

Для подопечных Андрея Мартемьянова матч против «Йокерита» мог стать отличной возможностью расплатиться с собственными болельщиками за невзрачную игру в феврале. Да, финны приехали в Екатеринбург с двумя победами за спиной, однако турнирные задачи они для себя уже решили, да и последние матчи «Йокерита» (против «Трактора» и рижского «Динамо») выдались неожиданно жаркими.

Жарким получился и первый период. Соперники взяли хороший темп и активно боролись на встречных курсах, однако с опасными моментами заметно больше везло «Йокериту»: первый по-настоящему острый эпизод Ессе Йоэнсуу упустил на третьей минуте – шайба проскочила в миллиметре от штанги. Хозяева не уступали в движении, однако никак не могли подобраться к воротам. Финны, тем временем, креативили вовсю, и к десятой минуте добились успеха: Марко Антилла мощно зарядил по воротам «с усов», Владимир Галкин с броском героически справился, однако противопоставить что-либо Ахти Оксанену, сыгравшему на добивании, ничего не сумел.

Во втором периоде «качели» сошли на нет. Финны продолжали терзать хозяев скоростными проходами и на 27-й минуте удвоили преимущество – снова в широкой атаке отличились Антилла и Оксанен. А вот «шофёры», утомленные почти полным отсутствием голевых шансов, неожиданно сникли. Возможность забить при игре «пять на три», выпавшую ровно на экваторе встречи, они упустили, но и это было бы полбеды – за двадцать секунд до восстановления равных составов Вели-Матти Савинайнен убежал один на один и увеличил счёт до 3:0.

Распечатать ворота успокоившихся гостей екатеринбуржцы сумели лишь за десять минут до сирены – счёт броском с острого угла размочил Брукс Мэйсек. На 58-й минуте «шуты», казалось бы, поставили в противостоянии точку, однако Александр Кучерявенко и все тот же Мэйсек за оставшееся время неожиданно забросили по шайбе. Радости, впрочем, шайбы эти добавили немного – поражение от «Йокерита» стало для «Автомобилиста» третьим кряду.

«Барыс» берёт реванш у чемпиона

«ЦСКА» (Москва) – «Барыс» (Нур-Султан) – (, , )

Этот матч был сегодня одним из немногих, от исхода которого не зависела кубковая судьбы того или иного клуба. ЦСКА уверенно лидирует в общей таблице Лиги и на полном ходу идёт к Кубку Континента. «Барыс» расположился на третьем месте Востока, и шансов, на то, что он может не завершить регулярку там же, немного. Обе команды мыслями уже в плей-офф. В нынешнем сезоне соперники встречались в Нур-Султане, откуда ЦСКА 2 ноября прошлого года увёз «сухую» победу (3:0)

Позавчера подопечные Игоря Никитина не испытали больших проблем с «Торпедо» (4:1), при том, что нижегородцам очки были очень нужны. «Барыс» праздновал победу в Екатеринбурге (4:2). Армейцы обошлись минимальными перестановками в составе, самой заметной из которых стала замена во втором звене Александра Попова на Сергея Толчинского. У «Барыса» состав первых трёх звеньев также остался практически неизменным, лишь место в первой паре занял Виктор Сведберг.

Примерно равная игра шла до 13-й минуты, когда Линден Вей продавил оборону гостей и выложил шайбу под бросок Толчинскому. Этот гол стал для армейского форварда шестым в семи последних играх. Хозяева контролировали ход матча, однако на предпоследней минуте периода казахстанцам удалась быстрая атака, и Корбен Найт, получив передачу с противоположного фланга, решился на бросок – Илья Сорокин в этом эпизоде сплоховал. На 36-й минуте состоялось первое удаление в матче, хозяева оказались на льду вшестером. Штраф отправился отбывать Кирилл Капризов, казахстанцы, расположившись в зоне, вывели на завершающий бросок из круга вбрасывания Линуса Виделля, который не промахнулся.

В третьем периоде игра оживилась сначала Клас Дальбек решился на дальний бросок в касание, и попал очень удачно – эта шайба стала первой для шведского защитника в сезоне, а в последний раз он забивал почти год назад – 18 февраля 2019 года. После гола ЦСКА, вроде бы, перехватил инициативу, но гости на 53-й минуте воспользовались несогласованностью армейцев в средней зоне и провели контратаку, завершил которую кистевым броском Даррен Диц. Финальный штурм красно-синим не удался из-за удаления Вея, гости выстояли и удержали победный счёт.

Седьмая кряду победа обеспечила СКА место в первой четвёрке Запада

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Третья очная встреча имела большее значение для нижегородцев, чем для хоккеистов из Санкт-Петербурга. Если СКА на финише регулярного чемпионата решает локальные задачи, позволяя себе экспериментировать с составом, то для «Торпедо» ещё ничего не решено. Учитывая, что буквально перед началом игры стало известно, что сочинцы победили в Новосибирске и сократили отставание от волжан до двух очков, значимость предстоящей встречи для хозяев площадки трудно было переоценить.

Перед стартовым вбрасыванием хоккеисты и зрители почтили память олимпийского чемпиона и трёхкратного чемпиона мира Александра Скворцова, ушедшего из жизни 4 февраля. Торпедовцы вышли на матч с нашивками с изображением легендарного земляка. Несмотря на непривычные игровые сочетания армейцы с первых секунд заперли хозяев в их зоне, и уже на второй минуте Ярно Коскиранта, оставленный без присмотра на пятаке, поразил ворота Андерса Линдбека. Нижегородцы попробовали предложить игру на встречных курсах, но соперники были готовы к такому повороту событий, и в скорости зачастую превосходили хозяев. Закономерным итогом этого стал гол Йоонаса Кемппайнена, который мастерски подставил клюшку под бросок Василия Токранова от синей линии. В этом эпизоде стоит отметить так же первую голевую передачу Сергея Плотникова, последний раз набиравшего очки 2 декабря 2019 года в матче с ЦСКА. К чести нижегородцев, им удалось достаточно быстро сократить отставание в счёте: Кирилл Ураков замкнул передачу Станислава Бочарова.

Во втором периоде ситуация на льду кардинально изменилась. Торпедовцы, осознавая всю важность каждого набранного очка, постарались максимально обострить игру в атаке за счёт вертикальных передач и фактора дальней скамейки. Минимум трижды Магнус Хелльберг спас свою команду от неминуемого гола. Особенно тяжело ему пришлось с 24-й по 28-ю минуту, когда Евгений Кетов и Токранов нарушили правила с интервалом в полторы минуты. Когда же, казалось, запал нижегородцев иссяк, Джордан Шрёдер воспользовался ошибкой армейцев: убежав вдвоём с Дамиром Жафяровым против одного защитника, отдал точную передачу — и Жафяров в ближнем бою перехитрил Хелльберга.

Заключительная треть матча разбилась на рванные отрезки. Всему виной череда удалений, преимущественно со стороны игроков «Торпедо». Однако забросить шайбу гостям удалось лишь после неожиданного отскока от лицевого борта и неординарного решения Йори Лехтери, неимоверным образом умудрившегося не только увидеть, что Линдбек не контролирует ситуацию, но и сумевшего нанести бросок буквально из-под себя. На финальный штурм сил у нижегородцев не хватило. Питерцы одержали седьмую победу подряд и обеспечили себе место в первой четвёрке Запада.