Скандал в матче грандов и разборка аутсайдеров - итоги 14-го тура УПЛ

10.11.2019 23:43

Terrikon.com – о главных событиях очередного тура Favbet лиги-2019/20.

Матч тура - «Шахтер» второй раз за сезон обыграл «Динамо»

Поединок между «Шахтером» и «Динамо» однозначно являлся центральным в туре. «Горняки» жаждали взять реванш за недавний вылет из Кубка Украины от принципиального оппонента, «динамовцы» же хотели нарастить успех и попытаться выбить уверенность из-под ног извечного соперника. В итоге матч получился достаточно зрелищным и нервным, а победу в нем отпраздновал «Шахтер». Три очка своей команде принес точный удар головой Кривцова на 18-й минуте, который тот нанес после розыгрыша углового.

Шахтёр — Динамо Киев. Обзор матча. 1:0. 10.11.2019

Победив «Динамо» второй раз в нынешнем сезоне (в первом круге «горняки» в Киеве оказались сильнее оппонента – 2:1), «Шахтер» не только нарастил отрыв от «бело-синих» в турнирной таблице чемпионата Украины до 13 очков, а также отпраздновал 590-ю победу в рамках розыгрышей отечественной лиги, но и продолжил собственную беспроигрышную серию в УПЛ до 43 матчей (37 побед, 6 ничьих).

Скандал тура - матч УПЛ впервые в истории был прерван из-за проявлений расизма

На 74-й минуте матча «Шахтер» - «Динамо» у полузащитника «горняков» Тайсона возникла перепалка с фанатами гостевой команды. Оказалось, что последние позволили себе проявления расизма в адрес футболиста дончан, из-за чего тот, поддавшись на провокацию, показал киевским фанатам непристойный жест. Разгорелся нешуточный скандал, по итогам которого арбитр матча увел команды на несколько минут с поля. Дело в том, что еще на 63-й минуте внимание рефери на расистские выкрики и жесты с трибуны фанатов «Динамо» обращал Дентиньо, после чего диктор по стадиону призвал болельщиков не нарушать порядок и правила поведения.

Призывать своих болельщиков к благоразумию пришлось даже некоторым игрокам «Динамо». После возобновления игры Тайсон увидел перед собой красную карточку за тот самый жест в адрес трибун. Наказание, безусловно, заслуженное, однако бразилец так и не смог понять, почему он один должен нести ответственность за произошедшее. Капитана «Шахтера» принялись утешать даже игроки «Динамо», а провокаторы на трибунах злорадно прыгали, радуясь тому, что «горняки» остались на последние минуты в меньшинстве. Впрочем, лидер УПЛ преимущество в счете удержал, добыв победу, а футбольным органам, отвечающим за соблюдение дисциплинарных правил, теперь предстоит серьезно поработать над тем, чтобы дать правовую оценку произошедшему и соответствующим наказанием раз и навсегда сделать повторение подобного невозможным на любых поединках в Украине.

Разборка тура - аутсайдеры выяснили, кто из них успешнее

Волею календаря в отчетном туре встречались не только лидеры таблицы, но и ее главные аутсайдеры в лице «Львова» и «Ворсклы». Встреча этих команд состоялась на стадионе «Украина», а победу добыли подопечные Меликяна со счетом 2:0.

Отметим, что футболисты «Ворсклы» допускали множество грубых нарушений правил, из-за чего схлопотали 6 желтых и 2 красных карточки. Даже в равных составах полтавчане не впечатляли, а вдевятером и вовсе не имели шансов на спасение, по причине чего именно «Ворскла» теперь является единоличным аутсайдером текущего розыгрыша УПЛ.

Травма тура – Мораеса увезли на «скорой» прямо со стадиона

На исходе получаса игры матча «Шахтер» - «Динамо» серьезную травму ноги получил форвард хозяев поля Жуниор Мораес. В столкновении с беком «бело-синих» Денисом Поповым нападающий громко закричал, оставшись лежать на газоне. Выносить с поля Мораеса пришлось лишь при помощи носилок, а сразу после этого футболиста на карете скорой помощи отвезли в местную больницу.

По предварительной информации, кости на ноге у Жуниора Мораеса не повреждены, а речь, вероятнее всего, идет о связках. Однако окончательные выводы врачи сделают после более расширенного обследования.

Удаление тура - Панькив оставил «Александрию» в меньшинстве уже на 4-й минуте

Безрассудным поступком со стороны голкипера «Александрии» Юрия Панькива начался поединок «Олимпика» против подопечных Владимира Шарана. Уже на 4-й минуте страж ворот «горожан» рванул за пределы штрафной наперерез форварду дончан Захеди. В итоге последний оказался на газоне, а рефери поединка Бойко показал Панькиву прямую красную карточку.

Красная. Юрий Панькив, Александрия

Вдесятером «Александрия» не сумела навязать свою волю оппоненту, а тот – воспользоваться численными преимуществом. Матч завершился ничьей 0:0, а помимо Панькива на трибунах досматривал его и коуч «Александрии» Владимир Шаран, удаленный из технической зоны на 83-й минуте.

Возвращение тура – Майкон снова в строю

В концовке центрального матча тура на поле в составе «Шахтера» на замену вышел Майкон. Бразильский полузащитник в конце апреля был прооперирован в связи с травмой крестообразных связок колена и длительное время проходил период восстановления на родине. Изначально предполагалось, что Майкон в текущем году на поле больше не появится, но к счастью, процесс реабилитации прошел скорее и хавбек вновь имеет возможность выходить на поле вместе с партнерами по команде.

Поддержка тура – «Колос» вместе с Костышиным-младшим

На матч против «Зари» в Запорожье футболисты «Колоса» вышли в специальных футболках с изображением своего коллеги по команде Дениса Костышина, который недавно получил тяжелую травму колена и выбыл как минимум на ближайшие полгода.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФК «Колос» Ковалівка (@fckoloskovalivka)

Увы, поддержать травмированного партнера положительным результатом команда из Ковалевки не смогла, уступив луганчанам со счетом 0:2, играя, к тому же, во втором тайме против оппонента вдевятером.

Казуистика тура – красная карточка Кудрику после финального свистка

Голкипер «Карпат» Олег Кудрик умудрился схлопотать удаление в выездном матче против «Мариуполя» (2:2) уже после того, как прозвучал финальный свисток. Арбитр матча показал красную карточку вратарю львовян за то, что тот продемонстрировал непристойный жест в сторону трибун. По крайней мере, именно так изначально говорилось об этом событии в СМИ. Однако затем сам Кудрик в интервью растолковал, что неприличный жест он адресовал своему товарищу, с которым якобы еще до матча поспорил, что «Карпаты» не проиграют. Львовянам удалось совершить камбэк в компенсированное время, по причине чего Кудрик на эмоциях несколько перегнул палку.

Юбиляры тура – сотни Мишнева, Милько и Беседина, 150-й матч Васина

В 14-м туре сразу три игрока провели свои юбилейные матчи в чемпионатах Украины. 25-летний полузащитник «Мариуполя» Дмитрий Мишнев провел 100-й матч в УПЛ, причем все он отыграл в футболке приазовской команды. Такой же юбилей отпраздновал 33-летний хавбек «Колоса» Вадим Милько, но он в чемпионатах поиграл за куда большее число команд – «Динамо», «Харьков», «Зарю», «Ворсклу» и «Колос».

Наиболее опытным среди юбиляров оказался вингер «Ворсклы» Денис Васин. Он провел 150-ю игру в рамках УПЛ, выступая за «Черноморец», «Карпаты», «Мариуполь», «Сталь» и «Ворсклу». Увы, полтавчане не смогли подарить 30-летнему игроку приемлемый исход поединка против «Львов», проиграв сопернику и опустившись на последнюю строчку в турнирной таблице УПЛ.

Кроме того, свой сотый матч за "Динамо" во всех турнирах провел форвард киевлян Артем Беседин.

2019-20, Чемпионат Украины. 14-й тур

"Десна" - "Днепр-1" 1:1 (0:1)
Голы: Шаповал В., 45 (0 : 1); Хлебас, 48 (1 : 1)
Предупреждения: Мостовой, 62 - Папа Гуйе, 53; Загальский, 67; Полевой, 79; Шаповал В., 92

"Мариуполь" - "Карпаты" 2:2 (1:0)
Голы: Чурко, 15 (1 : 0); Мишнев, 54 (2 : 0); Назарина, 59 (2 : 1); Назарина, 94 (пенальти) (2 : 2)
Предупреждения: Чурко, 41; Дава, 52; Мишнев, 61; Чех М., 80; Яворский, 93 - Веремиенко, 14; Назарина, 29; Ди Франко, 35; Халл, 45; Войкович, 79

"Львов" - "Ворскла" 2:0 (2:0)
Голы: Ренан А., 12 (1 : 0); Педро Витор, 41 (пенальти) (2 : 0)
Предупреждения: - Луизао, 14, 35; Баенко, 24; Скляр, 45; Чеснаков, 50; Кравченко Д., 67; Мартыненко, 72, 80
Удаления: - Луизао, 35 (второе предупреждение); Мартыненко, 80 (второе предупреждение)

"Заря" - "Колос" 2:0 (1:0)
Голы: Юрченко Вл., 31 (пенальти) (1 : 0); Кочергин В., 91 (2 : 0)
Предупреждения: Кабаев, 61 - Гавриш, 30, 55
Удаления: - Морозко, 77; Гавриш, 55 (второе предупреждение)