Шахтер: Бланко-Лещук возвращается с голом

05.07.2019 17:19

5 июля в графике «Шахтера» на сборе в Австрии сразу два контрольных матча. В обед подопечные Луиша Каштру встретились с представителем третьей немецкой Бундеслиги «Юрдингеном». Поединок завершился вничью 1:1.

Маркос дважды пробил в каркас

Тренерский штаб «горняков» распределил нагрузку между всеми футболистами, работающими на сборе. В дневном спарринге приняли участие 15 игроков, причем две замены были произведены еще до перерыва: Болбат сменил Бутко на правом фланге защиты, а вернувшийся в команду в межсезонье Бланко Лещук вышел на острие атаки вместо Сикана.

Матч проходил под палящим солнцем и привычно для нынешней поры несколько раз прерывался на cooling break (пауза для питья). «Шахтер» много владел мячом, уже сейчас отрабатывая ситуацию, которая часто повторяется в регулярном сезоне, когда соперник двумя линиями встречает позиционную атаку на своей половине. Моментов у Сикана, Коваленко и Маркоса было минимум, а лучший шанс повести в счете возник непосредственно перед свистком на перерыв: бразилец бил под опорную ногу голкиперу, и тот перевел мяч в штангу.

Бланко Лещук возвращается с голом

«Горняки» забили по истечении часа игры. До этого дальним ударом отметился оставшийся без опеки на свободном пространстве Пихаленок – неточно. А успех на 62-й минуте принесла атака, выстроенная от центральных защитников: Кривцов получил мяч в центральном круге от Бондаря и нашел между линиями Маркоса, тот обработал и идеально отдал вразрез на Бланко Лещука, который в касание пробил под Удегбе – 1:0. В следующем эпизоде уже сам Антонио мог завершать атаку с ассиста Густаво, но после рикошета мяч попал в перекладину. Ближе к концу моменты стали созревать и у «Юрдингена». Один из них немцам таки удалось реализовать: Байстер на дальней штанге замкнул прострел Гюндюза – 1:1.

Сегодня же «Шахтер» проведет еще один контрольный матч. В 18:00 команда встретится с чемпионом Дании «Копенгагеном».

«Шахтер» (Донецк) – «Юрдинген» (Крефельд) – 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 Бланко Лещук (62), 1:1 Байстер (81)

«Шахтер»: Шевченко (Трубин, 61), Бутко (Болбат, 35), Кривцов (к), Бондарь, Сиприано, Танковский, Тете, Маркос Антонио, Коваленко (Пихаленок, 46), Фернандо, Сикан (Бланко Лещук, 33)