Шаг Динамо к Лиге чемпионов, крах надежд Зари и Десны - итоги 31-го тура УПЛ

17.07.2020 9:55

Terrikon.com – об основных событиях очередного игрового дня в чемпионате Украины.

«Серебряная интрига» превратилась в «бронзовую»

Перед отчетным туром сразу три команды виделись реальными претендентами на второе место. Кроме того, существовали варианты, что подобная ситуация может сохраниться и перед последним игровым днем, но на поверку все вышло иначе – «Заря» и «Десна» не выдержали темпа «серебряной гонки» и фактически сошли с дистанции…

Черниговская команда на своем поле весьма неожиданно уступила «Александрии» (1:3), которая сыграла отнюдь не основным составом. Эта победа позволила подопечным Шарана наконец-то прервать 6-матчевую безвыигрышную серию в УПЛ, а вот для «Десны» означает лишь одно – команда Рябоконя больше не является претендентом на «серебро», хотя и сохраняет шансы на «бронзу».

Чтобы стать третьей, «Десне» в последнем туре на выезде нужно будет обыгрывать «Зарю», которая в 31-м туре играла с «Динамо», и в случае положительного результата оставалась бы главным фаворитом в битве за второе место. Матч на НСК «Олимпийский» начался для гостей прекрасно – уже на 2-й минуте они вышли вперед, но затем «Зарю» словно подменили, а вот «Динамо», наоборот, доказало, что разговоры о серьезном кризисе в команде чрезмерно преувеличены (как минимум с точки зрения конкурентоспособности в УПЛ и в борьбе за «серебро»). К 15-й минуте «бело-синие» вышли вперед, доведя в итоге матч до победы со счетом 3:1.

Впрочем, говоря о поединке «Динамо» и «Зари», стоит заострять внимание на том, что в воротах луганчан вновь действовал молодой Дмитрий Мацапура. Нельзя сказать, что 20-летний страж ворот допустил явные ошибки, но в случае с первыми двумя мячами «динамовцев» речь идет об ударах в ближний (стало быть, вратарский) угол, а потому кто знает, как бы смогли проявить себя в этих ситуациях Никита Шевченко, Заури Махарадзе или Никола Василь…

По сути, перед последним туром диспозиция в борьбе за второе место и путевку в Лигу чемпионов очень проста – «Десна» потеряла шансы на «серебро», а его судьба всецело зависит от «Динамо». Если киевляне обыграют «Колос», то гарантированно будут вторыми, а вот шансы «Зари» являются чисто математическими, о чем свидетельствует разрыв между командами в турнирной таблице чемпионата Украины.

Молодой капитан «Шахтера»

На матч против «Колоса» наставник «Шахтера» Луиш Каштру выпустил экспериментальный состав из молодых футболистов, разбавленных опытными Хочолавой и Тайсоном. В итоге «горняки» добыли несложную победу со счетом 2:0, но куда интереснее другое – капитаном «Шахтера» в этой игре стал юный воспитанник академии донецкого клуба Анатолий Трубин.

⚒ Анатолий Трубин – самый молодой капитан в истории «Шахтера» (18 лет 349 дней) ????https://t.co/fXEqagafrO pic.twitter.com/wUfIFyI6dp

— ⚒FC SHAKHTAR DONETSK (@FCShakhtar) July 15, 2020

Голкиперу «горняков» удалось побить рекорд клуба, став самым молодым капитаном в истории. Символическую повязку на плечо Трубин получил в 18 лет и 349 дней, что позволило Анатолию существенно переписать прежний рекорд Виктора Коваленко, выводившего «Шахтер» на поле с капитанской повязкой в возрасте 20 лет и 87 дней.

«Олимпик» снова разгромил оппонента

После блестящей разгромной победы над «Мариуполем» (4:1) в минувшем туре, «Олимпик» снова на выезде поглумился над оппонентом, выиграв на этот раз матч у «Львова» с разницей в счете в четыре мяча – 5:1. Причем эта «виктория» оказалась для дончан волевой, так как первым голом в поединке отличился «Львов». Но второй тур кряду подопечные Цецадзе не сумели доиграть встречу в полном составе – уже на 40-й минуте львовяне остались в меньшинстве после удаления Недоли.

«Олимпик», по сути, судьбу поединка решил в первом тайме (3:1), но окончательный погром соперника оформил в концовке второго, когда Шахаб Захеди оформил хет-трик, забивая в ворота «Львова» буквально с нескольких метров. Отметим, что для «Олимпика» этот матч стал финальным в этом сезоне УПЛ, так как в 32-м туре дончане играть не будут из-за снятия с соревновательного процесса «Карпат».

«Конспекты Максимова»

Домашний матч против «Мариуполя» полтавская «Ворскла» отыграла практически молодежным составом, усиленным парой игроков первой команды. В этой связи на тренерской скамье хозяев оказался коуч «Ворсклы» U-21 Виталий Косовский, а вот Юрий Максимов наблюдал за игрой с трибун в компании со своим ассистентом Виктором Уляницким.

В итоге матч, который складывался по успешному сценарию для «Ворсклы», завершился волевой победой «Мариуполя» (2:1), игравшего с 51-й минуты в меньшинстве после удаления Игнатенко. Однако один из наиболее занятных эпизодов поединка произошел в начале второго тайма, когда телекамеры выхватили на трибунах основного центрбека «Ворсклы» Пап-Альюна Ндиайе, который брал из рук Уляницкого какие-то бумаги… Возможно, это «конспекты Максимова», которые легионеру предстоит вызубрить в межсезонке?

Рекорд Мораеса

Форвард «Шахтера» Жуниор Мораес, пропускавший минувший тур из-за краткосрочного отпуска, вернулся в расположение команды накануне поединка против «Колоса», однако в стартовом составе не объявился. Опытный форвард вышел на замену на 63-й минуте, а уже в компенсированное к матчу время отличился забитым мячом, установив окончательный счет на табло – 2:0.

Этот забитый мяч позволил Жуниору Мораесу обновить личный рекорд результативности за сезон в УПЛ. Ныне на счету бразильца с украинским паспортом 20 забитых мячей, что лучше его прежнего достижения в 19 голов, установленного в сезоне-2013/14 в донецком «Металлурге» и повторенного в сезоне-2018/19 уже в «Шахтере».

Юбиляр

Наконец-то в составе «Олимпика» объявился Павел Ксенз, для которого это появление на поле оказалось 250-м в рамках УПЛ. 33-летний ветеран вышел на 61-й минуте поединка против «Львова», заменив Никиту Кравченко.

Павел Ксенз в УПЛ, помимо «Олимпика», успел поиграть за «Говерлу», «Мариуполь», «Харьков», «Александрию», «Карпаты», «Металлист» и «Днепр». Его дебют в элите отечественного футбола состоялся еще 29 июля 2007 года, когда Ксенз вышел на замену в составе «Говерлы» (в то время – «Закарпатья») в гостевом матче против «Металлиста» (0:1).

2019-20, Чемпионат Украины. 31-й тур. Результаты всех матчей

"Днепр-1" - "Карпаты" 0:0 (0:0)

"Шахтер" - "Колос" 2:0 (0:0)
Голы: Сиприано, 49 (1 : 0); Жуниор Мораес, 94 (2 : 0)
Предупреждения: Хочолава, 70; Жуниор Мораес, 81 - Антюх, 60; Сорокин С., 77

"Львов" - "Олимпик" 1:5 (1:3)
Голы: Ренан А., 4 (1 : 0); Дегтярев М., 16 (1 : 1); Захеди, 26 (1 : 2); Дегтярев М., 42 (1 : 3); Захеди, 81 (1 : 4); Захеди, 91 (1 : 5)
Предупреждения: Недоля, 19, 39; Бопесу, 45; Клименчук, 80 - Снурницын, 24; Лебеденко, 51; Зотько, 54; Кравчук А., 75; Завийский, 76
Удаления: Недоля, 39 (второе предупреждение)

"Ворскла" - "Мариуполь" 1:2 (0:0)
Голы: Павлюк Е., 47 (1 : 0); Чурко, 56 (пенальти) (1 : 1); Кирюханцев, 86 (1 : 2)
Предупреждения: Челядин, 66, 91 - Игнатенко Д., 40, 51; Кулаков А., 58; Мишнев, 66; Быков Ал., 68
Удаления: Челядин, 91 (второе предупреждение) - Игнатенко Д., 51 (второе предупреждение)

"Динамо" - "Заря" 3:1 (3:1)
Голы: Громов, 2 (0 : 1); Цыганков, 14 (1 : 1); Сидорчук, 15 (2 : 1); Цыганков, 34 (3 : 1)
Предупреждения: Сидорчук, 41; Де Пена, 58 - Чеберко, 11; Вернидуб, 20; Юрченко Вл., 60; Лунев, 87; Абу Ханна, 94

"Десна" - "Александрия" 1:3 (1:1)
Голы: Тамм, 9 (1 : 0); Шастал, 32 (1 : 1); Мышенко, 57 (1 : 2); Задерака, 61 (1 : 3)
Предупреждения: Западня, 37 - Шастал, 54

2019-20, Чемпионат Украины: Таблицы Турнира