«Северсталь» крупно обыгрывает «Трактор»

11.08.2020 16:46

Кубок Республики Башкортостан

Первая победа «Северстали» в межсезонье

Второй игровой день юбилейного Кубка Республики Башкортостан стартовал дневным матчем «Трактора» и «Северстали». Напомним, что челябинцы успели одержать волевую победу в овертайме над «Салаватом Юлаевым» накануне вечером, уступая по ходу игры 0:2 и 1:3. Что касается череповчан, то свой дебютный матч на уфимском турнире команда Андрея Разина проиграла, уступив в хорошей борьбе «Нефтехимику». Ожидаемо, наставники встречавшихся команд Анвар Гатиятулин и Андрей Разин провели определённые перестановки в своих составах, выпустив на лёд свежие кадры.

У челябинцев произошло два изменения: в воротах сыграл Александр Судницин, перешедший из омского «Авангарда» в межсезонье, а в третьем звене появился нападающий Никита Тертышный. В день матча прояснилось, что травмы новичков «Трактора» Понтуса Оберга и Алексея Бывальцева оказались не столь серьёзными. Швед встречу с «Северсталью» пропускал, а россиянин вновь занял место центра стартовой тройки. У череповчан на льду появились 20-ти летний вратарь Константин Шостак, а также защитник Иван Рогов, а несколько других новобранцев команды - Гареев, Букартс и Виттасмяки не приняли участие в матче. Молодая команда Андрея Разина вновь навязала активную игру сопернику. «Сталевары» открыли счёт на 8-й минуте: Давид Думбадзе хладнокровно разобрался в моменте, переиграв Судницина. Спустя несколько смен «сталевары» удвоили преимущество - отличился Адам Лишка, а на 14-й минуте Владислав Кара в меньшинстве забросил третью шайбу в ворота челябинцев. Холодный душ быстро подействовал на «Трактор» - Томаш Гика отквитал одну шайбу до ухода на перерыв. Во второй двадцатиминутке команды стали действовать жёстче и плотнее в обороне. Череповчане смогли забросить «гол в раздевалку» благодаря точному броску Максима Казакова. В третьем периоде болельщики так и не увидели заброшенных шайб. «Северсталь» сыграла строго по заданию и довела дело до победы, которая стала первой для «сталеваров» на уфимском турнире.

Статистика

Трактор (Челябинск) – Северсталь (Череповец) – 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)

Голы: 0:1 Думбадзе (Казаков, Хабаров, 07:11), 0:2 Лишка (Абдул, Каримов, 11:32), 0:3 Кара (13:20, мен.), 1:3 Гика (13:57), 1:4 Казаков (Рогов, 39:23)

Вратари: Судницин – Шостак.

Мемориал Ромазана

52 спасения Лангхамера не уберегли «Амур» от поражения

В стартовом матче Мемориала Ромазана «Автомобилист» одержал победу над хозяевами турнира – хоккеистами «Металлурга» (3:2). «Амур» же проводил первый матч Мемориала. Билл Питерс изменил сочетание ударного звена, по сравнению со вчерашним матчем. Вместо тройки Белоусов – Дацюк – Макеев, которая получила отдых, матч в составе «Автомобилиста» начали Захаров – Холланд – Пилипенко.

В первом периоде уральцы имели несколько прекрасных возможностей для того, чтобы отличиться. Достаточно того, что только за один период они получили пять попыток реализовать лишнего. Но Марек Лангхамер стоял стеной, отразив за двадцать минут 25 бросков в створ.

После перерыва давление на ворота «Амура» спало, уже дальневосточники получили шанс забросить в большинстве, но свой шанс также не использовали. Третий период снова прошёл с очевидным преимуществом «Автомобилиста», но забросить хотя бы одну шайбу команда так и не смогла. Безголевым получился и овертайм, а всего на счету Марека Лангхамера оказалось 52 спасения. Но и они оказались недостаточными для итоговой победы. В серии послематчевых бросков попытки Питера Холланда и Ильи Захарова оформили второй подряд выигрыш «Автомоблиста» на Мемориале Ромазана-2020.