Сборная Латвии проиграла в овертайме финнам на ЧМ-2021

31.05.2021 0:15

Группа А

Для шведской сборной плей-офф начался в матче со словаками, в случае поражения команда Юхана Гарпенлева могла лишиться шансов на выход в четвертьфинал турнира, при этом потеря очков автоматически выводила три сборные этой группы в плей-офф.

Один из лучших бомбардиров турнира Петер Цегларик открыл счет в матче броском с острого угла, где не обошлось без рикошета. Маркус Серенсен сравнял счет в середине матча, а спас шведов от потенциального вылета с турнира Виктор Олофссон за восемь с половиной минут до конца третьего периода. Окончательный счет установил Исак Лундестрем броском в пустые ворота

Статистика

Швеция – Словакия – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: 0:1 Цегларик (19:07), 1:1 Серенсен (Фриберг, 30:15), 2:1 Олоффсон (Теммернес, 51:38, бол), 3:1 Лундестрем (Холландер, 59:47, п.в.)
Вратари: Рейдеборн 29/30 – Гуска 26/28

Турнирная таблица

Группа В

В матче против финской команда главный тренер латвийцев Боб Хартли решил доверить место в воротах экс-голкиперу «Йокерита» Янису Калниньшу, который в этой встрече дебютировал на чемпионате мира. Вне состава остался капитан Каспарс Даугавиньш, поэтому литера перешла к Лаурису Дарзиньшу.

Ставка была сделана на запредельную мотивацию Калниньша, но так получилось, что первую шайбу в матче забросил тоже экс-игрок «Йокерита» Саку Мяеналанен, причем коленом. Перед самым перерывом Мартиньш Дзиеркалс сделал счет равным, а уже во втором отличился вновь игрок финского клуба КХЛ Ииро Пакаринен. Уже в третьем периоде Дзиеркалс сравнял счет, переведя игру в овертайм. За четыре секунды дополнительной пятиминутки Антон Лунделл принес победу финской команде.

Статистика

Финляндия – Латвия – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 Мяеналанен (Анттила, Тиивола, 03:06), 1:1 Дзиеркалс (18:39), 2:1 Пакаринен (Покка, Иннала, 35:39), 2:2 Дзиеркалс (Дарзиньш, Сотниекс, 53:45), 3:2 Лунделл (Мяятя, 64:56)
Вратари: Сятери 35/37 - Калниньш 32/35