Сборная Белоруссии уступает швейцарцам и теряет шансы на выход в плей-офф

30.05.2021 20:05

Группа А

Матч против швейцарцев был для сборной Белоруссии последней возможностью побороться за плей-офф – в случае поражения команда Михаила Захарова теряла даже теоретические шансы на четвертьфинал. Тренерский штаб белорусов сделал 6 изменений в составе: появились голкипер Константин Шостак, защитники Евгений Лисовец и Евгений Коробов, нападающие Сергей Костицын, Данила Климович и Владислав Ерёменко.

Игра началась для белорусов крайне неприятно: в первой же смене на 36-й секунде матча швейцарцы открыли счет усилиями Кристофа Берчи, повреждение получил защитник белорусской команды Кристиан Хенкель. Практически сразу сборная Белоруссии получила большинство и создала шикарный момент – после броска Михаила Стефановича швейцарцев выручил голкипер Леонардо Джинони. Его коллега по амплуа Шостак пропустил ещё дважды от Жоэля Вермина и Свена Андригетто, уступив свое место Алексею Колосову. Тот, впрочем, недолго оставался сухим: красивую комбинацию броском в пустые ворота завершил Грегори Хофманн. В третьем периоде швейцарцы забросили ещё – Вермин оформил дубль, Фабрис Херцог отличился в меньшинстве. 6:0 – Швейцария одерживает уверенную победу и сравнивается по очкам с россиянами и словаками.

Статистика

Белоруссия – Швейцария – 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Голы: 0:1 Берчи (Херцог, Шерви, 00:36), 0:2 Вермин (Майер, 18:01), 0:3 Андригетто (Вермин, 21:09), 0:4 Хофманн (Корви, 32:15), 0:5 Вермин (Майер, 52:03), 0:6 Херцог (Хишер, 57:43, мен.)

Вратари: Шостак (00:00 – 21:09), Колосов – Дженони

Группа B

Италия – Канада – 1:7 (0:4, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 Перфетти (Шнайдер, Фоди, 02:33) 0:2 Манджапане (Браун, Хенрик, 08:04), 0:3 Стетчер (Андерсон-Долан, 11:33), 0:4 Хенрик (Манджапане, 11:56), 1:4 Микели (Питскьелер, 30:31), 1:5 Манджапане (Браун, 34:48), 1:6 Комтуа (Маджапане, Браун, 37:28), 1:7 Пирри (Браун, Хенрик, 55:54)

Вратари: Фацио (00:00-11:56), Фадани − Хилл