Рекордная серия «Адмирала» и хет-трик Гики. Обзор дня

14.10.2019 21:11

45 сейвов Олкинуоры приносят «Адмиралу» победу

«Барыс» (Нур-Султан) – «Адмирал» (Владивосток) – 0:1OT (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Обе команды подошли к матчу, имея одинаковые победные серии (по четыре выигрыша кряду). Больше того, дальневосточники и «барсы» уже встречались в этом сезоне два раза и оба раза верх брали подопечные Сергея Светлова. Команда Андрея Скабелки резво взялась менять неприятную для себя тенденцию. Хозяева льда едва не реализовали первое же большинство: но после просмотра повтора было определено, что шайба не пересекла линию ворот.

Если в первом периоде «Барыс» владел небольшим преимуществом, то после перерыва его перевес оказался куда весомее. Хозяева почти в девять раз перебросали «Адмирал» (17-2) и это при том, что гости заблокировали 11 бросков. В заключительной двадцатиминутке преимущество команды Андрея Скабелки оказалось столь же подавляющим, но Юхо Олкинуора отразил все 45 выстрелов в створ ворот. А в овертайме «Адмирал» наказал соперника за расточительность в первой же атаке: Маркус Юнг в касание переправил шайбу в сетку и принёс дальневосточникам пятую победу подряд. Тем самым «Адмирал» установил рекорд КХЛ, ни разу в истории они не выдавали столь длинного отрезка без поражений.

Рижане впервые обыгрывают «Трактор» с января 2014 года

«Трактор» (Челябинск) – «Динамо» (Рига) – (, , )

«Трактор» завершал домашнюю серию матчем против рижского «Динамо», у которого выиграл десять последних матчей в чемпионате КХЛ. Рижане находятся в кризисе, хоть и смогли недавно одержать долгожданную победу. Гиртс Анкипанс доверил место в воротах Андрею Макарову, который уже полюбился местным болельщикам своей самоотверженной игрой. Голкипер Василий Демченко проводил свой 200-й матч в КХЛ и за «Трактор».

Уже в дебюте встречи «Трактор» имел отличный шанс выйти вперед после удаления на 15-й секунде за симуляцию Лауриса Дарзиньша. Тем не менее счёт открыли гости – Брэндон Макмиллан добил шайбу в ворота после броска от синей линии. Хозяева сравняли счет на старте второго периода усилиями Томаша Гики, но тут же пропустили две шайбы от Виталия Павлова и Дарзиньша. Тут же Петерис Скудра поменял Демченко на Ивана Федотова.

В конце второй трети игры Дарзиньш оформил дубль и, казалось бы, снял все вопросы о победителе. С этим был не согласен Томаш Гика, оформивший первый хет-трик в КХЛ и сокративший отставание в этом матче до минимума. В последние минуты челябинцы остались в меньшинстве после удаления Эндрю Кейлофа. Рижане сделали сами сопернику подарок, получив штраф за нарушение численного состава за 36 секунд до конца. Отыграться «Трактору» не удалось; Дарзиньш, Макмиллан и Гика набрали в этом матче по три очка.