Последний игровой день 2018-го: Загитова приносит удачу «Ак Барсу»

30.12.2018 18:40

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) 1 – 0 (0:0 0:0 1:0)

«Ак Барс» с размахом отметил начало нового года, пригласив на последний поединок 2018-го известную фигуристку Алину Загитову. Олимпийская чемпионка не чужда хоккею, её отец работает тренером клуба МХЛ «Ирбис». Накануне Загитова уже продемонстрировала, что виртуозно владеет не только коньками, но и клюшкой.

Болельщикам на татарстанском дерби также выпала возможность взять у Загитовой автограф на специально организованной сессии. Олимпийская чемпионка вышла на символическое вбрасывание перед игрой.

ФОТОЛЕНТА. 30.12.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Ак Барс» (Казань) - «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Это было последнее противостояние «Ак Барса» и «Нефтехимика» в нынешнем сезоне, три предыдущих получились весьма упорными, два остались за казанцами (3:1 и 2:1), одно – за нижнекамцами (3:2 Б). Пока при Вячеславе Буцаеве, заменившем на тренерском мостике Андрея Назарова, «Нефтехимику» не удалось завоевать очков – два матча были проиграны, а общая серия поражений достигла шести игр. «Ак Барс» также на спаде, уступив в последних трёх поединках.

Первый период прошёл в равной борьбе и практически без острых моментов, более того, арбитры не зафиксировали ни одного нарушения. После перерыва игра оживилась, в дело вступать пришлось, как Илье Ежову, так и Владиславу Подъяпольскому, однако и после 40 минут игры счёт не был открыт. Случилось это лишь на 46-й минуте – после броска Алексея Потапова шайба проползла по ленточке и всё же оказалась в воротах гостей. У «Нефтехимика» была, по сути, одна возможность сравнять счёт – на ударную позицию вывели Андрея Нестрашила, но тот промахнулся. В итоге «Ак Барс» довёл матч до победы, Подъяпольский сделал четвёртый «сухарь» в сезоне.

ХК Сочи (Сочи) – Спартак (Москва)

«Спартак» приехал в Сочи после поражений в Череповце и Ярославле, которые позволили московскому «Динамо» сместить красно-белых с пятой строчки турнирной таблице Запада. На седьмой расположились как раз сочинцы и в случае победы они догоняли «Спартак». Соперники встречались совсем недавно: 22 декабря в ретро-матче москвичи сумели взять верх в овертайме (3:2).

Хозяева активней провели первый период, несколько раз серьёзно потревожив Юлиуса Гудачека, но беда для «Спартака» пришла в тот момент, когда он играл в большинстве. Ошибка на синей линии привела к перехвату, и Дмитрий Архипов чётко реализовал импровизированный буллит.

Угроза третьего поражения подряд заставила «Спартак» во втором периоде резко взвинтить темп, и атаки на ворота Дмитрия Шикина стали накатываться одна за другой. После очередной сочинский вратарь не совладал с броском Артёма Фёдорова. Третий период прошёл в обоюдоострой борьбе, за несколько минут до сирены «Спартак» лишился Александра Хохлачёва, оштрафованного на 10 минут за недисциплинированное поведение. В итоге дело дошло до овертайма, а затем и до серии бросков, удачливее в которой оказались красно-белые.

Трактор (Челябинск) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 0 – 2 (0:0 0:1 0:1)

Совсем недавно «Куньлунь Ред Стар» опережал «Трактор» в турнирной таблице и занимал восьмую строчку на Востоке. За последние недели ситуация изменилась и теперь уже «драконы» находятся в роли догоняющих. Обе команды подкосила череда травм, но лучше из этой ситуации смог выйти «Трактор», а «Куньлунь» приехал в Челябинск с серией из пяти поражений подряд.

Встреча проходила на равных, а первую шайбу зрители увидели лишь в конце второго периода. Вилле Лаюнен здорово разобрался на синей линии, убрал соперника, а потом неотразимо бросил по воротам – 1:0. Вскоре «Куньлунь» забросил вторую шайбу, но её отменили из-за помехи вратарю. Хозяева второй матч подряд не смогли распечатать ворота соперника, а в конце пропустили шайбу в пустые ворота от Патрика Лунда, которому ассистировал Лаюнен. Александр Лазушин в пятый раз в сезоне сыграл «на ноль» и повторил свой лучший результат за один регулярный чемпионат. Так надёжно он играл четыре года назад за московское «Динамо».