Пажно обогнал Диксона за два круга до финиша и выиграл IndyCar Grand Prix

Пилот Team Penske Симон Пажно выиграл дождевой IndyCar Grand Prix в Индианаполисе, пятый этап серии IndyCar. Заезд стартовал на сухой трассе, но на середине дистанции над автодромом пошёл дождь. Пажно своевременно перешёл на «дождевую» резину и за одиннадцать кругов до финиша занимал четвёртое место, однако затем одного за другим прошёл Матеуса Лейста и Джека Харви, а за два круга до клетчатого флага обогнал лидера гонки Скотта Диксона. Это первая победа Симона Пажно с 2017 года.
Скотт Диксон закончил гонку на втором месте — действующий чемпион уступил Пажно чуть более двух секунд. Третье место занял Джек Харви, который впервые выступал на дорожной трассе в Индианаполисе, четвёртым стал Матеус Лейст, а замкнул топ-5 Спенсер Пигот.
Лидер чемпионата Джозеф Ньюгарден по ходу гонки был оштрафован за потерю механиками колеса на пит-стопе. В итоге американец занял 15-е место.
Экс-пилот Формулы-1 Маркус Эрикссон стартовал из первой десятки и по ходу первого отрезка дистанции занимал десятую позицию, но на одиннадцатом круге вылетел с трассы и разбил автомобиль. Швед классифицирован последним.
В общем зачёте по итогам пяти этапов Джозеф Ньюгарден опережает Скотта Диксона на шесть очков. Александер Росси откатился со второй позиции на третью, Симон Пажно поднялся на четвёртую строчку, а замыкает топ-5 Такума Сато.
Следующий этап серии IndyCar — гонка «500 миль Индианаполиса» — пройдёт 26 мая.