Новый рекорд Мозякина и казанский ураган в Челябинске. Обзор дня

25.09.2019 20:26

«Трактор» попал «Ак Барсу» под горячую руку

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

«Трактор» сбавил ход, проиграв три из четырёх последних матчей, в том числе предыдущий домашний «Нефтехимику» (1:2), неудачи отодвинули челябинцев на шестое место Востока. Накануне поединка с «Ак Барсом» команда Петериса Скудры усилилась, подписав просмотровый контракт с нападающим Максимом Трунёвым, в прошлом сезоне выступавшим за «Спартак». Ещё одно событие приковало к «Арене Трактор» внимание болельщиков: в Челябинске изготовили самый большой в России хоккейный свитер, на котором отпечатаны фамилии всех обладателей сезонных абонементов на домашние игры «Трактора». Рекорд (размер свитера пять на восемь метров) зафиксировали представители российской Книги Гиннесса, куда был внесён уникальный свитер. Сертификат клубу вручили перед игрой.

«Ак Барс» притормозил в Новосибирске, уступив «Сибири» (2:4) и не удержав форварда Данила Романцева, сделавшего хет-трик. По сравнению с поединком против «Нефтехимика», челябинцы с первых минут выпустили на лёд голкипера Ивана Федотова, в первом звене Алексея Тертышного заменил Алексей Кручинин, новичок Трунев занял место в третьей тройке. В состав «Ак Барса» вернулся не игравший в Новосибирске Данис Зарипов.

Праздничное настроение челябинских болельщиков улетучилось уже к середине первого периода. Поражённые зрители наблюдали за тем, как шайбы одна за другой влетают в ворота хозяев. Роскошный по точности кистевой бросок Патриса Кормье, подставление на пятаке от Михаила Глухова, досадный рикошет от клюшки Трунева, заставивший капитулировать вышедшего на замену Федотову Василия Демченко и бросок из круга вбрасывания Вячеслава Основина - таков печальный итог периода для «Трактора». Не помог хозяевам и перерыв: после броска низом с разворота Зарипова на табло зажглись цифры 0:6, и стало понятно, что Демченко не готов к игре – тренерский штаб вернул в ворота Федотова. Челябинск обновил клубный антирекорд - до этого в КХЛ после двух периодов команда уступала дома максимум с разницей в пять шайб. получив столь солидный гандикап, гости спокойно довели матч до победы, позволив оформить первый «сухарь» голкиперу Адаму Рейдеборну.

«Барыс» испортил юбилей Мозякину

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Нур-Султан) – (, , )

Глотком воздуха для «Магнитки», забуксовавшей на старте сезона, стала трехдневная пауза накануне матча с «Барысом». До этого момента «сталевары», столкнувшиеся с рядом проблем, в том числе и травмами, пахали, не поднимая головы – игры шли через день. Повреждения залечили Евгений Тимкин и Николай Кулемин – мощные форварды снова в строю. В родные пенаты вернулся Богдан Потехин! Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Магнитки», по словам тренерского штаба, сбросил десяток лишних килограмм и готов «грызть лед».

В первом периоде у форварда, действительно, была пара шансов набрать очки – сначала 92-й номер «Металлурга» расстреливал в упор Эдварда Паскуале, а затем выдал шикарный пас на Кулемина. Но «Барысу» забить не так просто – казахстанцы перед игрой в Магнитогорске были самой малопропускающей командой лиги - всего 12 шайб в 8 играх.

«Барыс» прибыл в Магнитогорск с багажом в шесть с лишним «сухих» периодов подряд и продлил эту серию: лишь на 23-й минуте встречи блестящим голом вчерашний юниор Павел Дорофеев распечатал-таки Паскуале. Впрочем, не менее красиво забил и Джесси Блэкер еще в первом периоде. Канадский защитник сыграл в духе заправского форварда, послав шайбу в «девятки» неудобной стороной клюшки. Свой первый гол в двенадцатом сезоне КХЛ Джесси наверняка запомнит надолго!

«Магнитка» в третьем периоде играла впятером против троих, но извлечь голевой выгоды из этого не смогла. Гости выстояли и тут же выстрелили дуплетом. Никита Михайлис и Роман Старченко испортили праздник Сергею Мозякину, который провел 600-й матч в «регулярках» КХЛ.