Невероятная развязка матча в Астане и камбэк «Спартака». Обзор 1 ноября

01.11.2018 22:30

Барыс (Астана) – Трактор (Челябинск) 3 – 4 OT (1:1 0:1 2:1 0:1)

«Барыс» нашёл свою игру и принимал «Трактор», имея за плечами шесть побед подряд. Достижения челябинцев выглядели гораздо скромнее – клубу удалось прервать серию поражений лишь в прошлой игре после победы над «Спартаком» - 4:1. Состав «Трактора» пополнил Кристиан Томас, однако пока он не прибыл в расположение клуба.

Команды быстро обменялись голами: сначала на завершающий бросок вывели Антона Сагадеева, и нападающий не промахнулся. Этот гол стал для него первым в сезоне. «Трактор» ответил спустя четыре минуты – хозяева не сумели вывести шайбу из зоны, а Райан Стоа оказался самым расторопным на пятаке. Гол судьи засчитали только после просмотра на предмет блокировки вратаря. При подавляющем преимуществе «Барыса» по броскам в створ ворот, первый период завершился вничью. В перерыве челябинцы сделали правильные выводы, отодвинули игру от своих ворот, а в одном из эпизодов после ошибки Александра Липина и серии добиваний шайба во второй раз оказалась в воротах Хенрика Карлссона – отличился Антон Глинкин.

Развязка матча получилась на загляденье. Сначала Александр Рыбаков из круга вбрасывания поразил девятку ворот на 55-й минуте. Но хозяева, сняв голкипера, сумели за минуту и три секунды отыграться! Оба раза атаки «Барыса» завершал Даррен Диц. И всё же «Трактор» сумел прервать победную серию хозяев – в овертайме после броска Александра Шарова шайба после серии рикошетов заползла в ворота Карлссона.

Салават Юлаев (Уфа) – Спартак (Москва) 3 – 4 (1:0 2:2 0:2)

Красно-белые прибыли в Уфу после трёх поражений подряд, однако в двух матчах, против «Йокерита» и «Автомобилиста», они набирали очки. «Салават Юлаев» в предыдущем матче обидно уступил московскому «Динамо» в овертайме (2:3). В состав хозяев вернулся отбывший дисквалификацию Антон Бурдасов.

При равной в целом игре в первой половине матча «Салават» не спеша воплощал небольшое игровое преимущество в голы, чётко реализовывая большинство – на 22-й минуте счёт стал 2:0 – оба раза спартаковцы давали соперникам беспрепятственно добивать шайбу с пятака. Однако гости сумели отойти от нокдауна – сверхрезультативной получилась середина второго периода. Сначала импровизированный буллит реализовал Никита Филатов, затем сильнейшим броском прошил Юху Метсолу Андрей Кутейкин – 2:2! «Салават» быстро ответил голом Бурдасова. И всё же последнее слово осталось за «Спартаком». В третьем периоде отличился Анатолий Никонцев, а решающую шайбы в меньшинстве забросил Бен Максвелл.

Слован (Братислава) – Сибирь (Новосибирск) 3 – 2 (1:0 0:2 2:0)

«Слован» после двух провальных матчей в Вене, в которых уступил с общим счётом 0-16, вернулся домой и в гости ему пожаловала «Сибирь». Новосибирцы в последние недели заметно прибавили и начали чередовать победы с поражениями. Главный тренер хозяев Владимир Орсаг пожаловался на легионеров, и они начали показывать себя. В середине первого периода Чед Рау открыл счёт в матче.

Команда Александра Андриевского не собиралась сдаваться. Александр Логинов броском с середины площадки в стиле Андрея Кутейкина сравнял счёт, а затем Виктор Комаров воспользовался грубой ошибкой защитников «Слована» и открыл счёт своим голам за новосибирцев. Ключевыми стали полторы минуты в третьем периоде, когда Михал Ржепик и Рау решили исход встречи для словаков.

Торпедо HH (Нижний Новгород) – Северсталь (Череповец)

Матч в Нижнем Новгороде был юбилейным для целого ряда игроков обеих команд. Самая значимая величина у Дамира Жафярова из «Торпедо» - 300 матчей в лиге. Этой встречей нижегородцы начинали длительную домашнюю серию и старт получится куда более уверенным. «Северсталь» первой открыла счёт – Иван Захарчук мощным броском поразил ворота хозяев со входа в зону.

Но затем «Торпедо» трижды отличилось в первом периоде, а во втором продолжило разгром череповчан. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, Иван Захарчук и Денис Паршин оформили по дублю. Самыми результативными игроками матча стали Паршин, Энди Миле и Эндрю Кейлоф, набравшие по три очка. Хозяева одерживают третью победу подряд, а для череповчан стала третьей кряду.

Авангард (Омск) – Адмирал (Владивосток)

«Авангард» с «Адмиралом» в ближайшие дни предстоит сыграть два матча за три дня в Балашихе. Уже на 4-й минуте встречи Дэвид Деарне удачно подставил клюшку под дальний бросок Алексея Емелина и открыл счёт в матче. В конце периода Деарне ассистировал Сергею Широкову, который элегантно обыграл голкипера и поразил ворота «Адмирала».

Фотолента: 01.11.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Авангард» (Омская область) - «Адмирал» (Владивосток)

Тем не менее гости не собирались сдаваться, в одной из атак Войтех Полак воспользовался отскоком после броска Глеба Зайцева, а затем команды обменялись заброшенными шайбами, которые случились после удачных подставлений на пятаке. Причём, обе шайбы владивостокцев были засчитаны после видеопросмотра. В третьем периоде Ансель Галимов упрочил лидерство «ястребов», а ассистировал ему Егор Мартынов, проводивший свой 300-й матч в КХЛ. Следующий гол «Адмирал» не был засчитан после видеопросмотра, но затем они всё же сократили лидерство. Тем не менее хозяева удержали победу в этой встрече.

Динамо (Минск) – Куньлунь Ред Стар (Пекин)

История противостояния минского «Динамо» и «Куньлуня» насчитывает всего четыре матча. Однако за это время приобрела любопытную закономерность: ещё ни разу не побеждала домашняя команда. Хозяева льда - минское «Динамо» не знало побед 11 встреч подряд и принимало, находящийся на пороге плей-офф «Куньлунь».

Главный тренер минчан Горди Дуайер всё это время искал пути решения и перетряхнул состав накануне и этой встречи. Место крайнего форварда во втором звене вместо Дмитрия Буйницкого занял Александр Когалев. Замена сыграла, причём отличился именно разжалованный в четвертую тройку Буйницкий. Случилось это уже в третьем периоде, после шайбы Буйницкого счёт стал 3:0, и столь долгожданная победа минчан стала реальностью.

А вот первый период обе команды провели очень осторожно, нанеся всего по шесть бросков в створ ворот соперника. На исходе следующей 20-минутки «Динамо» выстрелило дуплетом. Сначала Евгений Лисовец могучим броском от синей линии открыл счёт, а спустя две минуты Куинтон Хауден после входа в зону наудачу бросил «с усов» и попал под перекладину.

Победа позволила минскому «Динамо» пуститься в погоню за «Северсталью», а вот «Куньлунь», потерпев третье поражение подряд, отдаляется от зоны плей-офф.