«Нефтехимик» прервал затянувшуюся серию поражений. Обзор дня

18.02.2021 18:16

Курьёзный гол прервал серию поражений «Нефтехимика»

«Амур» (Хабаровск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2OT (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

«Амур» с «Нефтехимиком» утратили шансы на попадание в плей-офф, что не мешает им упорно сражаться в каждой игре. Предыдущие свои матчи они завершили в овертайме и с одинаковым счётом 2:1, вот только если хабаровчане победили (дома «Автомобилист»), то нижнекамцы — уступили (в Новосибирске), и это поражение стало для них седьмым подряд. Вячеслав Буцаев после этого менять почти ничего не стал, лишь произвёл рокировку Андрея Чивилёва с Тимуром Шарифьяновым в третьем и четвёртом звене. В состав «Амура» вернулся Доминик Машин; Дмитрий Архипов переместился из четвёртого звена во второе, а Александр Шаров занял место в четвёртом.

Неуступчивость соперники проявили в полной мере — счёт был открыт лишь за три минуты до второго перерыва. Цели достиг щелчок в касание Павла Турбина от синей линии. Тем самым хозяева реализовали большинство — пятое в этом матче, и третье подряд в этом периоде. За счёт трёх удалений у соперника им удалось завладеть территориальным преимуществом в борьбе, поначалу равной. Гости имели неплохие возможности, чтобы восстановить равновесие. Наиболее опасную ситуацию создал Павел Порядин, угодивший в штангу.

В третьем периоде нижнекамцы отстояли ещё одно меньшинство, и принялись осаждать ворота «Амура». И за четыре минуты до сирены добились успеха. Владимир Галузин нанёс бросок с нулевого угла, шайба отскочила к Рафаэлю Бикмуллину, и тот отправил её в сетку. По пути она задела одну или даже две клюшки, что и сбило с толку Марека Лангхамера.

В овертайме соперники обменялись острыми атаками, и более удачливыми оказались гости. Марат Хайруллин с Либором Гудачеком убежали «два в одного», и пытаясь прервать передачу Михал Йордан закатил шайбу в собственные ворота.