Напряжённый финиш регулярки, ещё один рекорд Яшкина. Топ событий недели

01.03.2021 16:06

Завершился регулярный чемпионат тринадцатого сезона. Концовка получилась очень интересной — невзирая даже на то, что вся кубковая восьмёрка Востока определилась уже довольно давно, а восьмёрка Запада — на пару дней раньше, чем хотелось бы. За последнюю путёвку боролись «Витязь» со «Спартаком», и изюминка заключалась в том, что календарь уготовил им очную встречу в самый последний игровой день. Это добавило бы ему драматизма и интриги, и очень жаль, что подольчане утратили свои шансы 23 февраля. Выбил их из борьбы «Йокерит», с которым были две спаренные игры в понедельник и вторник. Напомним, что предыдущая встреча «Витязя» с «Йокеритом», в которой подольчане взяли верх в серии бросков, была отмечена перепалкой между Михаилом Кравецом и Лаури Марьямяки. В понедельник же финны уверенно победили 5:1, после чего почти обеспечили себе пятое место на Западе. Тем не менее во вторник они бились так, как будто на кону стоял какой-нибудь пан или пропал. На самом деле в означенной ситуации были как раз подольчане. Они, разумеется, тоже бились, и к концу второго периода вели 2:1, забросив обе шайбы в большинстве. Третье удаление в рядах «Йокерита» было хорошим шансом упрочить лидерство, но вместо этого за восемь секунд до перерыва «витязи» пропустили гол, который и стал решающим.

Ещё одну шайбу они получили в середине третьего периода, отыграться так и не смогли, и тем самым выписали «Спартаку» восьмую путёвку в плей-офф.

Несмотря на это последний игровой день регулярки всё равно получился достаточно драматичным. Потому как хотя все участники розыгрыша кубка Гагарина и определились, до предпоследнего дня не было известно ни одной (!) пары. К последнему дню образовались две пары, в шести же остальных имелась масса вариантов. И оказалось, что помимо матча «Спартак» — «Витязь», уже утратившего свою интригу, календарь подготовил ещё три сюрприза в виде встреч, которые могли стать «нулевым» матчем серий первого раунда. «Магнитка» играла с «Трактором», «Авангард» с «Барысом», СКА с минским «Динамо» — и шансы на то, что эти же соперники сойдутся в четвертьфиналах конференций, были достаточно высоки. В итоге первые две пары всё же «разбежались», а вот питерцы с минчанами, получается, провели разведку боем.

Ну и главная интрига последнего игрового дня заключалась в том, кому достанется Кубок Континента. Здесь тоже всё выяснилось не в заочном соперничестве, а напрямую. «Ак Барс» на протяжении долгого времени лидировал, но из восьми февральских матчей выиграл лишь половину, и к девятому подошёл, опережая ЦСКА всего на одно очко. И в результате судьбу Кубка Континента решала единственная шайба, заброшенная почти ровно в середине матча Артёмом Сергеевым.

Отметим также, что команды, потерявшие даже теоретические шансы на плей-офф, не доигрывали абы как, а добросовестно — и в той или иной степени сенсационно — выполняли свою работу. Особенно это касается новосибирцев, к которым нельзя было применить стандартное «хотели достойно завершить сезон перед своими болельщиками» — поскольку завершали они его перед болельщиками чужими, в четырёхматчевом турне. Турне это началось ещё на позапрошлой неделе победой в Нур-Султане (5:1). И на прошлой неделе «Сибирь» триумфально проехалась по маршруту Челябинск — Москва (со «Спартаком») — Екатеринбург, выиграв в каждом пункте остановки. С «Автомобилистом» получилось эффектнее всего — 4:0. Даже учитывая, что «шофёры» пребывают в откровенной яме (либо же намеренно водят за нос будущих соперников по плей-офф, но верится в это с большим трудом), без одной шайбы разгромный счёт — это уже перебор. Особенно, учитывая колоссальное превосходство хозяев по количеству бросков, ни один из которых не достиг цели. Харри Сятери отразил 43, и ещё 28 заблокировали полевые игроки!

Также на минувшей неделе порадовали «Амур», победивший в Минске, и «Нефтехимик», дома обыгравший «Магнитку» и «Торпедо».

Вояж «Амура» в Минск получился фееричным. Из тех, что называют перестрелкой или качелями. На этих качелях гости дважды выходили вперёд, хозяева дважды сравнивали. Затем динамовцы оторвались на две шайбы, и догонять пришлось уже хабаровчанам. Они с этой задачей справились, и ещё два раза вырывались вперёд: первый минчане отыграли, а вот второй — уже нет. В результате соперники накидали друг другу одиннадцать шайб, и по ходу матча перевес одной из команд ни разу не превышал двух голов, да и тот не продержался пяти минут.

Одиннадцать шайб за игру увидишь не часто (в нынешнем сезоне это седьмой случай, и ещё один раз было двенадцать). А такое, чтобы их забросили одиннадцать разных хоккеистов — и того реже. Однако в Минске произошло именно так.

Примкнуть к «Сибири», «Амуру» и «Нефтехимику» вполне мог и «Куньлунь». В понедельник он принимал в Мытищах СКА, и после двух периодов уверенно вёл 3:0. И это был совсем не тот случай, когда при подавляющем преимуществе одной команды у неё «не залетает ничего», а у соперника «залетает всё» — потому что подавляющего преимущества там в помине не было: армейцы чаще бросали, но в остальном шла равная игра. Класс гостей сказался в третьем отрезке. Выстояв с самого его начала втроём против пятерых, они в течение 30 секунд сократили отставание до минимума. А затем и завершили классический камбэк, за один период не только отыграв три шайбы, но и успев вырвать победу ещё до овертайма — когда до него оставалось 16 секунд.

По дублю сделали в этом матче Мальте Стрёмвалль и Кирилл Марченко.

Возвращаясь к «Автомобилисту». Дела у екатеринбуржцев совсем разладились. После февральской паузы они провели шесть матчей, из которых выиграли лишь два. Оба — у «Сочи» (один из них — в серии бросков). В четырёх поражениях они забросили только две шайбы, и пропустили 14. Конечно, следует отметить, что против «Сибири» (0:4) и московского «Динамо» (0:6) не играл Якуб Коварж, но это не отменяет очевидной беспомощности в атаке. Встреча с «Динамо» превратилась для «шофёров» в настоящий кошмар. Ещё до середины стартового периода они горели 0:3, и Билл Питерс вынужден был сменить вратаря. Четвёртая шайба в ворота вышедшего вместо Владислава Гросса Леонида Фомина (в этом сезоне ещё не игравшего) влетела на двадцатой минуте, пятая и шестая — на двадцать второй. После этого Фомин несколько раз выручил свою команду, а в третьем периоде динамовцы уже играли по счёту, не слишком усердствуя в атаке, и больше уделяя внимания тому, чтоб помочь своему вратарю сделать «сухарь». Вратарём этим был Александр Ерёменко, и он его сделал. «Сухарь» стал 61-м за карьеру в КХЛ, Ерёменко вышел на чистое второе место по этому показателю за всю историю Лиги, обойдя Илью Сорокина.

Всего в 26 матчах нынешнего сезона Александр отразил 93,6 % бросков, что является лучшим показателем регулярки (строго говоря, абсолютно лучший он у Ярослава Аскарова — 95,1 % — но всего в девяти играх, и это «не считается»). А по коэффициенту надёжности Ерёменко, которому в апреле стукнет 41 год, уступил лишь Ларсу Юханссону (и тому же Аскарову, который «не считается»).

Одну из шести динамовских шайб в ворота «Автомобилиста» отправил лучший снайпер регулярки Дмитрий Яшкин. Тем самым он сравнялся с Александром Мальцевым, которому принадлежал клубный рекорд «Динамо» по количеству голов в одном чемпионате страны. Рекорд этот держался 50 лет, и чтобы превзойти его, у Яшкина оставалась одна игра — против «Куньлуня». Для бело-голубых она выдалась не очень сложной, и вопрос о победителе вряд ли у кого-то возникал. Однако Дмитрию не удалось отличиться ни в первом периоде, ни во втором. Но в середине третьего он всё же побил рекорд.

Справедливости ради следует сказать, что Александру Николаевичу Мальцеву для 37 шайб потребовалось ровно 37 матчей. Впрочем, заслуг Яшкина это нисколько не умаляет, и сам факт, что рекорд продержался полвека, это лишний раз подчёркивает.

Перед началом последнего матча в регулярке магнитогорцы провели трогательную церемонию чествования Виталия Атюшова, объявившего о завершении карьеры год назад. На аллее славы была заложена звезда в его честь, а под своды арены подняли именной стяг с выведенным из обращения номером Виталия — 27. Атюшов отыграл за «Металлург» восемь сезонов, три из них — в роли капитана. Становился чемпионом России (ещё до создания КХЛ), а в национальной сборной собрал полный комплект медалей чемпионатов мира — золотую, серебряную и бронзовую.

К сожалению, выиграть этот торжественный матч магнитогорцы не смогли, хотя и были к этому очень близки. Победу они упустили за восемь секунд до окончания основного времени, а затем и уступили через 47 секунд после начала овертайма.