Мозякин: 400 голов в КХЛ! Новая глава в книге рекордов. Обзор дня

25.01.2020 0:57

«Нефтехимик»: 5 голов за период, «Сибирь»: обратная замена вратаря

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 6:3 (5:1, 1:1, 0:1)

Соперники подходили к встрече в Нижнекамске с разным багажом: хозяева ранее проиграли три матча кряду, «Сибирь» шла на серию из шести побед. Различным было и турнирное положение - команда гостей имела преимущество перед нижнекамцами в 11 очков и пять строчек в таблице. В заявку «волков» вернулись залечившие травмы Андрей Сергеев и Зак Митчелл, сибиряки также произвели несколько перестановок в составе.

Повлияла ли на гостей расслабленность, или же «Нефтехимик» был максимально заряжен после неудач, но первый период «Сибирь» проиграла вчистую. Подопечные Вячеслава Буцаева с ходу начали рвать и метать, сминая оборону соперника. К середине первого периода хозяева забили два трудовых гола усилиями Якоба Берглунда и Павла Куликова, после чего Харри Сятери уступил место в воротах «Сибири» Алексею Красикову.

Смена голкипера не встряхнула команду: Митчелл, Йонас Энлунд и сделавший дубль Куликов к 17-й минуте превратили счёт в 5:0. «Волки» не делали ничего уникального, однако оказывались на секунду быстрее в каждом игровом моменте. Помогло и большинство, которое хозяева реализовали дважды. Перед самым перерывом «Сибирь» чуть сократила разрыв – 19-летний форвард Михаил Ромаев забросил дебютную шайбу в КХЛ, расторопно сыграв на добивании. Помимо массы голов, нашлось в первом периоде место для драки: Мэтт Уайт и Евгений Чесалин устроили достойный бой.

В перерыве гости сделали обратную замену вратаря, вернув на лёд Сятери. Следующие 20 минут получились не такими горячими, соперники обменялись голами. «Нефтехимик» реализовал очередное большинство благодаря броску Марата Хайруллина, у «Сибири» вновь забил Ромаев – юный игрок сделал дубль в своём третьем матче в лиге. Третий период стартовал с точного и хлёсткого броска Юусо Пуустинена, сократившего отставание сибиряков до трёх шайб, но больше счёт не менялся. 6:3 – «Нефтехимик» прерывает полосу неудач и сокращает отставание от зоны плей-офф.

Нижний Новгород вновь видит рекорд Мозякина, но «Торпедо» уступает

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Пожалуй, впервые в истории КХЛ нижегородское «Торпедо» принимало магнитогорский «Металлург», не глядя снизу вверх в турнирной таблице на финише регулярного чемпионата. Напротив, если «волжане» в кубковой восьмерке Западной конференции чувствуют себя более-менее комфортно, то «сталеварам» о спокойствии говорить не приходиться – отрыв от «Адмирала» всего три очка. Свой отпечаток на расклад сил перед игрой накладывал и тот факт, что «Торпедо» в текущей домашней серии выиграло три матча из трёх, а «Металлург» в свою очередь два матча из двух на выезде проиграл. Отсюда и отсутствие серьёзных изменений в составе нижегородцев. Илья Воробьёв, впрочем, несмотря на неудачную серию, кардинальных изменений вносить в линию атаки также не стал. За исключением того факта, что в состав вернулся Сергей Мозякин.

Если и есть в хоккее понятие кармы, то для «Торпедо» это понятие становится синонимом капитана «сталеваров». Далеко не впервые лучший бомбардир КХЛ всех времён отмечает свои юбилеи именно в матчах с нижегородцами. Так именно в домашней игре этого сезона против волжан Мозякин набрал своё 700-е результативное очко. Не стала исключением и отчётная игра. На 4-й минуте первого периода Георгий Мишарин под давлением Андрея Нестрашила сначала отдал неуверенный пас назад на Чарльза Геноуэя через борт, а затем, пытаясь исправить ситуацию, опять же под давлением 21-го номера гостей, не сумел остановить шайбу, чем не преминул воспользоваться капитан гостей, голевое чутьё которого и на этот раз позволило грамотно подкараулить ошибку защитника. Прицельный кистевой бросок с двух метров без какой-либо опеки со стороны противника – именно таким получился 400-й гол в КХЛ для Мозякина. Нестрашил тут же поспешил забрать «юбилейную» шайбу на память партнёру.

«Торпедо» огрызнулось, заработав большинство и создав при реализации лишнего несколько опасных моментов. Но, чрезмерно увлекшись атакой, прозевало контрвыпад гостей «3 в 1», который завершился результативным добиванием Богдана Потехина, 18-ю секундами ранее выскочившего со скамейки штрафников.

Во втором периоде подопечным Дэвида Немировски удалось сократить отставание усилиями Виктора Шахворостова, в жёсткой манере выгрызшего шайбу у защитников «Металлурга» и метнувшего её впритирку со штангой ворот Василия Кошечкина. Второй матч подряд четвёртое звено «Торпедо» отметилось результативными действиями. После этого команды ввязались в открытый хоккей, моментов больше возникало у ворот Кошечкина, но лучшую возможность забить гол упустили всё же гости. Эрик О’Делл с метра бросал, казалось, наверняка по пустым уже воротам, но загрустившие было трибуны взорвались овацией, увидев, что шайба каким-то волшебным образом очутилась в ловушке Андерса Линдбека.

Голом «из раздевалки» в ворота «Торпедо» начался третий период – Нестрашил подставил клюшку после броска Виктора Антипина от синей линии всего лишь через 28 секунд после возобновления матча. Вслед за этим «Металлург» окончательно прибрал игровую инициативу к рукам и был более близок к четвёртому голу, чем «Торпедо» к тому, чтобы забить второй. Финальный штурм и снятие вратаря за 2 минуты до конца матча успехом для нижегородцев не увенчались.