«Металлург» сильнее «Динамо», Вовченко забивает лакросс-гол. Обзор дня

11.12.2020 23:15

Дубль Рубцова приносит «Сочи» победу

«Сочи» (Сочи) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:2 (0:0, 4:2, 0:0)

Безвыигрышная серия «Нефтехимика» составила уже четыре матча. При этом Вячеслав Буцаев по сравнению со встречей против «Спартака» оставил без изменений два первых звена и снова доверил место в воротах Константину Барулину. Тренерский штаб «Сочи» впервые с 6 сентября выпустил вратаря Иван Кульбаков, который проводил всего второй матч в КХЛ. В четвёртом звене появились форвард Даниил Огирчук и защитник Константин Климонтов.

Первый и второй периоды вышли равными по статистике. Соперники показали похожие показатели по броскам (11-11 и 9-9) и по времени в атаке. Но какими же разными по содержанию и реализации получились эти отрезки. В стартовом периоде солировали вратари, не позволившие ни разу отличиться соперникам. А после перерыва зрители увидели сразу шесть шайб за период. Прервал безголевое молчание Булат Шафигулин завершивший великолепную комбинацию с передачами в касание. Герману Рубцову хватило меньше одной минуты, чтобы войти в зону и пробить Барулина броском в ближний угол.

Следующий выстрел дуплетом случился на 26 и 27 минутах. Шайбы команд разделило 46 секунд. Сначала Максим Минеев впервые в матче вывел свою команду вперёд, а затем Павел Порядин реализовал выход «2 в 1». На экваторе матча «Нефтехимик» схватил первое удаление, и его реализовал Даниил Мироманов. Завершил сверхрезультативный период Герман Рубцов, оформивший первый дубль в карьере в КХЛ.

Вспыхнув во втором периоде, в третьем игра перешла в более рациональное русло. «Сочи» грамотно сыграл по счёту. «Леопарды» добились третьей победы в шести последних встречах, и приблизились к зоне плей-офф на расстояние 12 очков. «Нефтехимик» потерпел пятое поражение подряд.

«Ак Барс» разгромил минское «Динамо»

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Минск) – 7:2 (2:0, 2:1, 3:1)

Минское «Динамо» начало свою четырехматчевую выездную серию. Ранее в этом сезоне команды провели результативную игру в столице Беларуси, тогда победа осталась за казанцами со счетом 5:4. Вратари «Ак Барса» Адам Рейдеборн и Тимур Билялов имели сухую серию, составлявшую более одного матча. Эту встречу Дмитрий Квартальнов доверил начать Тимуру Билялову.

В начале матча Артём Галимов открыл счет в матче, удачно добив шайбу после своего же броска. Для Галимова этот матч стал первым с 30 октября, и он лишь недавно восстановился после травмы. Еще в первом периоде «Ак Барс» удвоил свое преимущество – капитан хозяев Данис Зарипов подкараулил отскок и отправил шайбу в пустые ворота. Во втором периоде Артём Лукоянов забросил третью шайбу, отличившись в меньшинстве.

На 35-й минуте игры Михаил Фисенко получил удаление до конца матча за удар клюшкой, но минчане не смогли провести все пять минут в большинстве. Удивительно, но именно в формате «4 на 4» габаритный защитник Степан Фальковский совершил индивидуальное соло и остановил сухую серия Билялова. В конце периода минчане были близки к своей второй шайбе, но в итоге получили контратаку на свои ворота, которую завершил Кирилл Петров.

В третьем периоде место в воротах «Динамо» занял Дэнни Тэйлор, но завершить на ноль свою часть матча ему не удалось. На 49-й минуте встречи Дмитрий Юдин сделал счет 5:1 дальним броском. В конце команды забросили еще три шайбы, сначала Стефан Да Коста в контратаке забросил шестую шайбу, минское «Динамо» ответило шайбой Ивана Лодни, а окончательный счет установил Найджел Доус – 7:2.

39 спасений Калниньша приносят «Йокериту» пятую подряд победу в Уфе

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Йокерит» (Хельсинки) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

«Йокерит» - крайне неудобный соперник для «Салавата Юлаева», что и подтвердила недавняя встреча в Хельсинки. Она закончилась победой хозяев со счётом 3:1. К тому же «Салават Юлаев» проиграл четыре последних домашних матча «Йокериту». К этой статистике ещё стоит добавить то, что башкирская команда уступила в трёх встречах кряду.

Томи Лямся отреагировал на это переводом Александра Алексеева во вторую пару в обороны, а Евгения Лисовца – в третью. Не смог принять участие в этом матче Эдуард Гиматов, поймавший шайбу лицом в предыдущей встрече с «Металлургом». Лаури Марьямяки продолжил ротацию на вратарской позиции, в Уфе сыграл Янис Калниньш. Во второй паре обороны вышел Никлас Фримен.

В дебюте матча хозяева смотрелись предпочтительнее. Они больше времени проводили в зоне соперника (04:02 – 02:40), чаще бросали (11-7) и полностью доминировали на вбрасываниях (14-3). Однако «Салават Юлаев» подвело удаление в конце первого периода. Алекс Грант могучим щелчком от синей линии прошил Юху Метсолу.

После перерыва пошла более открытая игра, в которой главными героями оказались вратари. Калниньш вытащил убойный бросок Дмитрия Кугрышева, Сакари Маннинен попал в крестовину. Метсола спасовал только после добивания Джордана Шрёдера перед самым перерывом. А за пару минут до этого отличился Вели-Матти Савинайнен, однако судьи отменили взятие ворот из-за игры высоко поднятой клюшкой.

В третьем периоде у хозяев было несколько шансов спасти матч. В середине периода «Йокерит» трижды подряд удалился, но спецбригада «Салавата Юлаева» не смогла ни разу реализовать большинство. Шикарный момент имел Тему Хартикайнен, но с близкого расстояния не сумел переиграть Калниньша. Но в итоге забросили снова гости: Никлас Енсен в касание завершил выход «2 в 1». А главным героем матча стал Янис Калниньш, совершивший 39 спасений.

Дубль Вароне не помог «Барысу»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

Подопечные Юрия Михайлиса сегодня завершали домашнюю серию, где взяли максимум очков в предыдущих четырёх матчах. Тренеры внесли несколько изменений в игровые сочетания, но в качестве основного вратаря был вновь выбран Хенрик Карлссон. «Торпедо» приехало в Казахстан после поражения от ЦСКА (1:2), заявка команды осталась практически неизменной. Статистика говорила против нижегородцев: последние семь встреч в Нур-Султане они проиграли.

Соперники не стали долго присматриваться друг к другу, сразу начав создавать опасные моменты. Карлссону и его визави Алексею Мельничуку приходилось часто вступать в игру, отражая броски практически в упор, но вратари неизменно оказывались удачливее. На 11-й минуте счёт был открыт: после ошибки «Барыса» в средней зоне Сергей Гончарук умчался к воротам и забил броском под перекладину. Сухая серия Карлссона прервалась на отметке 75 минут. После гола нижегородцы прочно захватили инициативу, по итогам первого периода перебросав хозяев со счётом 11-6.

Старт второго периода тоже остался за «Торпедо», оперативно упрочившим преимущество. Автором заброшенной шайбы стал форвард Михаил Варнаков, воспользовавшийся красивейшей передачей Гончарука. На 28-й минуте счёт стал уже 3:0 в пользу волжан, точный бросок записал в актив нападающий Джастин Клус. «Барыс» не опустил руки и вскоре сократил отставание усилиями Филипа Вароне, удачно сыгравшего на добивании в большинстве. Незадолго до перерыва Вароне забил вновь, мастерски бросив в касание со средней дистанции.

В третьей двадцатиминутке «Барыс» с удвоенной энергией бросился сравнивать счёт, но Мельничук и оборона гостей действовали уверенно и надёжно. «Торпедо» тоже не отсиживалось в обороне, огрызаясь быстрыми контратаками. В концовке нижегородцы схватили удаление, представив хозяевам отличный шанс завершить камбэк. «Барсы» сняли вратаря и две минуты провели в зоне волжан, однако дело ограничилось только парой опасных бросков. «Торпедо» удержало победный счёт и впервые с 2017 года увезло из Казахстана победу – 3:2.

«Металлург» второй раз за 11 дней обыграл «Динамо»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо М» (Москва) – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Как отмечал перед началом игры Илья Воробьёв, Михаил Пашнин, получивший травму в матче с «Ак Барсом», вернётся на лёд уже после паузы на Евротур. Поэтому в игре с «Динамо» место в составе получил Григорий Дронов. Расторжение контракта с Харри Песоненом позволило вернуться в ростер Егору Коробкину (правда, в качестве 13-го нападающего), который не играл с 19 ноября. А несмотря на то, что в Москве «Динамо» переиграл Василий Кошечкин, на этот раз в «Металлурге» последний рубеж со старта доверили Юхо Олкинуоре. В составе бело-голубых первый матч после перехода из «Авангарда» в качестве основного голкипера проводил Эмиль Гарипов.

Но уже на шестой минуте его распечатал Егор Яковлев – защитник оказался на острие атаки, получил изящный пас на свободном льду от Андрея Чибисова и прицельно выстрелил в дальнюю девятку. За четыре минуты до перерыва Дронов снова отправился в раздевалку – Оскар Лидберг совершил грубый фол в нападении, коленом в колено встретил защитника «Металлурга» и получил большой дисциплинарный штраф.

Дронов вернулся во втором периоде, а «Динамо» лишилось второго центра. Магнитогорцы были близки к голу, однако ни до перерыва, ни после реализовать большинство не вышло. Во второй игре подряд «сталевары» не могут превратить в гол несгораемый штраф. А вот вторая попытка в формате «5 на 4» стала удачной: Яковлев снова пошёл в наступление, сыграл по-бейсбольному на добивании и оформил дубль. А под занавес второй 20-минутки Гарипова с пятака прошил Деннис Расмуссен, получивший роскошный пас от Сергея Плотникова.

Третий период обошёлся без сенсаций. Динамовцы не воспользовались шансом на спасение, получив практически две минуты большинства в формате «5 на 3». «Магнитка» же сыграла по счёту, несколько раз выручил Олкинуора. Лишь на 58-й минуте Владислав Ефремов удачно подставил клюшку на пятаке, распечатав-таки Олкинуору и сократив отставание. «Металлург» по-прежнему в огне – это шестая победа в семи последних матчах и вторая над московским «Динамо» в нынешнем декабре.

25 сэйвов Вилла приносят успех «Трактору»

«Трактор» (Челябинск) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Обе команды подошли к отчетному поединку с серией из двух поражений подряд. В текущем сезоне новосибирцы на домашнем льду обыграли команду Анвара Гатиятулина со счетом 2:1. В первые с 15 ноября в заявку «Сибири» попал голкипер Антон Красоткин, оправившийся от травмы. Место в воротах хозяев занял чешский голкипер Роман Вилл.

В первом периоде «Трактор» имел заметное территориальное преимущество, но при этом нанес всего четыре броска по воротам Харри Сятери. Второй период начался с быстрой шайбы челябинцев. Понтус Оберг бросил с острого угла, а Сергей Калинин подкараулил отскок и добавил шайбу в пустые ворота. В середине матча Александр Авцин удвоил преимущество своей команды при игре в большинстве отличным кистевым броском.

Третий период команды старались провести активно, но отлично действовали оба голкипера. Вилл в третий раз в сезоне сыграл «на ноль» и помог «Трактору» взять реванш за поражение в этом сезоне.

Лакросс-гол Вовченко становится победным для «Северстали»

«Северсталь» (Череповец) – «Спартак» (Москва) – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

«Северсталь» и «Спартак» подошли к третьей встрече между собой в чемпионате с практически идентичными статистическими показателями. Равное количество очков (по 38), количество побед в основное время (по 11), в овертаймах (4), да и первые два матча череповчан и красно-белых завершились с одинаковым счётом – 4:3, обменявшись победами, с той лишь разницей, что «Спартак» выиграл в овертайме. Оба матча прошли в Москве, и теперь «Спартаку» предстоят два визита в Череповец. Красно-белые преодолели затянувшийся спад и одержали две победы подряд, «Северсталь» имела за плечами серию побед из трёх матчей.

По сравнению с победным матчем против «Нефтехимика» «Спартак» сделал два изменения: Мартина Бакоша и Романа Любимова заменили Лукаш Радил, вернувшийся в ударное звено к Йори Лехтеря и Сергею Широкову, и Максим Майоров. У «Северстали» в третьем звене Егора Яковлева заменил Никита Гуслистов, в четвёртом звене появился Дмитрий Моисеев.

Первый период получился равным, с обилием силовой борьбы. «Спартак» дважды получил возможность сыграть в большинстве и второй шанс реализовал. Интересно, что две минуты штрафа «Северсталь» заработала не за нарушение на льду – дисциплинарный штраф получил главный тренер хозяев Андрей Разин. «Спартаку» потребовалось лишь десять секунд на реализацию – издалека выстрелил Сергей Широков, продлив серию с набранными очками до четырёх матчей. До перерыва «Северсталь» смогла отыграться, организовав быструю атаку «два в одного», 18-летний Гуслистов ускользнул от Дамира Мусина, замкнул передачу Егора Морозова и набрал своё первое очко в КХЛ.

Во втором периоде плотная жёсткая игра продолжилась, на 30-й минуте драка Якова Рылова и Михаила Тихонова привела к тому, что «Спартак» снова остался в меньшинстве и пропустил во второй раз – на завершающий бросок вывели Владислава Кодолу. Но и на второй перерыв команды ушли при ничейном счёте – цели достиг ещё один дальний бросок, на сей раз Андрея Зубарева. В третьем периоде сначала хозяева вышли вперёд усилиями Дениса Вихарева, а на 50-й минуте шедевр выдал Даниил Вовченко, при помощи лакроса положивший шайбу за спину Гудачеку. Гости не собирались сдаваться, и очень скоро Эмиль Юсе сделал счёт 4:3. В итоге этот счёт и в третий раз был зафиксирован в матче между сегодняшними соперниками.