Матиенко: на площадке мы кричим. Бывают даже моменты, когда голова кружится

Связующая краснодарского «Динамо» Анна Матиенко прокомментировала победу в матче пятого тура российской Суперлиги с красноярским «Енисеем» со счётом 3:0 (25:23, 25:9, 25:23).
«Первая партия была напряжённой. Второй сет мы прошли, что называется, на волне. Выполнили все установки. Самым напряжённым стала третья партия. Либо мы позволили «Енисею» разыграться, либо он сам это сделал. Обычно команды высокого уровня к третьей партии уж точно собираются. А «Енисей» именно такой коллектив. Красноярки пытались показать свой волейбол. Мы же в конце немного ослабили подачу, стали хуже доводить. Как следствие, это сказалось на нашем блоке. Естественно, к третьей партии мы устали. Кричим ведь. Бывают даже моменты, когда голова кружится. Зрителям это не видно. Мы почему в круге стоим долго? Надо сбить дыхание. Восстановиться. Игрокам с передней линии, которые набегались, надо идти на подачу. А на высоком пульсе тяжело подавать.
Есть тактическая замена с добавлением одного игрока на передней линии, усиление блока. Потом должно быть наигрывание молодых. На тренировке ведь нельзя добиться такой стрессовой ситуации, как во время игры. Если молодёжь выходит и ещё приносит очко, значит тренер угадал с заменой, и девчонки молодцы. Мы отыграли всё, что молодые не смогли зачехлить. Теперь они сделают вывод и на тренировках будут больше работать. А без этого никак. Молодёжь надо вводить.
Мы добавили. В чемпионате мы играем уверенней. От игры к игре. К тому же у соперника сейчас кадровые проблемы. Но они есть у всех. Не стоит забывать, что родные стены всегда помогают выигрывать», — цитирует Матиенко официальный сайт ВФВ.

В турнирной таблице «Динамо» занимает четвёртое место, «Енисей» — 10-е.